АПОФЕОЗ БЛАГОДАРЕНИЯ: «ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА»

АПОФЕОЗ БЛАГОДАРЕНИЯ: «ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА»

Последняя пятница ноября, следующая за Днем Благодарения, также является своеобразной «красной датой» — она носит название «Черная Пятница» (Black Friday). «Черная Пятница» — неофициальный первый день сезона праздничной торговли, который заканчивается в канун Нового года (31 декабря).

Любопытно, что изначально термин «Черная Пятница» к торговле имел косвенное отношение. Он родился в Филадельфии в 1975 году — таким образом, местные полицейские назвали сложившуюся дорожную ситуацию. Обычно эта пятница является выходным днем для многих американцев, которые могут потратить ее на покупки в магазинах. Поэтому в последнюю пятницу ноября 1975-го года улицы Филадельфии были запружены автомобилями, результатом чего стали многочисленные пробки и ДТП.
Ныне принято считать, что «черной» эта пятница считается потому, что именно в этот период года большинство компаний, занимающихся розничной торговлей, получают львиную долю дохода: то есть, из «красной» зоны убытков (убытки в финансовых документах традиционно отмечались красными чернилами), вступают в «черную» зону прибылей. Однако это не совсем так: по данным Национальной Федерации Розничной ТорговлиNational Retail Federation, в 2007 году объемы продаж компаний, входящих в ее состав, достигли $4.5 трлн. — из них на праздничный сезон пришлось лишь $460.2 млрд., то есть, менее 10%.
Тем не менее, масштабы торговли в этот день считаются одним из важнейших факторов, с помощью которого возможно оценить реальное положение в экономике США (в рознице занят каждый пятый работающий американец) и реальные настроения потребителей. Традиционно, по оценкам маркетинговой компании ShopperTrak, на «Черную Пятницу» приходится 4.5-5% всех продаж, совершаемых в праздничные и предпраздничные дни в США.
По оценкам Международного Совета Торговых ЦентровInternational Council of Shopping Centers,  «Черная Пятница» далеко не всегда была самым «торговым» днем года по числу посетителей американских магазинов. В 1990-е годы она не входила в первую пятерку и иногда скатывалась на 9-10-е места. По неизвестным причинам, в 21-м веке ситуация несколько изменилась: с «Черной Пятницей» ныне способна сравниться лишь СуперсубботаSuper Saturday — последняя суббота накануне Рождества. В последние пять лет эти два дня оспаривают друг у друга титул «самого торгового дня года».
Традиционно в «Черную Пятницу» магазины открываются непривычно рано — иногда через час после наступления пятницы, хотя обычно их двери закрыты до 9-10-ти часов утра. Закрытие также наступает позже обычного: иногда торговля продолжается до полуночи. По прогнозу Национальной Федерации Розничной Торговли, в 2008 году в «Черную Пятницу» и следующие за ней субботу и воскресенье магазины посетят 128 млн. человек — в прошлом году их было 135 млн. По прогнозу ShopperTrak, в «Черную Пятницу» 2008 года продажи составят $10.3 млрд., что меньше, чем в 2007 году. В целом, в нынешний сезон в магазины США придет на 9.9% меньше потенциальных покупателей, чем в 2007-м.



Washington ProFile