КИТАЙ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА НАЧИНАЕТ СТРОИТЬ ГИГАНТСКИЙ НЕБОСКРЕБ

КИТАЙ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА НАЧИНАЕТ СТРОИТЬ ГИГАНТСКИЙ НЕБОСКРЕБ

Шанхай готовится стать городом с самым высоким небоскребом в мире. В этом китайском городе собираются построить 632-метровый небоскреб, который получит название Shanghai Tower («Шанхайская башня»).
Стоимость строительства новой супервысотки оценивается в 2,2 миллиарда долларов. На возведение небоскреба потребуется около 6 лет — его планируют ввести в строй в 2014 году.
Возведением новой высотки займется местная компания Shanghai Tower Construction and Development Co. В ее руководстве считают, что начало строительства во время экономического кризиса должно обнадежить инвесторов проекта, а также позволит китайскому народу поверить в то, что неприятности вскоре будут преодолены.
Новое здание будет состоять из 121 этажа. Там разместятся офисные помещения и торговые зоны. Также там намечено открыть отель.
В последнее время модно строить небоскребы, обеспечивающие себя полностью или частично электроэнергией, а также утилизирующие отходы живущих и работающих там людей. Не станет исключением и Shanghai Tower. Он также сможет гордо носить приставку «зеленый». На крыше здания установят 54 ветряные турбины для добывания электроэнергии из ветра. Сама же конструкция в виде спирали позволит минимизировать сопротивление ветру.
Напомним, что к олимпиаде в Китае был построен небоскреб Shanghai World Financial Centre, который вошел в четверку лучших небоскребов мира. Его высота составляет 492 метра.
Между тем, пальму первенства в плане высотного строительства оспаривают сейчас Объединенные Арабские Эмираты. В Дубаи в следующем году планируют начать строительство небоскреба Anara Tower, высота которого составит 655 метров. Здание будет венчать гигантская турбина в виде пропеллера. В ее центре будет находиться ресторан, цены в котором будут одними из самых высоких в мире. Однако планам может помешать кризис. Он уже серьезно ударил по недвижимости в ОАЭ, и вскоре не лучшим образом может сказаться на реализации амбициозных проектов.