МИД РФ УГРОЖАЕТ АМЕРИКАНСКИМ УСЫНОВИТЕЛЯМ

МИД РФ УГРОЖАЕТ АМЕРИКАНСКИМ УСЫНОВИТЕЛЯМ

Российский МИД возмущен оправданием американским судом Майлза Харрисона — жителя штата Вирджиния, который оставил в машине на жаре усыновленного ребенка из России — полуторагодовалого Диму Яковлева. Москва будет добиваться, чтобы это решение было опротестовано. Из официального заявления МИД РФ следует, что американца оправдали потому, что ребенок был российским. «Со столь пренебрежительным отношением к жизни российского ребенка сталкиваться еще не приходилось», — заявляет МИД и грозит прекратить практику передачи российских сирот в США, «где их права, прежде всего право на жизнь, оказываются не защищены».
«Дальнейшее сотрудничество с США в сфере международного усыновления намерены поставить в зависимость от готовности Вашингтона предпринять практические шаги по снятию наших озабоченностей», — заявил МИД.
49-летний житель города Перселлвилль Майлз Харрисон 8 июля он забыл своего приемного сына Чейза в джипе на автостоянке, и ребенок умер от теплового удара. Майлс Харрисон, который работал исполнительным директором консалтинговой фирмы Project Solutions Group, должен был по пути на работу оставить ребенка в коррекционном детском саду, однако он направился прямо в офис. Он припарковал свой автомобиль у здания офиса с мальчиком на заднем сиденье и ушел. Около 17:00 кто-то из сотрудников фирмы сказал секретарю в офисе, что заметил оставленного в машине ребенка. Харрисон бросился к машине, но ребенок был уже мертв. Внутри машины, как считают эксперты, воздух мог накалиться до 55 градусов, температура на улице в тот день поднялась до 30 градусов.
Обвиненный в непредумышленном убийстве, Харрисон признал свою вину и был оправдан. «Никакой тюремный срок не причинит боли большей, чем та боль, которую он уже перенес», — сказал судья о Харрисоне, упавшем на колени в слезах. По словам судьи, «единственное подлинное искупление может произойти только у него в душе и сердце».
«Считаем это решение одиозным и беспрецедентным, даже если в этом случае речь шла о преступной халатности, приведшей к трагическому исходу, а не о намеренно жестоком обращении. Решение судьи, который не усмотрел в действиях М.Харрисона состава преступления и освободил его от какого-либо наказания, выходит за все юридические и моральные рамки», — заявляет российский МИД.
По этому поводу уже развернута активная деятельность. Минобрнауки России уже подготовило официальный запрос в Государственный департамент США с целью ужесточения контроля за усыновленными детьми из России. А комитет Совета Федерации по социальной политике намерен выйти с предложением ввести мораторий на усыновление российских детей гражданами США. Об этом заявила в четверг председатель комитета Валентина Петренко. По словам Петренко, с этим предложением сенаторы намерены обратиться в соответствующие структуры — Минобразования, МИД РФ и Генпрокуратуру. «По крайней мере, до тех пор, пока суд, вынесший оправдательное решение, не изменит своего вердикта, я буду выступать за приостановление отношений с американской стороной в сфере усыновления российских детей», — сказала Петренко.
Отличился и спикер Госдумы Борис Грызлов, который заявил, что американцы усыновляют русских детей, поскольку те «генетически гораздо умнее, более здоровые».
В свою очередь с настоятельным призывом к российским властям сохранить «открытый, безопасный и успешный» процесс усыновления американцами российских детей выступила ведущая профильная общественная организация — Национальный совет по усыновлению (НСУ) США. Как говорится в обращении, НСУ «полностью отдает себе отчет в том, как трудно российским властям признать данное решение целесообразным и справедливым», однако приводит статистику, согласно которой точно так же оканчивается и подавляющее большинство случаев, когда по невнимательности родителей в США в машинах гибнут их собственные дети. Отметим, что с 1998 года в США зафиксировано около 230 случаев, когда родители оставляли детей на жаре в запертой машине.
В последние годы лидером по числу детей, переданных на воспитание иностранным гражданам, является Китай. Стоимость усыновления там составляет 10 тыс. евро, а срок ожидания — 2-3 года. Для многих жителей США и Западной Европы (особенно для тех, кто уже имеет биологических детей) усыновление — это в первую очередь гуманитарный акт. Поэтому они стремятся взять малышей из самых бедных Африки и Азии, а также детей-инвалидов и больных ВИЧ-инфекцией.
Россия пока остается в стороне от новой тенденции, несмотря на то, что число детей-сирот держится на уровне 650 тыс. человек. Национальные усыновления мало популярны в обществе (поскольку брошенные дети, как правило, тяжело больны), а международные осуждаются, поскольку положительной информации в СМИ о них практически не публикуется, зато случаи гибели российских детей всегда получают широкий резонанс в России и вызывают резкие заявления чиновников и политиков.
Между тем российские СМИ приводят статистику, согласно которой из 60 тысяч усыновленных американцами российских детей это был 14-й случай гибели за последние 17 лет. Во всех случаях гибель происходила по вине усыновителей. С 1991 года по 2006-й погибли 1220 детей, усыновленных в России. За тот же период погиб 21 ребенок, усыновленный за рубеж.
Количество международных усыновлений в России последние годы снижается. Последняя доступная статистика датируется 2006 годом: тогда иностранцы усыновили 6689 детей, в том числе 187 инвалидов (для сравнения: россияне усыновили 7742 ребенка, из которых только 17 инвалиды). Ранее эта цифра составляла порядка 9 тыс. усыновлений в год. Что касается американцев, то если в 2004 и 2005 годах они усыновили 5865 и 4594 российских детей соответственно, то в 2006 — менее 3,5 тысяч.
По мнению директора московского детского дома №19 Марии Терновской, случаи гибели российских детей в Америке «не следует использовать в манипулятивных целях и делать их вопросами международной политики». В России с 1991 года в приемных семьях погибло более 1200 детей. «Необходимо совершенствовать российскую систему устройства детей в семьи, — сказала Терновская «Коммерсанту». — Ликвидированы профессиональные функции органов опеки. Не решен вопрос с подготовкой приемных родителей к устройству детей в семьи. Усыновление детей иностранцами в регионах непрозрачно. Детей часто придерживают для западных усыновителей с целью получения взяток».

Polit.ru