ВОТ АРТИСТЫ! СРАЗУ У ДВОИХ ЛЮБИМЦЕВ ИЗРАИЛЬСКОЙ ПУБЛИКИ — СЕРЬЕЗНЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ

ВОТ АРТИСТЫ! СРАЗУ У ДВОИХ ЛЮБИМЦЕВ ИЗРАИЛЬСКОЙ ПУБЛИКИ — СЕРЬЕЗНЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ

Главной судебной сенсацией последнего времени стал приговор, вынесенный одному из самых популярных израильских актеров Ханану Гольдблату: 7 лет тюремного заключения. 67-летний Гольдблат был признан виновным в изнасиловании двух женщин, 22 и 25 лет, и в совершении развратных действий по отношению к трем несовершеннолетним. Кроме того, Гольдблат, находившийся в течение последних 3 лет под домашним арестом и, по его словам, обнищавший за это время донельзя, обязан выплатить двум пострадавшим компенсацию в размере 25 тысяч шекелей. Ни сам актер, ни его адвокаты, похоже, не ожидали столь сурового приговора.
Напомню, 3 года назад одна из молодых женщин рассказала, что во время конкурсного отбора для участия в каком-то новом фильме Гольдблат сообщил ей, что хочет убедиться, готова ли она к съемкам в возможных эротических сценах. Молодая актриса в ответ сказала, что ради искусства готова на все, и тогда годящийся ей в дедушки актер пригласил ее на "репетицию" к себе домой. Репетиция завершилась так, как и хотел актер, но желанной роли девушка не получила. Вся эта история мучила ее несколько лет, что помешало ей, по ее словам, создать нормальную семью, и в один прекрасный день она осознала, что Гольдблат попросту изнасиловал ее.
Она подала жалобу в полицию, и дело начало раскручиваться по хорошо знакомому сценарию. Полицию буквально завалили жалобы бывших пассий артиста, а также тех, кто проходил у него "репетиции съемок в эротических сценах". Всем им в обмен на хорошую "репетицию" Гольдблат обещал блестящую карьеру в театре, кино или на эстраде. И все его обещания остались нереализованными.
Проанализировав бурный поток жалоб и исключив из них те, срок давности которых миновал или в которых явно не хватало доказательств вины Гольдблата, полиция сосредоточилась на пяти из них. В трех случаях речь шла о девушках, которым в момент "репетиции" еще не исполнилось 18 лет, то есть они были несовершеннолетними.
Сразу после открытия уголовного дела Гольдблат был отправлен под домашний арест, под которым и провел три последних года. БОльшую часть этого времени он провел в крошечной комнатке в квартире своей сестры. Несколько раз он обращался в суд с просьбой разрешить ему работать, так как, не имея источников существования, он оказался на грани нищеты, но и в этом ему было отказано.
И вот судьи Тель-авивского окружного суда Авраам Таль, Иегудит Амстердам и Рут Либхар единогласно приговорили Ханана Гольдблата к 7 годам тюремного заключения и выплате денежных компенсаций двум пострадавшим. В своем постановлении судьи отмечают, что подсудимый, цинично используя свое реноме и служебное положение, обманом вынуждал истиц вступать с ним в интимную близость или совершал по отношению к ним развратные действия. При этом, особо подчеркнули судьи, Гольдблат не выразил раскаяния в содеянном и не чувствует своей вины перед жертвами, что делает его преступления еще более циничными. Извинения в адрес истиц, прозвучавшие в последнем слове подсудимого, судьи назвали "запоздалыми и формальными" и отказались учесть при определении наказания тот факт, что Гольдблат провел 3 года под домашним арестом и уже, по его словам, "достаточно настрадался и понес жестокое наказание". Как говорится в постановлении суда, "в данном случае Ханану Гольдблату не на кого жаловаться, кроме как на самого себя". Отвергли судьи и просьбу адвокатов Гольдблата отсрочить время вступления приговора в силу до тех пор, пока Верховный суд не рассмотрит поданную ими апелляцию. Таким образом, актер отправится в тюрьму в самые ближайшие дни.
Сам Гольдблат после оглашения приговора заявил, что считает решение суда крайне предвзятым. "Да, — признал он, — возможно, на протяжении всей своей жизни я совершал аморальные поступки, однако это еще не значит, что они носили характер уголовных преступлений". По словам актера, у него действительно были близкие отношения со многими женщинами, но это всегда происходило по взаимному согласию и уж точно никогда не было изнасилованием, о чем, по его мнению, говорит хотя бы тот факт, что все жалобы на него подавались не сразу после "репетиции", а лишь через несколько лет.
Кроме того, заявил он, развратные действия по отношению к двум несовершеннолетним попросту придуманы ими. Что же касается третьего случая, дело обстояло так: он раздел 17-летнюю девушку, но все кончилось эротической игрой, до полового акта дело не дошло (собственно, это и значится в материалах суда). Гольдблат, по его словам, не знал, что эта девушка — несовершеннолетняя, и не предполагал, что подобные игры могут нанести ей душевную травму.
Вообще, по словам актера, действовал он исключительно в рамках тех нравов, которые царят во всех сферах современного израильского общества, просто когда отдельные случаи аморального поведения политиков, актеров, писателей, ученых и прочих представителей израильской интеллигенции становятся достоянием общественности, эти люди подвергаются всеобщему осуждению. Иначе как ханжеством, добавил Гольдблат, это не назовешь. И знаете что?! Лично мне кажется, что в данном случае он абсолютно прав.

* * *
Еще до оглашения приговора Ханану Гольдблату стало известно, что полиция завела уголовное дело на другого известного израильского актера, 63-летнего Иегуду Баркана, а также на двух его сыновей, Идо и Рои. Если учесть, что речь идет о народном любимце, создателе и ведущем многих популярных телепередач в 80-90-х годах, исполнителе главных ролей в таких легендарных израильских фильмах как "Лупо", "Улыбнись: ты его съел!", "Очаровательный папа" и др., становится понятно, почему это сообщение получило столь широкую огласку.
Правда, любимец всей страны подозревается не в аморалке, а всего лишь в неуплате налогов. Дело в том, что в 1993 году ряд режиссерских и продюсерских проектов Баркана закончились полным провалом. Актер запутался в долгах, умудрился попасть в лапы к "серым банкирам" и вскоре объявил себя банкротом. Вскоре после этого он начал вести религиозный образ жизни и стал одним из самых популярных в стране пропагандистов иудаизма.
В 1999 году Баркан, по версии следователей Налогового управления, создал сразу две рекламно-продюсерские компании. Первая была записана на имя его сына Рои, а вторая — на имя другого сына, Идо. На самом деле, утверждают налоговые инспекторы, фактическим владельцем обеих компаний был Иегуда Баркан, и туда поступали его гонорары за авторские вечера, за выступления по радио и телевидению и т.д. С помощью фиктивных зарплатных ведомостей Рои и Идо обналичивали прибыль указанных компаний и отдавали ее отцу, что позволяло Иегуде Баркану безбедно существовать все эти годы.
Когда актера арестовали, он сразу признал, что подозрения в его адрес справедливы.
"Обе компании и в самом деле принадлежат мне, Идо играл в них роль администратора, — сказал он. — Но прошу вас учесть ситуацию, в которой я оказался. После того как меня объявили банкротом, я не имел права создавать компанию на свое имя. Но жить-то на что-то надо, вот и пришлось ловчить. Я не исключаю, что в результате моих махинаций мы с сыновьями и в самом деле утаили какую-то часть налогов. Но, во-первых, даже если это и так, речь идет об относительно небольшой сумме, а во-вторых, я готов ее выплатить".
В итоге суд принял решение выпустить Иегуду Баркана и его сыновей из-под ареста под залог в 500 тысяч шекелей и подписку о невыезде.



Барух РОЗИН, «Секрет» — «Континент»