ЭКОНОМИКА БУДЕТ ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ НОВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ЭКОНОМИКА БУДЕТ ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ НОВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Три дня подряд Барак Обама проводил пресс-конференции, посвященные финансовому кризису. Раз за разом он объявлял имена новых игроков в своей экономической команде и уверял граждан, что укрепление экономики является его главным приоритетом.
Профессор политологии университета Ратгерс Росс Бейкер считает это вполне закономерным: «В другой ситуации он, наверное, сначала бы объявил о назначениях в команду, которая будет заниматься вопросами национальной безопасности. Но сейчас ему необходимо успокоить американцев, потому что экономический кризис усугубляется психологической составляющей».
Избиратели дали ясно понять, что экономика явилась главным фактором на президентских выборах. И у Барака Обамы не было иного выхода, как объявить экономическое возрождение страны своей главной задачей еще до вступления в должность в январе.
Однако во время предвыборной кампании Обама дал множество обещаний — решить проблемы энергетики, обеспечить всем американцам медицинское страхование, положить конец глобальному потеплению…
Профессор Бейкер считает, что решение некоторых вопросов придется отложить на потом: «Приоритеты избранного президента определяются на данный момент экономическим кризисом. Экономика, естественно, оказала влияние на многие его планы. Я подозреваю, к примеру, что со снижением объема выброса в атмосферу углекислых газов придется повременить. Отложено, скорее всего, будет и введение общенациональной медицинской страховки».
Барак Обама без малейшего промедления выбрал членов своей экономической команды и администрации Белого Дома.
Нельзя сказать, что так бывает всегда. К примеру, бывший президент Билл Клинтон затянул с некоторыми назначениями, что привело к трудностям во время первого года его пребывания у власти.
Брюс Бьюкенан, политолог из Техасского университета, считает, что «будущая администрация изучила ошибки прошлого и пришла к таким выводам: первое — необходимо иметь план действий на переходный период и немедленно приступить к его выполнению. Команда Обамы формируется гораздо раньше, чем это происходило во время прихода к власти Клинтона или Картера. Второе — важно вовлечь оппозиционную партию в процесс принятия решений».
Ожидается, что в ближайшие недели Обама объявит имена своих советников по вопросам международной политики и национальной безопасности, в которой, как предполагается, будут некоторые знакомые имена.
Согласно сообщениям, нынешний министр обороны Роберт Гейтс готов остаться на своем посту.  Также ожидается, что главный соперник Обамы по президентской гонке Хилари Клинтон займет пост Государственного секретаря.
Брюса Бьюкенена возможность назначения сенатора Клинтон удивляет. «Это — рискованный ход. Обаме предстоит работать с человеком, против которого он совсем недавно сражался. Кроме того, у Хилари Клинтон репутация человека не только талантливого, но и амбициозного, убежденного в своей правоте, да и просто сложного.… Неясно, сможет ли она выполнять волю президента Обамы».
Назначение бывших политических оппонентов в кабинет явление не новое. В 1824 году президент Джон Квинси Адамс выбрал соперника на президентских выборах Генри Клея на пост Госсекретаря.
В 1860 году президент Авраам Линкольн также включил в свой кабинет нескольких бывших соперников. Этот факт отражен в книге историка Дорис Кернс Гудвин «Команда соперников», опубликованной в 2005 году.
Барак Обама часто цитировал эту книгу эту книгу во время президентской кампании 2008.



Джим МАЛОУН, voanews.com