БАРАК ОБАМА — О ПРОБЛЕМАХ СТРАНЫ И МИРА

БАРАК ОБАМА — О ПРОБЛЕМАХ СТРАНЫ И МИРА

В воскресной программе телесети NBC «Встреча с прессой» принял участие избранный президент Барак Обама, который коснулся злободневных вопросов внутренней и внешней политики.

Отвечая на вопрос, каким образом его администрация намерена восстановить два миллиона рабочих мест, потерянных в текущем году, Обама сказал, что одним из первых его приоритетов после вступления в должность в январе 2009 года станет разработка масштабных проектов обновления инфраструктуры страны. Это не только поможет экономике страны в краткосрочном плане, но и явится, как сказал избранный президент, «первым взносом» для роста народного хозяйства в отдаленной перспективе. Вместе с тем он вновь повторил свой тезис последних дней о том, что волшебных рецептов нет, и Америке предстоят нелегкие времена — прежде, чем ситуация прояснится.
Говоря о нынешней кризисной ситуации, в частности, об угрозе коллапса отечественной автомобильной промышленности, Барак Обама выразил убеждение, что правительство не должно допустить его. Автостроение представляет пятую часть американской экономики. Вместе с тем, продолжал он, нельзя, чтобы правительство взяло на себя управление индустрией. Финансовая помощь, по его мнению, должна быть обусловлена четкими обязательствами Большой тройки автостроения по выпуску перспективных высокоэкономичных моделей.
Обама высказался за радикальный пересмотр функционирования финансовой системы, отметив, что «бесконтрольность никому никогда не была на пользу».
Перейдя к международным проблемам, будущей президент подчеркнул, что США следует сделать упор на развитии Афганистана. Сейчас, сказал Обама, многие афганцы не видят улучшения в таких областях, как безопасность, обуздание наркотрафика и укрепление законности. В подходе к Афганистану поэтому требуется комбинация военных, дипломатических и экономических усилий.
Америка не намерена подвергать Афганистан долгой оккупации, подчеркнул Обама. Но эта страна не может быть превращена в трамплин для атак на США. Сейчас очевидно, что проблемы Афганистана не могут быть решены без одновременного решений проблем Пакистана, подвел итог Барак Обама.

Voanews.com