ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЕТНЫЕ РЫБЫ...

ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЕТНЫЕ РЫБЫ...

СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ — ПОБУДУ Я ЕЩЕ В ОДНОЙ!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Подводные течения в болоте депутатского корпуса — штука, требующая отдельного научного исследования. Потому как редкий парламентарий не задумывается над сакраментальным вопросом небезызвестной среднестатистической рыбы, ищущей, где глубже.

В мутной кнессетовской водице с глубиной проблемы, но зато можно плавать в разные стороны (пусть даже политическая тина и засасывает!). Чаще всего индивидуально, но порою и косяком — как отправилась стая хаверищей за Ариэлем Шароном. Но Арик не по своей воле удалился от политического процесса, а созданный им косяк отправился в свободное плавание, по ходу совершая размежевательные движения челюстями. С самого начала чувствовавший себя чужим на этом празднике битья своих (чтоб чужие поменьше боялись), депутат Зеэв Элькин решил покинуть «Кадиму» и перешел в «Ликуд».
А вот седоусый Исраэль Хасон, некогда заместитель главы ШАБАКа, а в последнее время — второе лицо в партии «Наш дом Израиль», вдруг осознал, как это плохо — быть рядом с человеком, правее которого только Стена плача. И отправился к Ципи Ливни, центрее которой разве что неоткрытый пуп земли. В «Кадиме» он, конечно, вторым не будет. Но, как поговаривают злые языки, в НДИ ему реальное место явно не светило (как и Элькину в постольмертовской «Кадиме»).
Зато Узи Ландау, которого считали в «Ликуде» джентльменом номер 2 (после Бени Бегина), решил сдвинуться вправо и отправился под знамена Авигдора Либермана. Конечно, НДИ и «Ликуд» идеологически почти близнецы-братья, и отбивать друг у друга поклонников негоже, но сердцу-то не прикажешь! Особенно, когда тебе сулят второе место, которое, ясное дело, пусто не бывает.
«Ликуд», пополнив свои ряды Бени Бегином, Даном Меридором, бывшим начальником Геншаба Моше (Буги) Яалоном и рядом других лиц еврейской национальности (говорят, включая сына покойного премьер-министра — Юваля Рабина, который пока что признался только в симпатиях к делу Биньямина Нетаниягу), по Ландау особо плакать не стал. Устроив от ворот поворот Эфи Эйтаму (ну слишком уж он брутален!), верные бибинцы вновь взялись за решение проблемы Моше Фейглина. С одной стороны, лидер фракции «Еврейское руководство» мешает «Ликуду» изображать из себя партию центра и сражаться с «Кадимой» и «Аводой» на узком пятачке, где сгрудились колеблющиеся. С другой — фейглинцы достаточно сильны в «Ликуде» и именно они позволяют партии считаться наследницей «Херута», верной идеям Зеэва Жаботинского.
На левом фланге тоже не без перемен. После ухода Йоси Бейлина с поста главного мерецника, начались брожения и в «Аводе». Пока еще не совсем понятно, уйдет ли депутат от Рабочей партии Ами Аялон в МЕРЕЦ или соблазнится на предложение перейти в партию Эфраима Снэ, еще раньше покинувшего протекающий корабль израильского социализма. Но уже ясно, что с Эхудом Бараком ему не по пути... А вслед за ним могут уплыть и другие рыбки с депутатскими мандатами, понимающие, что при сегодняшнем рейтинге «Аводы» синекура на ближайшие годы им не гарантирована...
Великое переселение депутатов и кандидатов в оные в самом разгаре. Нас еще ждут новые комбинации — как вполне ожидаемые, так и совершенно неожиданные. А предвыборная водица становится все мутнее и мутнее. И лучше всего в ней себя чувствует та рыба, которая гниет с головы...

«Секрет» — «Континент»