ЛЮК МОНТАНЬЕ: УКРЕПЛЕНИЕ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА

ЛЮК МОНТАНЬЕ: УКРЕПЛЕНИЕ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА

«Курьер Юнеско»

Вот уже десятки лет Люк Монтанье, лауреат Нобелевской премии по медицине 2008 года, неустанно повторяет, что эпидемии СПИДа можно положить конец путем одновременного использования профилактических мер и терапевтических вакцин. В этом вопросе к его голосу не всегда прислушивались в прошлом. Но сегодня есть надежда, что использование терапевтических вакцин в скором времени позволит организму, зараженному вирусом СПИДа, самому мобилизовать свои защитные реакции.

Двадцать лет назад англичанин Джон Р. Вэйн, лауреат Нобелевской премии по медицине, выступил в Курьере, подчеркивая важную роль международного сотрудничества в борьбе со СПИДом. В наши дни Люк Монтанье — один из наиболее известных сторонников развития этого сотрудничества — рассказывает в интервью с Ясминой Шоповой о средствах борьбы с пандемией, приведшей к гибели во всем мире более 25 миллионов людей.

— Всемирному фонду исследований и профилактики СПИДа, созданному вами под эгидой ЮНЕСКО, исполнилось 15 лет. Каковы цели его работы и достигнутые результаты?
— Задачей Фонда является развитие исследований и профилактика СПИДа, в частности, в развивающихся странах, наиболее затронутых этой болезнью. Он был создан на базе ведущих центров, которые следуют тройственной стратегии, включающей, наряду с научными исследованиями, профилактику и образование в области ВИЧ и СПИДа.
Так, в 1996 году был создан Исследовательский центр в Кот д’Ивуар, разумеется, с согласия и при помощи правительства этой страны в то время. Затем мы получили поддержку последующих правительств. Центр расположен в столице Абиджане, но его отделения работают и в других городах Кот д’Ивуар.
Вначале мы оборудовали просто лабораторию по выявлению вируса. Сегодня же Центру предоставлено новое здание, где одновременно проводятся диагностика и амбулаторное лечение пациентов. В нем есть конференц-зал, где организуются мероприятия по образованию и профилактике. Здесь же ведется подготовка персонала, в задачу которого входит просвещение населения по вопросам профилактики СПИДа на предприятиях. Например, большинство учреждений, работников которых в Африке называются «люди в униформе» (армия, полиция, пожарная служба, таможня, лесное хозяйство...), направили в наш Центр своих представителей на курсы подготовки.
— Не так давно вы открыли еще один Центр — в Камеруне. Между тем, под данным ЮНЭЙДС, самых драматических масштабов эпидемия достигла в южной Африке.
— Даже если показатели по СПИДу в Западной Африке менее тревожные, чем на юге континента, они все же намного выше того, что мы наблюдаем в промышленно развитых странах. Уровень заражённости в Кот д’Ивуар в настоящее время порядка 5,7%. И это достаточно высокий показатель.
Несколько лет назад мы изучали возможность открытия Центра в Южноафриканской республике. Но в то время власти этой страны не были уверены, что найденный нами вирус является причиной СПИДа, и не оказали нам необходимой поддержки. В Конго, Габоне и Танзании главы государств проявили свою заинтересованность, но там пришлось столкнуться с проблемами финансового порядка.
Следует отметить, что Фонд может работать только при поддержке государства, которое предоставляет либо помещение, либо субсидии. Так, Центр в Камеруне финансируется правительством и за счет средств, поступающих от развитых стран, например, Италии. Кроме того, я хочу сказать, что правительство Камеруна прилагает особые усилия для просвещения молодежи. Во время посещения школ я был удивлен, насколько полными знаниями о СПИДе обладали дети в возрасте 8 -10 лет.
Центр в Абиджане частично работает за счет собственных средств. Его посещает огромное количество людей. Те, кто может платить, платят за консультации и лечение, а тем, кто не может, лечение зачастую предоставляется бесплатно благодаря государственной политике и помощи Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.
— Приходится ли вам сталкиваться с проблемами культурного характера?
— В Африке есть свои специфические проблемы. Поэтому крайне важно учитывать аспекты местной культуры. Ряд местных традиций способствует передаче вируса, например, ритуальные надрезы на коже у новорожденных или же практика использования нестерильных инструментов при родах.
Нередко случается так, что женщина приходит в роддом совершенно здоровой, а выходит уже вирусоносителем из-за несоблюдения гигиенических норм, главным образом, использования нестерилизованного медицинского материала. Главная тому причина — недостаток финансовых средств, но недостаток знаний также имеет место. Бывают также случаи, когда новорожденные заражаются от молока кормилицы, которой работающие матери доверяют своих детей.
Кроме того, большое количество людей не хочет делать анализы, опасаясь общественного осуждения в случае позитивного результата. Наша роль заключается в том, чтобы убедить их в необходимости анализов для того, чтобы мы могли предоставить им лечение. Но бывает и так, что уже в процессе лечения пациенты, почувствовав себя чуть лучше, бросают пить лекарства по финансовым причинам. В результате болезнь возвращается.
— Сотрудничаете ли вы с традиционными лекарями?
Такое сотрудничество вполне допустимо. Между тем, нам не просто проверить, какие снадобья они используют, потому что рецепты их изготовления, передаваемые из поколения в поколение, держатся в секрете. И поскольку эти лекарства невозможно запантентовать, то они не интересны фармацевтической промышленности.
В нашем Центре в Абиджане мы протестировали одно привезенное из Японии лекарство, изготовленное на основе забродившей мякоти папайя. Японцы держат в секрете его изготовление, но речь идет о лекарстве с четкой фармацевтической формулой, прошедшем контрольное клиническое тестирование. Каждая его доза идентична предыдущей, чего мы не можем сказать о настойках из растений.
Опыты показали, что это лекарство, конечно, не может заменить тритерапию, но что оно оказывает заметное положительное влияние на укрепление иммунной системы пациентов. Мы уже провели второе клиническое исследование и в настоящее время ожидаем его результаты.
Мы тестируем также и другие иммунные стимуляторы. Для того, чтобы терапевтическая вакцина, над которой мы сейчас работаем, дала свои результаты, иммунная система пациента должна быть восстановлена. То есть нельзя ограничиться одной тритерапией.
— Вы считаете, что избавления от СПИДа можно добиться при помощи терапевтической вакцины. Вы уже писали об этом в 2000 году в журнале «Источники ЮНЕСКО». На какой стадии исследований вы находитесь сегодня?
— Если говорить о концепции, то, действительно, ей уже десятки лет. Вначале идея терапевтической вакцины была плохо принята финансовыми учреждениями, французскими и международными. Она не нашла сторонников, поскольку тогда надеялись изготовить профилактическую вакцину и думали, что будет найдено лечение до полного выздоровления.
С тех пор многое изменилось. Сегодня мы знаем, что терапия не вылечивает и что пожизненное лечение вызывает побочные токсические эффекты и даже нередко приводит к другим смертельным заболеваниям.
Сегодня проект терапевтической вакцины, можно сказать, созрел и имеет более благоприятные перспективы, потому что на него выделены частные финансовые средства.
— Вы верите в то, что Нобелевская премия поможет вам получить дополнительное финансирование?
— Я надеюсь! Таков мой краткий и четкий ответ.
— Каковы преимущества терапевтической вакцины?
— Сама природа дает нам примеры людей, которые являются носителями ВИЧ, но при этом не больны СПИДом. Мы ведем исследования по поиску вакцины, которая укрепляет иммунитет зараженного организма, давая ему силы для самозащиты. Таким образом, человек сможет жить, никогда не заболев.
В финансовом плане, следует напомнить, лечение одного человека сегодня стоит 12 тысяч долларов в год, и оно может тянуться 20, 30 лет... Вакцина же, требует трех прививок: две последовательно и еще одна через год. Это классический метод. И какова бы ни была стоимость этой вакцины, ее использование обойдется в 20-50 раз дешевле, чем лечение.
— А что касается излечения от СПИДа?
— Вылечить человека от СПИДа и избавиться от эпидемии — две разные вещи. Вылечить — это наша ближайшая цель, что, конечно, окажет значительное влияние на эпидемию в целом. Когда люди узнают, что от СПИДа можно вылечиться, то они более охотно решатся на анализы, а выздоровевшие уже не станут источником заражения вирусом.
Но не стоит думать, что это каким-то чудесным образом случится достаточно скоро. В ближайшее время мы не можем рассчитывать на создание профилактической вакцины. Лично я не верю в возможность профилактической прививки в случае СПИДа. Клинические опыты показали, что группа людей, которым были сделаны прививки, еще быстрее заражалась вирусом СПИДа, поскольку все они думали, что их предохранит введенная вакцина, а она оказывалась неэффективной.
Искоренение СПИДа может быть достигнуто только при комбинации лечения, которое приводит к выздоровлению, информации и образования по ВИЧ и СПИДу, в том числе среди молодежи в школах. Даже если нами будет создана профилактическая вакцина, надо будет по-прежнему постоянно просвещать население о необходимости вести ответственный образ жизни, чтобы предотвратить передачу ВИЧ.