ЧЬИ «ГЕРОИ» СТРАШНЕЙ?

ЧЬИ «ГЕРОИ» СТРАШНЕЙ?

ПОЧЕМУ В РОССИИ ТАК ЛЮБЯТ ИСЛАМОФАШИСТОВ?

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ, Ган-Явне

Комитет по социальным и гуманитарным вопросам Генеральной ассамблеи ООН по инициативе России принял резолюцию, осуждающую прославление нацизма, в том числе бывших членов «Ваффен СС», а также осквернение памятников борцов с фашизмом.
Голосование в комитете считается главным этапом принятия резолюции и фактически гарантирует формальное одобрение на пленарном заседании Генеральной ассамблеи в декабре, поскольку в комитет входят все 192 члена Генассамблеи.
За российский проект резолюции «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» проголосовали 122 делегации, воздержались 54, против выступили только Соединенные Штаты.
Об этом сообщили практически все крупные СМИ.
Израиль голосовал за принятие резолюции, и это понятно. Ряд национальных «героев» Восточной Европы, независимо от их отношений с рейхом Гитлера, были отмечены как ярые помощники нацистов в решении «еврейского вопроса».
И, тем не менее, не кажется мне эта резолюция последовательной и справедливой. Меня упомянутое «памятниковое» восхваление «героев» меньше смущает, чем живая практика насаждения фашизма в России при полном попустительстве властей.
Дело не в десятках тысячах штурмовиков, успешно чистящих Российскую Федерацию от инородцев, дело не в сотнях печатных и электронных изданий юдофобского и шовинистического содержания. Дело в прямой, хорошо организованной поддержке исламского фашизма, чья задача уничтожение Израиля и новый Холокост народа еврейского.
Читаю другое сообщение:
«В малом зале Центрального дома литераторов в Москве состоялась презентация книги главного редактора антисемитской газеты «Завтра» Александра Проханова «ХАМАС — хвала героям» (название, представленное на афише: «ХАМАС — школа героев»).
В связи с этим событием, не совсем понятно, почему Россию так волнует перенос памятника солдату Советской армии в Таллине и совершенно не беспокоит местное восхваление чужеземных «героев»-убийц.
Собственно, понятно, что товарищ Проханов с компанией готовы поставить на пьедестал самого черта, только бы в задачу рогатого с копытом входило истребление потомков Яакова. Непонятно только, почему в подобных случаях молчат законы России, призванные бороться с экстремизмом и расовой непримиримостью.
Понятно, что сама последняя резолюция ООН, осуждающая «героизацию нацизма» была принята большинством указанного Комитета, только не совсем ясно, чем отличается эта самая героизации от развязанной в России прямой пропаганды юдофобии и нацизма. Мне почему-то кажется, что опасность практического фашизма не менее актуальна, чем попытки бывших вассальных государств СССР найти свои формы пропаганды и укрепления национальной независимости, пусть и неприемлемые с нашей, еврейской, точки зрения.
В излишнем шуме на эту тему больше политики и реваншизма, чем настоящей борьбы с неонацизмом. Мало того, подобные резолюции во многом способствуют маскировке подлинной коричнево-зеленой чумы, готовой в очередной раз захлестнуть мир.
Проще говоря, гримасы латышей или эстонцев пугают меня гораздо меньше, чем мощное националистическое движение в России — сильной ядерной державе, да еще на фоне мирового кризиса.
Впрочем, я буду несправедлив к Кремлю, возложив на него всю ответственность за разгул неонацизма в России. Не меньше усилий в этом направление, как это обычно происходит, прилагают к пагубному процессу местные либерал-демократы. Это они заняты успешной легитимацией всякой юдофобской швали. Это они в сомнительных целях рейтинга, объективности и свободы слова постоянно дают голос этой публике, вербуя, пусть и невольно, под знамена коричневых новые сотни тысяч соотечественников.

«Секрет» — «Континент»