«ХАБИТАТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»: АМЕРИКАНСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ БОРЮТСЯ С БЕДНОСТЬЮ В МИРЕ

«ХАБИТАТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»: АМЕРИКАНСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ БОРЮТСЯ С БЕДНОСТЬЮ В МИРЕ

МОЛОДЕЖЬ ПОМОГАЕТ СТРОИТЬ ДОМА ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ

Когда американская старшеклассница Айви Минтти поехала в феврале 2008 года в Удон-Тхани, Таиланд, добровольцем международной организации Habitat for Humanity («Хабитат для человечества»), она хотела не только совершить веселое путешествие, но и оставить свой след в местной жизни.
«Думаю, многие учащиеся замечают, что наша планета в беде, и нам надо что-то с этим делать, помогая людям, животным или окружающей среде, — говорит Минтти. — Я считаю, что работа, которую мы проделали, действительно изменила ситуацию в данном населенном пункте — по крайней мере, для семьи, которой мы построили дом».
Минтти, как и многие другие волонтеры, строила стены, мешала бетон для полов и помогала организации Habitat («Хабитат»), известной тем, что она предоставляет нуждающимся семьям собственные дома, возвести один из нескольких домов в Удон-Тхани.
Все больше американских добровольцев ежегодно на несколько недель покидают работу и учебу, чтобы помогать строить дома в обездоленных населенных пунктах по всему миру — от разрушенной землетрясением Кумсангирской области в Таджикистане и российских районов вечной мерзлоты в Сибири до столицы Кыргызстана Бишкека и деревни Ншаван в Армении.
«Хабитат» работает в 92 странах и обеспечил недорогим жильем более 1,5 млн. человек, сообщает организация. С момента своего основания в 1976 году родившимся в Алабаме юристом и бизнесменом Миллардом Фуллером и его женой Линдой, международная группа «Хабитат для человечества» построила и отремонтировала более 300 000 домов. Последний из них — в ноябре 2008 года в Сакапе (Гватемала).
В 2007 году Джанин Заяц, в то время 22-летняя студентка университета штата Мичиган, отправилась в Эскинтлу, Гватемала, где, участвуя в проекте «Хабитат», мешала бетон, рубила бетонные блоки с помощью мачете и строила опоры фундамента.
Этот опыт, говорит она, изменил ее жизнь. «Он открыл мне глаза на преимущества и важность служения обществу. Эта поездка определила мой путь в жизни, потому что она позволила мне осознать, что я могу использовать свою профессиональную карьеру для оказания помощи другим людям».
Работа была физически трудной, рассказала Заяц America.gov, но «Хабитат» показал мне, что еще многое надо сделать в этом мире, вместо того чтобы сидеть за компьютером, бродить по интернету или сидеть у телевизора и поспевать за поп-культурой».
Участники говорят, что тяжелая работа меркнет по сравнению с радостью, которую испытываешь, имея возможность помочь семье обрести свой дом.
Потребность, которую удовлетворяет «Хабитат», огромна. Согласно докладу ООН за 2005 год, почти 32 процента населения мира живут в городских трущобах, а 100 миллионов человек бездомны.
Хотя официальных цифр нет, обзор сайтов местных и региональных групп показывает, что американские добровольцы, работающие для «Хабитата», насчитывают в своих рядах десятки тысяч или даже сотни тысяч человек и приезжают из разных мест, в том числе из университетов, молодежных групп, религиозных учреждений, корпораций и спортивных клубов. Только в Нью-Йорке число волонтеров ежегодно, по данным сайта местного филиала, превышает 10 000.
Организация также получает важную поддержку от американских деловых кругов. Компания «Уэрлпул», например, дарит тысячи печей и холодильников. Корпорация «Хоум депо» предоставляет строительные материалы. Сотрудники нескольких крупных финансовых фирм, таких как «Бэнк оф Америка» и «Ситикорп», добровольно отрабатывают сотни тысяч часов.
В 2002 году «Хабитат» впервые наладил отношения с Россией, построив дом в столице Бурятии Улан-Удэ в южной Сибири. Поскольку «Хабитат» продолжает перестраивать ветхие дома, а также возводить новые здания в регионе, интерес в местных СМИ и поддержка со стороны местных властей растут.
Партнерства с населенными пунктами Таджикистана — страны, экономика которой еще испытывает на себе последствия затяжной гражданской войны после провозглашения независимости в 1991 году, — позволили построить более 303 домов с тех пор, как «Хабитат» приступил к работе здесь в 1999 году. Местная администрация в городе Худжанде на севере страны предоставила землю более чем для 80 домов, а местные спонсоры пожертвовали на проект 37 000 долларов.
После того как в августе 2005 года на южное побережье США обрушился ураган «Катрина», «Хабитат» стал одной из первых организаций, которые начали восстанавливать дома в Луизиане. Три года спустя «Хабитат» продолжает участвовать в восстановительных работах, строя по 52 дома в месяц в районах, наиболее пострадавших от «Катрины».
«Мы вносим свой скромный вклад в глобальные усилия по облегчения участи бездомных людей», — говорит бывший президент США Джимми Картер, один из самых знаменитых волонтеров «Хабитата», ежегодно участвующий в строительных работах.

america.gov