О ВЫБОРАХ И РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА

О ВЫБОРАХ И РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА

Людмила ПАЛТИЕЛОВА

Обращаясь к тем волнующим событиям, которые произошли 4 ноября 2008 года, я хочу напомнить об огромном интересе к президентским выборам не только избирателей нашей страны, но и многих граждан мира, руководителей держав, о том огромном ажиотаже, который возник в связи с этим.
Нелишне напомнить одну притчу, дающую некоторое пояснение тому, что произошло. У одного большего града, обнесённого забором, сидел привратник, у которого каждый человек, заходящий в этот город, осведомлялся об особенностях его жителей. Это был седовласый и мудрый человек. Однажды один путник, пройдя пустыни и степи, подошел к этому могучему, величественному городу и спросил привратника: «Добрый человек, скажи, пожалуйста, какие люди в этом городе живут?» А старец ему вопросом на вопрос отвечает: «А ты добрый молодец, с каких мест будешь?»
«Я с такого города, где все люди ненавидят друг друга, завидуют, ревнуют, мешают друг другу жить, посылают проклятья и никому не желают добра», — промолвил странник. На что старец ему отвечает: «Очень жаль, но в этом городе тоже такие люди живут». И странник пошёл прочь от этого города. Через некоторое время уже другой путник, подойдя к городу, задал привратнику тот же самый вопрос: «Скажи, почтенный человек, кто в этом городе живёт, какие люди?» На что привратник ответил вопросом на вопрос: «А ты почтеннейший, с каких мест будешь?» «Я с самого счастливого города, где люди радуются счастью другого человека, где люди уважают и помогают друг другу» - ответил с улыбкой странник. На что мудрец, тоже улыбаясь, сказал ему: «Заходи мил человек, в этом городе такие же люди живут». И странник вошёл в этот город.
Так и здесь можно ли считать победу Барака Обамы на выборах счастливым предзнаменованием американской демократии или счастьем для многих людей нашей страны?
И действительно, сколько счастья я видела в глазах людей, которые спозаранку пришли на наш избирательный участок, где я работала координатором вместе с 47-ми работниками – афроамериканцами, чтобы проголосовать за своего кандидата первыми.
В 5:15 утра уже образовалась очередь, хотя избирательный участок, в котором были установлены 10 машин для голосования, ещё не был открыт. Поток избирателей был настолько огромен, что величественный зал школы, где был избирательный участок, не вмещал всех пришедших. Такое впечатление, будто здание набито людьми так плотно, что соответствовало выражению «как сельди в бочке». Люди толпами стояли у избирательного участка, пока не выстроились в длинные очереди, растянувшиеся на несколько кварталов. Поток людей не прекращался в течение всего дня.
Только к вечеру (8-ми часам) немного приостановился. Люди приходили целыми семьями, нарядными. Некоторые умудрялись заходить в зал избирательного участка даже через проход, специально оборудованный для инвалидов, с детскими колясками. Атмосфера в зале была радушная, без какого-либо напряжения, гнева и недовольства, хотя люди стояли в очереди по нескольку часов. Многие из них были пожилые, и даже престарелые люди с палками. Мы в первую очередь просили разрешения у других людей, которые стояли в очереди дольше, пропустить немощных стариков проголосовать раньше них, так как они долго не могли стоять на своих ногах. И здесь было понимание, уважение и согласие. Поразил меня наряд моего со-координатора, которая была одета, как будто она приглашена на специальное мероприятие для очень важных людей (VIP event). На ней было надето элегантное длинное серо-голубое платье-пальто с красиво завязанным светлым шарфом и черными туфлями на каблуках. И хоть она была немолода, на её стройной фигуре оно смотрелось великолепно. От нее, как и от других, исходили флюиды радости и тепла, и это всё объяснялось избранием их кандидата на почётное место, о котором мечтали их предки, прибывшие несколько столетий назад на кораблях с рабовладельцами, пройдя процесс сегрегации. Как вы помните из речи Барака Обамы, после выборов, были произнесены такие слова: «Старые немолодые люди ходили от дома к дому, собирая скрупулёзно денежные средства на его предвыборную гонку, несмотря на жару». Это о чем-то говорит.
Если сравнить количество людей, прибывших на наш избирательный участок 4 ноября 2008 года, с пришедшими на президентские выборы 2004 года, когда избирали Джорджа Буша-младшего, то оно было несопоставимо большим. Их количество составило около 4000 человек (если быть точнее 3983), голосовавших на основных машинах для голосования и по бумажным бюллетеням (BMD Ballot & Affidavit Ballot.), и даже по бюллетеню — Court Order Ballot. Желание проголосовать за своего кандидата было таким огромным у одной девушки, не нашедшей своей фамилии в списке избирателей (Voter Registration List), и она сделала всё возможное, чтобы добиться согласия у судьи проголосовать именно на машине для голосования, а не по бумажному бюллетеню Affidavit Ballot. И для этого она поехала в суд, находившийся далеко от нашего избирательного участка.
Для сравнения можно назвать количество людей, проголосовавших на нашем избирательном участке в течение года. 5 февраля 2008 года на первичных выборах проголосовали 1550 избирателей, 9 сентября 2008 года количество их составило всего лишь 550 человек, а на основных выборах дошло почти до 4000 человек. Разница, как вы видите, здесь существенная.
Ведь значение выборов достойных кандидатов в федеральные и другие структуры власти определяется, прежде всего, вопросами сплочения граждан страны, создания дееспособного государства, решением внешних и внутренних проблем. Здесь необходимо решать не только вопросы национальной безопасности государства, войны в Ираке, зависимости государства от иностранной добычи нефти, но и заниматься вопросами выхода из экономического кризиса, решения вопроса финансового дефицита, налоговой системы, здравоохранения и образования, а также решать вопросы правильного распределения бюджета страны. Большое значение здесь имеет своевременное издание и соблюдение законов страны, диктуемым временем, а также решительными своевременными действиями президента, федеральных и других служб, необходимых в экстремальных ситуациях (наглядный пример - ураган «Катрина» и другие).
На основных выборах (General Election) 4 ноября 2008 года на разные должности федерального, штатного и городского уровня выдвинули свои кандидатуры 288 представителя от 11 различных партий: Демократической, Республиканской, Независимой, Консервативной, партии «Работающих семей» (Working Families), «Социалистических работников»(Socialist Workers), партии «За свободу личности» (Libertarian), «Социализм и Освобождение» (Socialism&Liberation), «Зелёных» (Green), «Популист» (Populist) и партии «Голосуйте люди за перемены» (Vote People Chg). Три партии являются новыми. Это партии «Социализм и Освобождение», «Популист» и «Голосуйте люди за перемены». Названия этих партий говорят сами за себя. У каждой из них есть своя программа и определённое количество избирателей. Этот факт показывает демократическое начало государства, в котором могут регистрироваться и голосовать даже малочисленные и малоизвестные партии.
Особенностью этих выборов, так же как и первичных выборов, являлось то, что избиратели с ограниченными физическими возможностями, т.е. инвалиды, голосовали по специальным бюллетеням BMD Ballot (Ballot Marking Device) на новых машинах. Это специально оборудованные машины для голосования, где такие люди могли голосовать без чьей-либо помощи, т.е. самостоятельно. Практика показала, что ранее таким избирателям волей-неволей навязывалось мнение людей, которые им помогали. Подсчёт голосов на этой машине не производится, ибо здесь автоматически делается пометка напротив имени выбранного избирателем кандидата, баллотирующегося на тот или иной пост, после прослушивания или чтения инструкции, в зависимости от причины инвалидности (слепой или глухой). Подсчёт этих голосов производится работниками избирательного участка отдельно и вписывается в графу канваса, где происходит подсчёт голосов как на обыкновенных машинах для голосования, так и на BMD, для людей с ограниченными возможностями уже после окончания выборов. Чтобы обслужить такое большое количество избирателей Комиссии по Выборам города пришлось затратить не малые усилия, а также дополнительные денежные средства, выделенные из бюджета города.
Всего за Обаму на 8 избирательных участках, где работала я, на машинах для голосования проголосовало, не считая голосовавших по бумажным бюллетеням, 3095 человек, за Джона Маккейна - 103 и за Роджера Салеро - 1 человек. Картина, как вы понимаете, ясна. За принятие поправки к Конституции (Статьи 5, секции «6») проголосовали здесь же всего 69 человек и 22 против. Надо заметить, что некоторые избиратели голосовали только за основных кандидатов, баллотировавшихся на пост президента США, исключая кандидатов, которые баллотировались в нижнюю Палату Представителей Конгресса США и в Сенат штата Нью-Йорк. Из всего количества голосующих только 7-10 человек являлись белыми.
По опубликованным данным за Барака Обаму отдали свои голоса 365 выборщиков, за Джона Маккейна — 173. В 2004 году Буш получил — 286 голосов выборщиков, Керри —252. Ожидаемое количество голосующих предполагалось 135 миллионов человек. Всего проголосовали 132 миллиона. В 2004 году это количество составило всего 122 миллиона. За Обаму проголосовало 52% всех избирателей, что составило 62,75 миллионов человек, за Буша голосовало меньше - 62 миллиона человек. За Джона Маккейна проголосовало 46%, т.е. 55,6 миллионов.
Как известно, президентские выборы в США являются не прямыми, а двухступенчатыми. Первая ступень, когда проходят основные выборы, где идёт голосование избирателей, а вторая, когда голосуют только выборщики. 15 декабря 2008, уже после основных выборов, за Барака Обаму отдали свои голоса все выборщики страны. Общее количество выборщиков (Electoral College votes) равно 538 (100+435+3 выборщика от Дистрикта Колумбия — согласно 23 Поправки к Конституции).
Остальные кандидаты на пост президента получили такие голоса избирателей: Ральф Найдер (Ralph Nader) — 642154 голоса, Боб Барр (Bob Barr) — 480815…
Количество независимых, проголосовавших за Обаму, составило 52%, за Джона Маккейна – 44%, впервые проголосовавшие за Обаму — 68%, за Джона Маккейна — 31%.
По признаку пола: за Обаму проголосовало 49% мужчин и 56% женщин. За Маккейна проголосовало 48% мужчин и 43% женщин. Как вы видите, количество отданных голосов за Обаму из числа мужчин и женщин больше, чем у Маккейна.
По расовому признаку: белые составили 43%, голосовавшие за Обаму, чёрные — 95%. Количество афроамериканского населения в США составляет 13% населения, из них 3% состоят в политическом истеблишменте. За него же отдали свои голоса испанцы – 66% и выходцы из Азии — 33%. За Маккейна: белые составили — 55%, чёрные — 4%, испанцы — 34% и выходцы из Азии — 67%. Здесь можно заметить, что большой процент белых и выходцев из Азии отдали свои голоса за Маккейна. Что касается американских евреев то за Керри в своё время голосовали меньше, чем за Гора и Клинтона, а сейчас количество их голосов составило только за Обаму около 75-80%.
По возрастному признаку: 18-29 лет за Обаму — 66%, за Маккейна проголосовало — 32%, 30-44 лет м за Обаму — 52%,. за Маккейна – 46%, 45-64 лет за Обаму — 49%, за Маккейна — 49%, более 64 лет за Обаму — 45%, за Маккейна — 53%.
Здесь мы замечаем, что молодёжь отдала предпочтение Бараке Обаме, а среднее и пожилое население — Маккейну.
Всего на основных выборах впервые проголосовало 11% избирателей, из них 68% отдали свои голоса Бараку Обаме. 63% проголосовавших избирателей делали свой выбор, ориентируясь на главный для них вопрос — экономику. По этому показателю предпочтение было отдано Бараку Обаме. Он получил 53% голосов. 10% избирателей проголосовали, имея в виду ситуацию в Ираке, 9% — за решения вопроса с терроризмом, 9% — за улучшения здравоохранения и 7% — исходя из проблем энергетики.
Избрание первого тёмнокожего президента стало наглядной демонстрацией проявления американской демократии для миллионов жителей США и всего мира. Многие считают, что команда избранного президента Барака Обамы будет успешно работать во благо Америки. Но это должно подтвердить время. А пока будем надеяться, ведь надежда всегда остаётся с человеком.