GOOGLE СОКРАЩАЕТ ШТАТ БЕЗ ЛИШНЕГО ШУМА

GOOGLE СОКРАЩАЕТ ШТАТ БЕЗ ЛИШНЕГО ШУМА

Сокращения штатов происходят сегодня во многих крупнейших мировых компаниях. Не обошли они стороной и мировой поисковик номер один. Но почему пресса ничего не пишет об увольнениях в Google?
Google начал постепенно сокращать персонал, увольняя сотрудников на неполном рабочем дне и контрактников из некоторых заметных проектов поисковика. Среди увольняемых, в частности, люди, которые обеспечивали видеоинформацию для проекта Google maps, и те, кто сканировал страницы печатных изданий для книжной поисковой системы компании.
Почему же об этих увольнениях не пишут в СМИ? Хотя американские компании обязаны по закону публично информировать о сокращении штатных работников, они могут совершенно свободно менять размеры контрактов.
Кроме того, сотрудников, получивших работу через агентства по временному трудоустройству, часто просят подписывать контракты, в которых им запрещается разглашать информацию о том, когда работодатель попросить их уйти. Это значит, что Google и многие другие компании из Силиконовой долины могут сокращать свои расходы и избавляться от людей, не привлекая внимания прессы.
У поисковика поинтересовались, не сокращает ли он свой штат. Представитель Google посоветовал повнимательней прочитать интервью с Сергеем Брином, одним из совладельцев компании, которые еще октябре заявил Mercury News, что поисковик сократит количество контрактников, на тот момент составлявшее 10000.
По данным аналитики Трипа Човдри из Global Equities Research, Google отпустил на вольные хлеба уже 3000 контрактников. Он также считает, что еще около 300 штатных работников поисковика ушли с работы из-за закрытия региональных офисов компании и отказа перебираться в главную штаб-квартиру в Маунтин Вью.

Алексей МУЗЫЧУК, dpmoney.ru
По информации Forbes