ПОСТНОВОГОДНЕЕ

ПОСТНОВОГОДНЕЕ

Игорь Цесарский

Помнится, без пяти минут первая леди Америки Мишель Обама сказала как-то в интервью о том, что впервые за свою взрослую жизнь действительно гордится своей страной. О, что тут началось! Каких только упреков не услышала эта скромная, но не в меру откровенная женщина! И сколько усилий понадобилось «группе товарищей», чтобы отвести грозовые тучи от избранника.
За мной, увы, нет «группы товарищей» (типография и та — наемная!) и в случае чего некому будет меня «отмазать». И все же позволю себе заметить, что в минувшем високосном 2008-м я тоже смог испытать чувство гордости (наподобие Мишель), только не стану уточнять в какой по счету раз.
Конечно, чувство это за «президента-электа», который, во-первых, обещал перемены («перемен требуют наши сердца!»), а во-вторых, наверняка предпримет достаточные усилия, чтобы Олимпиада 2016 года прошла в Чикаго. А это, заметьте, не только почет да слава, но и рабочие места, и какое-то оживление притухшему в пору Кризиса бизнесу города и его окрестностей.
В общем, несмотря на то, что живу я на 50-мильном удалении от центра Чикаго, я горд за город, который подарил нового президента, и за штат Иллинойс, хотя столица его расположена ближе к миссурийскому Сент-Луису. Это, однако, не помешало прославиться на весь мир иллинойскому губернатору, за которого я тоже чрезвычайно горд.
Род Благоевич или «Благо» (по-русски это просто в «яблочко»), так называют губернатора благодарные жители Иллинойса, дал мне повод для гордости, которая выражается, как правило, словами: знай наших! Ведь как понятно мне и широкому кругу читателей это деликатное желание продать подороже освободившееся кресло в Сенате! И не просто кресло как таковое, а то, которое еще помнит тепло новоизбранного президента! Нет, вы не подумайте, что кресло в Сенате может быть продано по цене обычной мебели. Тут совсем иные расценки...
Благодаря «Благо» мне будет чем крыть моих московских коллег, то и дело озвучивающих цены на губернаторские, сенаторские, думские и иные доходные места в России.
А еще я подумываю над деловым предложением к креатуре Рода Благоевича «сенатору» Роланду Беррису (уж больно нравится мне его улыбка!) о создании Совета по продвижению передового опыта чикагской политической культуры в страны, где эта самая культура еще вяло трепыхается под гнетом диктаторов и их приближенных. Одна только незадача — сенатором симпатичный Беррис может и не стать, а другой, возможно, не вызовет столь же благородное стремление к усовершенствованию окружающего мира.
Впрочем, поживем — увидим. Важно, что скучать нам уж точно не придется.