СРЕДСТВО ПРОТИВ АЛЕКСАНДРА ПРОХАНОВА

СРЕДСТВО ПРОТИВ АЛЕКСАНДРА ПРОХАНОВА

Тимур БОЯРСКИЙ

Александр Проханов — главный редактор газеты «Завтра», непримиримый враг евреев и еврейского государства организовал в Москве презентацию своей новой книги «ХАМАС — слава героям». Книгу можно и не читать, достаточно прочесть название. Герои, которых прославляет Проханов, в Израиле известны поимённо. Известны имена и фамилии их лидеров, их идеологов, известны имена всех шахидов, которые взорвали себя и окружающих в израильских автобусах или иных людных местах.
Давайте вспомним хотя бы некоторых из них.
ХАМАС создан 14 декабря 1987 года в секторе Газа. Его создателем считается шейх Ахмед Ясин. Вначале это было нечто вроде филиала запрещённой в Египте организации «Братья-мусульмане». Задача, провозглашённая при создании – независимое палестинское государство на территории от реки Иордан до Средиземного моря. Таким образом, шейха Ясина следует считать героем №1. За организацию разбойничьей деятельности он был убит 22 марта 2004 года.
Герой №2 Абдель Азис ар Рантиси, который сменил своего убитого шефа. Известен своим призывом ко всем мусульманам мира: «Стереть Израиль с карты». В свою очередь убит 17 апреля 2004 года. Это ему припомнили преступление, которое он лично организовал 8 июня 2003 года, когда было совершено нападение на израильский КПП «ЭРЕС» и погибло четверо военнослужащих.
Всех героев перечислять долго, но нельзя не упомянуть такого героя, как Яхие Аяш. Палестинцы прозвали его инженером за то, что умел изготовлять взрывные устройства. На его личном счету теракты в Афуле, Хадере, Тель-Авиве, Иерусалиме и на перекрестке Бейт-Лид. Общее число жертв — 90 человек. Ликвидирован с помощью сотового телефона.
В основе идеологии ХАМАСа лежит предпосылка, что любой сионист — враг. Когда-то А.М.Горький провозгласил: «Если враг не сдаётся, его уничтожают». ХАМАС пошёл дальше, полагая, что если враг сдаётся, его тоже уничтожают. Широко известны случаи расправы над взятыми в плен военнослужащими.
Только с начала 2-й интифады зарегистрированы сотни терактов ХАМАСа и тысячи попыток терактов, предотвращённых израильскими органами безопасности. Самый кровавый теракт был совершён в ресторане города Хайфы — 35 жертв. В Израиле, Евросоюзе и США ХАМАС включён в список террористических организаций.
В России отношение к ХАМАСу приветливое. Будучи президентом, Владимир Путин пригласил руководителей ХАМАСа с визитом в Москву, заявив, что Россия никогда не считала ХАМАС террористической организацией. Скорей всего, советник не напомнил, что ещё 15.10.1994 года МИД России, комментируя очередной теракт ХАМАСа, назвал его «… бесчеловечным преступлением исламских фанатиков». Тогда президентом России был Борис Ельцин, а министром иностранных дел — Андрей Козырев. Но вернёмся к Александру Андреевичу.
Если собрать все высказывания Александра Проханова на еврейскую тему, получится энциклопедия антисемитизма.
«Решение еврейского вопроса вернёт России её славу и былое величие».
«Я слышал, что 50 тысяч евреев из стран бывшего СССР готовы вернуться в Россию. Пусть приезжают во главе со Щаранским. Мы их всех поселим в Чечне». Ну и так далее.
На презентации своей новой книги он заявил, что взрывающие себя шахиды напоминают ему героев панфиловцев, которые, обвязавшись гранатами, бросались под танки, а современная Газа — блокированный немцами Ленинград. Если имелись в виду 28 героев-панфиловцев, то они гранатами не обвязывались. По легенде, которую сочинила газета «Красная звезда», они стреляли в немецкие танки из противотанковых ружей. Послевоенное расследование Главной военной прокуратуры пришло к выводу, что и этого не было, потому что на этом участке фронта не было немецких танков, а кое-кто из награждённых Золотой звездой героя не погиб, а сдался в плен и впоследствии воевал на стороне Гитлера. Это, конечно, не умаляет роли и значения панфиловской дивизии в деле разгрома врага, но хамасовские хасиды так же похожи на лучших панфиловцев, как скорпион на лошадь. Что касается Ленинграда в блокаде, то истории неизвестно ни одного факта, чтобы немецкие войска снабжали Ленинград электроэнергией, бензином и продовольствием.
Не будем сосредотачивать на этом внимание — про историческую неграмотность Александра Проханова газеты многократно писали.
Прежде чем сформулировать конкретное предложение, хочу привести ещё одно высказывания Проханова, сделанное им на презентации: «Конечно, эта книга не гранатомёт, но это тоже оружие, это наш вклад в дело героического сопротивления, которым занят ХАМАС. Это книга о ХАМАСе для русских, которые по прочтении должны почувствовать себя в какой-то степени палестинцами». Если бы я знал номер телефона Александра Проханова, я прочёл бы ему вслух статью №29 Конституции России, которая гласит: «Не допускаются пропаганда и агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».
Согласимся с тем, что книга — это оружие, а лживая книга — это отравленное оружие, и зададим вопрос, а есть ли легитимное средство, чтобы если не навсегда, то хотя бы временно заклеить клейкой лентой рот пламенного защитника палестинских преступников? Такое средство есть. Оно называется — Уголовный кодекс Российской Федерации.
Открываем статью №129, часть 3. «Клевета, соединённая с обвинением лица в совершении тяжкого, или особо тяжкого преступления, наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3-х лет».
Можно квалифицировать преступления А. Проханова иначе. Тогда придётся открыть статью Уголовного кодекса №282, часть 1: «Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии или расовой принадлежности, если эти действия совершены публично, или с использованием средств массовой информации, — наказываются штрафом в размере от 500 до 800 минимальных размеров оплаты труда, или в размере зарплаты, или иного дохода осуждённого за период от 5 до 8 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на срок от 2-х до 4-х лет».
Впрочем, Уголовный кодекс России, как это видно из приведённых выше статей, достаточно снисходительно относится к подобного рода преступлениям.