СКАРЕДНЫЕ МИЛЛИАРДЕРЫ КРИЗИСА НЕ БОЯТСЯ

СКАРЕДНЫЕ МИЛЛИАРДЕРЫ КРИЗИСА НЕ БОЯТСЯ

В 1958 году молодой бизнесмен Уоррен Баффет купил себе дом в Омахе за $31500. Сегодня Баффет стал богаче где-то на $50 млрд., но он по-прежнему живет в том самом доме. Скаредность — вторая натура некоторых миллиардеров.
Скупость Баффета давно уже стала легендой. Он ездит на Cadillac, питается бургерами и колой, а когда какой-то официант однажды попытался налить ему дорогое коллекционное вино, Баффет прикрыл рукой бокал и сказал: «Нет, спасибо! Я лучше возьму наличными».
Он не единственный эксцентричный миллиардер. В то время, как лихие кутилы, вроде Ларри Эллисона из Oracle, занимают первые полосы газет, покупая самые длинные яхты в мире, скаредные богачи остаются незаметными. Недавнее исследование показывает, что из 439 богатейших людей планеты, 59% экономят на своих расходах.
Порой это доходит до крайностей. Джон Кадвелл ($2,3 млрд. по версии Forbes) сам себе стрижет волосы и покупает одежду на распродажах. «Мне не нужны костюмы от Saville Row, — заявил британский миллиардер журналистам в прошлом году. — Мне не нужно швырять на ветер деньги, чтобы повышать самоуважение».
То же самое можно сказать и про индийца Азима Премджи, превратившего бизнес своего отца по продажи масла для жарки в хай-тек гигант Wipro. Обладая состоянием в $12,7 млрд., этот человек восемь лет ездил на автомобиле Ford Escort, пока не решился таки поменять его на новенькую Toyota Corolla. Из дома на работу он вообще ходит пешком, во время поездок останавливается в недорогих гостиницах, и летает всюду эконом-классом.
Основатель Ikea Ингвард Кампрад, чье состояние оценивается в $31 млрд., обычно носит джинсовые рубашки, а свой дом обставляет дешевой мебелью из собственного магазина. Какой автомобиль он водит? Volvo 1993 года выпуска. «Как же я могу требовать от своих сотрудников экономить на перелетах, когда сам буду летать первым классом? — удивляется Кампрад. — Да эконом еще и полезней — всегда поддерживаешь связь с реальным миром».
Пока привыкшие ни в чем себе не отказывать миллиардеры, вроде Романа Абрамовича, или Саммера Редстона, сегодня с тревогой подсчитывают убытки своих компаний и думают, чем они будут платить по долгам, Уоррен Баффет сохраняет спокойствие. За последние пару месяцев он приобрел доли в General Electric и Goldman Sachs за $3 млрд. и $5 млрд. соответственно на выгодных условиях.
А все потому что он является одним из немногих миллиардеров в мире, кто умеет инвестировать во время кризисов. Хороший совет для всех остальных олигархов: считайте каждую копейку и покупайте на распродажах!

По информации Forbes.
Алексей МУЗЫЧУК, dpmoney.ru