ЕЩЕ ОДНА ЗВЕЗДОЧКА

ЕЩЕ ОДНА ЗВЕЗДОЧКА

Нина ДУБРОВСКАЯ, Чикаго

Удивительно, как много поэтических звездочек рассыпано по литературным страницам газеты «Обзор»! И как только редакция находит их? Находит на разных широтах, такие непохожие, со своим особым голосом, тематикой, построением стиха. Такие разные, эти звездочки все полны желания отдать читателям тепло своей души и свет своего восприятия мира. Я с нетерпением жду каждую новую поэтическую страницу.
Мне, нелитературоведу, трудно говорить о стихах. Но откликнуться на подборку стихов Вики Алифановой захотелось. Может быть потому, что Вика родилась и живет в Украине, а это и моя родина. А может быть потому, что ее стихи вызывают какой-то трепет души. Они не простые. Даже можно сказать — сложные для восприятия. И читала стихи Вики Алферовой я не один раз.
При первом чтении — удивилась своеобразию поэтических образов. При втором — почувствовала глубину мысли. При третьем — просто влюбилась в эти строчки.
Читая стихи Ники, попадаешь в мир тревоги, нервного напряжения, душевного смятения и сложных предчувствий
Подборка начинается со стихотворения «Зимняя колыбельная». Кого убаюкивает поэтесса? Того, кто сказал ей «не знаю»?

Поднимается дымка низин,
Начинается сон нехороший.
Навсегда наступает зима,
В рукава холодком заползая.
А слова не положишь в карман.
И особенно эти – «не знаю»…

Нет, Ника успокаивает себя, потому что «ничего невозможно решить, / Да и не было в сущности спора».

Но идущему вдаль кораблю
Берег видится тоньше и резче.
Потому не виню, а люблю.
Это, знаешь ли, разные вещи.

Заползающий в душу холод душевного смятения чувствуется и в стихотворении «Per astra ad aspera»

Так ходят подальше, так сходят с ума,
Так ждут одного и того же письма,
Почти забывая, что всё-таки ждут
(душа принимает как должное труд).
Так пишут романы без повода и
Без толка зубрят наизусть словари.
Так бродят привычно маршрутом одним,
Не веря, что каждый хоть кем-то храним.
И в цепких морозах бездонной зимы –
И сердцем немы и судьбою хромы –
Живут, выживая себя из себя,
И вечность пером беспрестанно скребя…

В стихотворениях Ники Алифановой много печали и тревожных мотивов, отражающих смятение души. Даже от любви она не ожидает счастливого прозрения, и после идиллической картины спящих рыбок звучат тревожные слова о мучительном чувстве:

рыбки спят в пруду дремучем на атласной глыбе ила.
ты, любовь, меня не мучай. всё равно ты победила.

С философской мудростью она замечает, что мы не умеем ценить счастливые моменты, все время чего-то ждем, и только позже понимаем, что «счастье было»:
Я твёрдо знала – будет счастье. Не зная то, что счастье есть…
Вернее было… И осталось – в далёких комнатах из света.
И льда надломленная талость весной искрилась, как алмаз.
И чудо было повседневным – таким, как облако и лето...
(стихотворение «Д»)

В этом стихотворении одна строка поражает меня образной многозначностью: «И льда надломленная талость весной искрилась, как алмаз» — это и уход какого-то «надломленного» периода жизни, и ожидание новых «искрящихся» событий.
Как-то, разговаривая со знакомым поэтом о стихах, удивилась его влюбленности в собственные сочинения. «Но это же мои дети, как я могу их не любить...» — сказал он. Наверное, и Ника любит свои стихи, но тщательно скрывает это, и к своему творчеству она относится не просто критически, но порой даже беспощадно:

А слова улетают стаями
И клюют меня на прощание.
Улетайте мои убогие,
Ничего-никому-ненужные.
(стихотворение «АБВГ»)

Означает ли это, что она не любит свои строки? Конечно же — нет. И слова, и буквы — «Литеры» (так назван цикл из трех стихотворений) для нее живые существа:

Я различала их по вкусу, по звуку, форме и по нраву.
Мне не хватало их жестоко, я тасовала их коряво.
Я доводила до абсурда комбинаторику живучих
Значков, но всё же не сложила из них ни слов ни песен лучших...
Я отпускала их в неволю к своим придуманным героям...
Пасла взъерошенное стадо животных литер малохольных.
И знать о том, что счастье было, - на миг, но делалось небольно.
(стихотворение «Е-Я»)

Как бы критически ни относилась Ника к написанному ею, в этом не очень уютном мире с неразделенной любовью есть отдушина — творчество. Именно творчество способно облегчить страдания, именно оно позволяет почувствовать счастье, счастье созидания. И тогда пусть «на миг, но делалось небольно».
Я, к сожалению, не большой знаток тонкостей поэтического мастерства. Но мне известно, что многие читатели обращают внимание на образность видения и безукоризненную лепку стихов Ники Алифановой, прекрасное владение ею всеми средствами поэтической выразительности. И как с этим не согласиться, если слышишь такие строки:

Открой глаза – здесь тихо и печально...
Такие сны. Такое ничего.
Такая ночь, что хочется напиться.
И домовой, живой и меховой,
Листает шумно пыльные страницы –
Вот здесь весна. Случайное тепло.
(стихотворение «Книжное»)

Не много ли я цитирую? Но говорить прозой о стихах тяжело, а о поэзии Ники — невозможно, такими глубокими поэтическими образами она наполнена.
Ника Алифанова — одаренный поэт. При этом, а может быть поэтому, ей свойственны сомнения, постоянная оценка и переоценка своих стихов и даже некая рефлексия. В стихотворении «Что сказать», адресованном «Л.Улицкой, с восхищением» она пишет:

Но может быть и я смогу заткать сюжетных линий нити,
Да небожитель на бегу кивнёт мне – милочка, пишите! –
И я, имея «что сказать», о главном воплощу затею.
Вот это будет благодать!
Но я покуда не имею…

Неправда. Ника не только имеет, что сказать, но и знает, как это сделать. У нее большой творческий потенциал, и, надеюсь, мы еще сможем в этом убедиться.
Известно, что «Обзор» предоставляет каждому автору свою страницу лишь однажды. Может, было бы целесообразно наиболее ярких поэтов публиковать хотя бы дважды?
Мне не хотелось расставаться со стихами Ники Алифановой. И они лежат у меня большой газетной страницей. Но если кто-то захочет прочесть их еще раз или первый раз, газета «Обзор» вам поможет.
Откройте на вашем компьютере сайт «Обзора» www.kontinent.org и найдите в «Архиве» нужный номер. Если вы не знаете номера газеты, можете обратиться к составителю литературной страницы по электронному адресу: torchinsky@sbcglobal.net и задать ему любые интересующие вас вопросы о поэзии.