ЦЕНЫ НА ДОМА ПРОДОЛЖАЮТ ПАДАТЬ, НЕСМОТРЯ НА НИЗКИЕ СТАВКИ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ

ЦЕНЫ НА ДОМА ПРОДОЛЖАЮТ ПАДАТЬ,  НЕСМОТРЯ НА НИЗКИЕ СТАВКИ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ

Барри ВУД

Два года подряд жилищный сектор в США демонстрирует беспрецедентный спад, причем по всем направлениям: от цен, спроса и до строительства нового жилья.
Только в этом году цена на дома упала на более чем восемь процентов, констатирует эксперт Zillow.com. В прошлом году этот показатель составлял 9 процентов — первый спад с 1990 года. В общем и целом, согласно Zillow.com, потери американских домовладельцев по закладным составили два триллиона долларов. Речь идет о наихудшем кризисе в жилищном секторе со времен Второй мировой войны.
В целом, экономика США находится в глубокой рецессии. Судя по прогнозам, экономический спад за текущие три месяца составит семь процентов.
Ни о каком экономическом подъеме не может быть речи до тех пор, пока цены на дома не начнут расти, заявил министр финансов Генри Полсон. Во вторник поступил сигнал от Федеральной резервной системы США (Центробанк) о намерении снизить процентную ставку ипотечного кредитования.
Главный экономист нью-йоркского банка Bank of New York Mellon Ричард Хои видит в этом положительный момент: «Для экономики этот шаг будет очень полезным. Я это понимаю, как попытку Центробанка понизить процентную ставку путем приобретения ипотечных ценных бумаг».
Сегодня процентная ставка на приобретенный в кредит на 30-летний срок дом составляет чуть больше пяти процентов. Ричард Хои в интервью Bloomberg Television сказал, что ожидает еще большего понижения учетной ставки. Ничего подобного не происходило с 50-х годов прошлого века.
Однако на жилищный рынок низкие процентные ставки пока что не оказали стимулирующего воздействия. Цена на новые дома, готовые к продаже в ноябре, упала на 19 процентов. Это самый низкий уровень с 1959 года.
В минувшем месяце число домовладельцев, теряющих дома из-за невозможности оплачивать ипотечный кредит было на 28 процентов больше, чем год назад. У двенадцати миллионов американцев на сегодняшний день долги за дома намного больше, чем их рыночная стоимость. Это явление — последствие разразившегося в августе 2007 года повсеместного дефолта в сфере рискованных банковских займов на покупку домов.
Но не все эксперты согласны с тем, что правительство делает попытки поднять цены на дома. Финансовый аналитик Джеймс Грант, в частности, говорит: «Кризис в сфере кредитования свидетельствует о наличии огромных долгов, и что цены на имущество, особенно на дома, неразумно растут. Задача правительства — предотвратить снижение цен».
Цель Федерального резервного банка — стимулирование экономики и преодоление начинающейся дефляции. Большинство экспертов согласны с тем, что если процентные ставки ипотечных кредитов понизятся, цены на жилье восстановятся.

voanews.com