АЛИБИ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА

АЛИБИ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА

Лев КАСПИЙСКИЙ

Полиция вызвала на допрос экс-президента Израиля Моше Кацава для дополнительного расследования обстоятельств его дела.

Это был первый случай с момента возникновения подозрений в адрес Кацава, когда он встретился со следователями не как президент, а как обыкновенный подследственный.

Напомним, что ранее выяснилось, что адвокаты Кацава решили приберечь до суда одну из главных улик - диктофонную запись, на которой отчетливо слышно, как единственная оставшаяся истица по его делу — бывшая сотрудница канцелярии министерства туризма А. — требует, чтобы Кацав составил ей протекцию для устройства на хорошо оплачиваемую работу и угрожает в случае отказа «сильно навредить» ему.
Понятно, что эта аудиозапись сильно подрывает позиции обвинения, так как из нее следует, что все показания А. не заслуживают доверия. Именно по этой причине следователи и решили провести еще один допрос бывшего президента.
Допрос продолжался два часа, и в ходе него выяснилось, что Кацав и его адвокаты утаили от следствия еще кое-какие улики. К примеру, оказалось, что в тот самый день, в который, по словам А., Моше Кацав зазвал ее в гостиницу и там изнасиловал, у него с утра до позднего вечера были назначены встречи, а потому он по определению не мог в эти часы насиловать свою подчиненную. Факт этих встреч подтверждает рабочий дневник Кацава, а также сами их участники.
А это, в свою очередь, означает, что рушится один из базовых пунктов обвинения. На вопрос следователя к Моше Кацаву, почему он не рассказал об этом своем алиби раньше, тот «простодушно» заметил: «Но ведь вы меня даже не спросили, есть ли у меня алиби».
Согласно официальному заявлению полиции, ее отношение к делу Кацава после этого допроса не изменилось. Однако по мнению ведущих юристов страны, теперь полиции и юридическому советнику придется сильно подумать над тем, как спасти честь мундира и избежать обвинений в попытке «пришить» президенту ложные обвинения.
Реакция адвоката Моше Кацава Циона Амира была более сдержанной: «Мы рады, что полиция наконец решила более-менее добросовестно, не руководствуясь какими-либо политическими соображениями, расследовать это дело. Теперь у нее появился шанс прийти к правильным выводам».

«Секрет» — «Континент»