ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОПАДАНИЯ

ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОПАДАНИЯ

Марк ГАЛЕСНИК

Цена любого законопроекта возросла бы тогда многократно в связи с необходимостью покупки еще и независимых.
Поэтому пока в большую политику приходится пробиваться в составе уже действующих партформирований, отвоевывая себе место поближе к вершине партийного списка. Это и есть настоящие выборы, потом от тебя уже мало что зависит – предвыборный штаб до самой роковой даты работает в основном на партийный паровоз – на ее раскрученного лидера, а сколько вагонов этот паровоз втянет за собой в кнессет, зависит уже от самых неожиданных обстоятельств.
Составление списков будущих народных избранников заняло в израильских партиях едва ли не треть срока, отведенного на предвыборную кампанию. Кто-то даже поспешил назвать эти маневры войной за «русские» голоса, но тут налицо явное недопонимание.
Только самые наивные политики видят в «русских» однопартийцах комиссаров, которые мобилизуют ополчение на поддержку своего воеводы. Однопартийцы эти давно уже сами – оружие, которое может быть направлено на любую цель, включая владельца.
Такие «бомбы», как Нудельман, Солодкина или Элькин успели поменять уже по два-три партформирования, сжигая за собой мосты в марш-броске из одного в другое. А разрушительной силы Щаранского оказалось вполне достаточно, чтобы завалить пару правительств, подорвав их уже изнутри.
Так что сегодня дальновидные партийные лидеры озабочены уже не тем, сколько соплеменников привлечет на выборы та или иная «русская бомба», а когда и где она может взорваться, и как ее заблаговременно обезвредить.
Можно понять, почему в свое время Ольмерт побоялся разместить Солодкину у себя в кабинете. Хотя последующая реакция представительницы репатриантов как раз подтвердила ее полную безвредность: за два с лишним года бомба даже не тикнула.
Впрочем, такая безвредность сослужила ей неожиданную службу: новое партийное начальство сделало вывод, что с этой защитницей репатриантов можно делать все, что угодно, — стерпит. Можно не только пообещать ей портфель министра, можно его даже дать: в любой боевой обстановке Марина будет послушным орудием в руках командующих.
Если на прошлых выборах «русский» батальон Кадимы был вооружен своей секс-бомбой, то на этот раз к участию в праймериз Ципи Ливни мобилизовала лучшие силы слабого пола: Марину Солодкину, Нино Абесадзе, Юлию Шамалову-Беркович, Марину Концевую. На один из партийных девишников даже демонстративно не пригласили мужского кандидата, так как он от Шауля Мофаза, а кто в этом сезоне сносит кандидатов от Мофаза!
В Ликуде несомненным достижением на «русском» фронте стало отсутствие в предвыборном списке Михаила Горловского, прославившегося умением голосовать сразу двумя руками, причем не только за себя, но и за соседа по кнессету. Многие репатриаты пойдут голосовать за «Ликуд» уже потому, что не найдут в списках этого обоюдоострого депутата.
Зато в лице Зеэва Элькина партийная обойма приобрела такое современное средство попадания, как пуля со смещенным центром тяжести. Эта пуля, попав в цель, движется по совершенно непредсказуемой траектории. Так в «Кадиму» Шарона (возглавившего уход из Газы), Элькин попал из «Ликуда» (где возглавлял лобби протеста против ухода из Газы). Из «Кадимы» (совершив поворот на 180 градусов), он пулей вылетел обратно в «Ликуд», отрикошетил от Нетаниягу и стал сближаться с его политическим противником Моше Фейглиным.
Мирно, хотя и с осечкой — только со второго залпа прошли выборы в Партии Труда. Несколько лет подряд эта некогда крупнейшая партия неустанно предпринимала меры для самоуничтожения, избавлялась от своих лидеров, разваливала собственную платформу, вставляла палки в колеса союзникам по коалиции, и наконец, добилась своего: на этих выборах все опросы однозначно предсказывают ей однозначное количество мандатов.
Напоследок партийное руководство так расслабилось, что даже перевело представителя репатриантов Леонида Литинецкого с нереального 21-го на нереальное 18-е место.
Пожалуй, единственная партийная группировка, которой удалось сэкономить на издержках демократии, это некогда «русский», а теперь уже непонятно чей «Наш дом Израиль». Здесь пока еще уважают принципы дедовщины – кого командир поставит, тот и пойдет на задание в кнессет. Но если предположить, что и в этом партформировании прошли бы праймериз, то первое место в партийном списке наверняка занял бы Стас Мисежников, одержавший в уходящей каденции настоящие победы. Этот Кибальчиш не только научил израильтян выговаривать свою фамилию, но и больше года продержался на взрослой должности председателя финанансовой комиссии кнессета.
Завершая этот беглый обзор тактико-технических характеристик «русского» арсенала израильской политики, можно отметить одну общую черту. В будущем кнессете все они будут послушным оружием в руках израильских командиров, все они опять так и не смогут объединиться, чтобы, поступившись партийными интересами, отвоевать хоть что-нибудь для общины, выдвинувшей их на передовую. И, разумеется, все будут делать хорошую мину при плохой игре.
Будет в кнессете хотя бы одна безвредная мина.

mnenia.zahav.ru