СБЫЛОСЬ... СВЕРШИЛОСЬ... СОСТОЯЛОСЬ...

СБЫЛОСЬ... СВЕРШИЛОСЬ... СОСТОЯЛОСЬ...

К 100-ЛЕТИЮ ПЕТРА СЛОНИМА

В еврейской русскоязычной Общине г. Милуоки в этом году прошло важное событие, не оставившее равнодушным ни одного члена нашей Ассоциации русскоязычных евреев из б. СССР. Его, без преувеличения, можно назвать главным событием уходящего года в нашей Общине. Мы отмечали 100-летний юбилей нашего старейшины, ветерана, всеми уважаемого и почитаемого земляка Петра Львовича Слонима.
Вместе со своей женой Беллой и дочерью Майей Петр Слоним создал в Милуоки Театр Миниатюр и Эстрады, актёрами которого стали люди от 70 до 90 лет. Все спектакли театра проходили при полных аншлагах зрительного зала. Педагог — режиссёр по профессии, Петр увлекал людей, помогал им жить интересной жизнью в их не столь уж молодые годы. К 10-летию театра коллектив насчитывал уже 25 самодеятельных артистов. Помимо постановок спектаклей и участия в них в качестве актера П.Слоним провёл свыше 30 своих литературных концертов, приобщая зрителей к современной и классической поэзии, удивляя слушателей своей прямо-таки феноменальной памятью, восхищая их подлинно профессиональным исполнением.
В настоящее время Петр Львович посещает дневной пансионат для людей преклонного возраста, но и там он создал группу ТПА-Театр Пожилых Актёров, где сыграл в канун встречи 2008 года роль 100-летнего Деда Мороза. Петр продолжает также помогать в подборе репертуара для отмечающего в этом году свое 15-летие вокального концертного ансамбля «Унисон», который ведёт Майя Пассер, бессменный руководитель и концертмейстер.
Приятным фактом явилось то, что праздник, посвященный 100-летию ветерана Дворца детского и юношеского творчества, Почётного гражданина города Харькова Петра Львовича Слонима отмечали не только в Америке. Чтобы отметить необычный юбилей своего учителя, наставника и давнего друга, с которым были связаны памятные годы их дворцовского детства и юности, в Харькове во Дворце детского и юношеского творчества собрались воспитанники всех поколений. Эта дата вновь объединила сотни людей, верных и преданных Дворцу своего детства.
По-отцовски радовался питомцам главный организатор торжества директор Дворца М.В.Макеев. Волновались, как принято, воспитанники юбиляра разных лет, режиссёр Александр Савенко, ведущие программу заслуженный артист республики Евгений Плаксин, народный артист Украины Александр Васильев и артист филармонии, тележурналист Михаил Крамаренко.
Воспоминания выступавших чередовались с концертными номерами, явившимися своеобразным творческим рапортом нынешнего поколения дворцовцев. Сюрпризом для незримо присутствовавшего в зале юбиляра явилось поздравление старейшего на Украине Театра для детей и юношества, напомнившее зрителям, что Петр Слоним получил заряд неиссякаемой творческой энергии именно в этом театре, и артисты гордятся этим.
Кульминацией праздника стало видеообращение юбиляра. В эту пятнадцатиминутную кассету Петр Львович вложил столько любви и тепла к своему детищу, которому была отдана вся его жизнь, весь жар его души, бесконечная привязанность и любовь к своим воспитанникам, неразлучным с ним и поныне! В Обращении юбиляра звучала благодарность его творческим соратникам минувших лет и гордость за нынешний коллектив педагогов — достойных продолжателей славных традиций во главе с вдохновителем, неустанным энтузиастом М.В.Макеевым. Эта видеозапись не оставила никого равнодушным, она была подкреплена фотоиллюстрациями, документами, альбомами. И под гром аплодисментов те же ведущие вынесли на сцену дар юбиляра Музею Дворца — «Юбилейный плакат» с изображением двух фотографий — символической встречи пятимесячного малыша Пети и столетнего юбиляра Петра Львовича Слонима: 1908-2008 и с текстом над снимками: «Сбылось... Свершилось... Состоялось...»
А потом было празднование юбиляра в Милуоки, в банкетном зале «Шалом», где собрались семья Петра Слонима, члены Правлений двух наших Ассоциаций — русскоязычных евреев и инвалидов и ветеранов Второй мировой войны, представители прессы, земляки, друзья, гости из разных штатов, воспитанники юбиляра, актёры Театра Миниатюр и Эстрады и ансамбля «Унисон».
Право первого тоста было предоставлено дочери юбиляра Майе Пассер. Этот тост сопровождался традиционной застольной песней, исполненной квартетом солистов при поддержке всех гостей. Застолье чередовалось огромным числом поздравлений.
По представлению Американской Ассоциации русскоязычных евреев из бывшего СССР было зачитано приветствие Президента США Джорджа Буша и его супруги Лоры: «Мы рады присоединить наши поздравления к Вашему торжеству. Вы прожили замечательную жизнь, и ваш опыт способствовал развитию нашего общества. Мы присоединяемся к Вашей семье и друзьям с пожеланиями всего наилучшего в этот особенный день».
Тёплые поздравления пришли от Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Российской Федерации Олега Демина, от Председателя Xарьковской областной администрации Арсена Авакова, от Харьковского городского головы Михаила Добкина, от администрации областного Дворца детского и юношеского творчества.
Трогательным, волнующим, не оставившим никого равнодушным, прозвучало поздравление династии юбиляра. Её появление с сотней разноцветных воздушных шаров, сверкающих всеми цветами радуги, привнесло в торжество особенное тепло и свет. Лицо юбиляра озарилось счастьем, когда он представлял гостям своих детей, внуков и правнуков, особенно — своего пятого пятимесячного правнука — замечательный дар к столетнему юбилею, которого вывезли в украшенной детской колясочке, и он, как бы понимая важность знакомства с прадедом, ни разу не заплакал, спокойно переходя из рук в руки.
Под дружные аплодисменты зала были вручены юбиляру Почётный диплом Патриарха-легенды и Кубок с приложением медали «Победитель юбилейного марафона-100». А после поздравлений правнуков прадед передал им на вечное хранение памятные реликвии — переписку военных лет, книгу «Путь батареи», деревянную скульптуру «Дружба однополчан». Когда же П.Слоним одел своему правнуку, рождённому в День Победы, свой пиджак с орденами и медалями Великой Отечественной войны и пилотку, то он, прадед, прошедший тяжелый фронтовой путь солдата, не мог сдержать своих слёз, а за ним и другие ветераны и гости.
Кульминацией поздравления династии стала передача Петру Слониму юбилейного плаката: «Сбылось... Свершилось... Состоялось...» Это — как бы дистанция столетнего жизненного пути. В архиве семьи сохранилась фотография столетней давности: пятимесячный Петя Слоним 1908 года рождения и рядом с ней помещена совсем недавняя — 100-летний Петр Слоним в 2008 году. Он как бы обращается к своему потомку: «Здравствуй, малыш, вот мы и встретились, тебе только пять месяцев, а мне ровно сто лет. Сколько прожито, а сколько пережито! Нам есть, что вспомнить и что рассказать потомкам!».
Поздравили юбиляра Президент Милуокской Ассоциации русскоязычных евреев Давид Дрейзин, ветеран театра Лев Мендюк, Председатель Ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны Александр Левин. Затем слово было предоставлено дорогим гостям — воспитанникам юбиляра разных лет. Они принесли сто поздравлений харьковчан, собранных музеем Дворца.
Воспитанница юбиляра тридцатых годов Елена Суркина вспоминала счастливые годы своего детства и как она прощалась с юбиляром через забор военкомата перед его отправкой на фронт. Воспитанник шестидесятых годов Анатолий Дубовицкий вспомнил, как в седьмом классе в сочинении на тему «Мой современник» описал жизненный путь юбиляра, и оно было признано самым лучшим. Воспитанник шестидесятых годов Александр Фейгин вспомнил, как уже будучи фотокорреспондентом, он сопровождал Петра с группой бывших беспризорников, встретившихся через 60 лет в городе их детства Богодухове, где располагалась их колония. Это было незабываемо! Воспитанник восьмидесятых годов Юрий Белопольский, презентуя юбиляру альбом воспоминаний пятнадцати участников Театра книги, одновременно вручил приглашение Xарьковского Дворца пятому правнуку юбиляра — посетить праздник 100-летия Дворца.
А финалом этого памятного юбилейного вечера стал «капустник», разыгранный нынешними и бывшими актерами театров. Что только ни вспомнили из своего репертуара эти актеры, будучи уже в возрасте от 70 до 100 лет! Отрывки из сцен и пародийных номеров, даже отрывки из оперетт, популярные еврейские песни. И сам столетний юбиляр в образе Деда Мороза со своей 82-летней Снегурочкой Фаей Копыловой принял участие в этом «капустнике». После перерыва, связанного с болезнью, порадовал своей дружеской юмореской, посвященной юбиляру, ветеран Театра Миниатюр и Эстрады, участвующий ныне в выступлениях театра «Фрейлехс», Валентин Левин.
В этот торжественный день юбиляром было получено 257 поздравлений из разных стран. И столько в них тепла, любви, преданности, верности своему учителю, наставнику, другу!
В заключение праздника прозвучали слова благодарности очень уставшего, но счастливого юбиляра:
Столетье – дата историческая,
Столетье – дата героическая,
Столетье – это удивление,
Столетье – это потрясение!

Спасибо Вам за то, что Вы пришли,
Столетья разделили дату эту,
Спасибо Вам за то, что принесли
Тепло, сердечность и приветы.

День этот светлый вспоминайте,
Пусть годы тают, словно дым.
Прошу, меня не забывайте,
Как прежде, ваш, столетний
Пётр Слоним

С материалами работали и подготовили к публикации
Владимир КОТЛЯРЕНКО, Владимир ШТЕЙНБУК.
Милуоки