ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ… ЧЕРЕЗ 74 ГОДА

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ… ЧЕРЕЗ 74 ГОДА

И.ПОДРАБИННИК

Государственная дума Российской Федерации приняла поправки, которые лишают права на суд присяжных некоторых членов общества. В связи с этим отметим, что суд присяжных появился в России в 1864году, после судебной реформы Александра II и просуществовал до 1917 года. Спустя почти 80 лет, в 1993 году, суд присяжных начал возрождаться, так как считается одной из наиболее демократических форм судопроизводства, призванный обеспечить непосредственное участие представителей народа в отправлении правосудия. Недаром в Англии он существует с 12 века.
И вот принимаются поправки, которые лишают суда присяжных так называемых террористов, шпионов и диверсантов. А кто до суда решил, что они террористы и т.д.?
Это на руку следствию, которое работает отвратительно плохо, ведь по существу не раскрыто ни одно сколько-нибудь громкое преступление (вспомним Листьева, Холодова, Старовойтову и т.д.)
Это на руку судьям, которые могут объявлять суд то открытым, то закрытым, которым легче уговорить двух подобранных заседателей, чем 12 присяжных.
Это на руку начальникам всех уровней, которые работают по звонку…
Эта Дума сделает свое дело — можно не сомневаться…
В связи с этим необходимо напомнить, что в СССР уже был печальной памяти закон о террористах.
1 декабря 1934 года был убит Киров и в этот же день по инициативе Сталина принимается постановление ЦИК СССР, в соответствии с которым были внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Документ, выражающий кредо беззакония подписал секретарь ЦИК СССР Енукидзе, у председателя ЦИК Калинина подписать не успели. В документе говорилось:
1. Следственным отделам предписывается ускорить дело обвиняемых в подготовке или проведении террористических актов.
2. Судебным органам предписывается не задерживать исполнение смертных приговоров, касающихся преступлений этой категории, в порядке рассмотрения возможности помилования, так как Президиум ЦИК СССР считает получение прошений подобного рода неприемлемыми.
3. Органам комиссариата внутренних дел предписывается приводить в исполнение смертные приговоры преступникам упомянутой категории немедленно после вынесения этих приговоров.
И пошли суды без участия сторон — адвоката и прокурора, а часто и без участия обвиняемых. Появилось официальное разрешение на пытки, чем не доказательства. Потом появились ДВОЙКИ, ТРОЙКИ, ОСО, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СУДЕБНЫЕ ПРИСУТСТВИЯ, ко всему действовали ВК, ВТ и прочие судилища. В итоге в ленинско-сталинской мясорубке погибли 20 миллионов.
Куда дальше пойдет нынешняя судебная реформа в России? Пока имеем два прецедента:

1) смертельно больного Алексаняна могут выпустить под залог в 50 млн. руб.;

2) младший брат Майи Плисецкой попал в тюрьму в 1938 году в 7-месячном возрасте, дочь Светланы Бахминой в 2008 году (через 70 лет) оказалась в тюрьме со дня рождения.