КАК ОБАМА БУДЕТ НАЛАЖИВАТЬ КОНТАКТЫ? НОВОЕ ЛИЦО АМЕРИКИ

КАК ОБАМА БУДЕТ НАЛАЖИВАТЬ КОНТАКТЫ? НОВОЕ ЛИЦО АМЕРИКИ

Джим ЛОУБ

Президент Барак Хусейн Обама явит всему миру совсем другое лицо Соединенных Штатов. Однако все еще неясно, насколько иной будет его реальная внешняя политика.
С одной стороны, Обама делает постоянный упор на важности многовекторной политики, на важности налаживания дипломатических связей, в том числе и с такими давними противниками США, как Иран, Куба и Северная Корея. В этом смысле его подход сильно отличается от одномерной воинственной стратегии президента Джорджа Буша.
С другой стороны, львиная доля его советников — ветераны администрации президента Билла Клинтона. А ведь именно при Клинтоне в оборот вошли такие концепты, как «либеральная интервенция» и образ США как «исключительной нации». «Либеральная интервенция» подразумевала в том числе и обман ООН в связи с Балканами, Суданом и Ираком, а также нежелание надавить на Израиль, чтобы заставить его пойти на ключевые уступки в переговорах с арабскими соседями. Можно и не говорить, что все это заложило основу политики последовавших восьми лет.
«Есть много желающих продолжить курс Клинтона», — отмечает Стефан Клемонс, глава Департамента американской стратегии в Фонде Новой Америки (NAF). Свой тезис о том, что администрация «Клинтон-3» уже на подходе, он подтверждает ссылкой на озвученное Обамой предложение республиканцу Раму Эммануэлю, бывшему старшему советнику Клинтона, стать начальником штаба Белого дома.
Представитель нескольких рас, сын кенийца, Обама, воспитывавшийся сначала в Индонезии, а затем на мультикультурных Гавайях, будет нести миру совсем иной образ Соединенных Штатов. В этом смысле с ним не может сравниться, ни его непосредственный предшественник, ни кто-либо другой. От Буша Обаму отличают не только происхождение и внешность, но также красноречие, невозмутимость перед лицом критики, интеллектуальная утонченность и любопытство.
«Тот факт, что Обама продемонстрирует миру совсем иной лик Америки, очень важен: наш политический капитал по всему миру сильно истощился за последние восемь лет», — утверждает Рай Менон, специалист по международным отношениям из университета Лехай.
Однако одного имиджа вместе с теми политическими утверждениями, которые были сделаны Обамой на протяжении кампании, может оказаться недостаточно для осуществления той решающей перемены в курсе, которую ожидают не только американские избиратели, но также и люди по всему миру.
Обама почти наверняка стартует с исполнения своих обещаний: закрытие тюрьмы в Гуантаномо, поддержка общих мер по предотвращению глобального потепления, а также начало открытого прямого диалога с Сирией и Ираном. Все эти меры явно обрадуют европейских союзников демократов и Вашингтона.
Однако Обама даже в условиях усиления позиций демократов в Конгрессе едва ли станет тратить свой политический капитал на решение более сложных вопросов, требующих общих усилий демократов и республиканцев. Например, он едва ли возьмется за ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний или же Римского протокола о международном криминальном суде, не будет он пытаться изменять Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA) в сторону укрепления прав трудящихся и защиты окружающей среды.
В условиях тяжелейшего экономического кризиса, сопоставимого лишь с Великой депрессией, Обама едва ли будет иметь возможность тратить много времени на внешнюю политику. Подавляющее большинство проголосовавших во вторник отметили, что экономические вопросы для них более важны, чем война в Ираке или терроризм. Значит можно предположить, что новый президент передаст некоторую часть полномочий по принятию решений, касающихся внешней политики, своему вице-президенту — главе Сенатской комиссии по внешним связям Джозефу Байдену, а также тем своим подчиненным, имена которых еще только должны быть названы.
Среди возможных назначенцев фигурируют люди с совершенно противоположными позициями. Есть воинственные либеральные интервенционисты, их манихейское видение мира как борьбы добра со злом не так уж сильно отличается от фанатичных неоконсерваторов, группировавшихся вокруг Буша. Есть также «реалисты», многие из которых, например бывший госсекретарь Колин Пауэлл, исторически связаны с республиканской партией. Эти последние куда осторожней в вопросах военной интервенции и «мобилизации нации», особенно когда отсутствует значимая международная поддержка.
Где располагается сам Обама внутри этого спектра для большинства наблюдателей остается неясным, частично из-за того, что его внешнеполитическая программа фактически исчезла из фокуса президентской кампании после начала финансового кризиса в середине сентября.
Рабочая гипотеза — он располагается где-то посередине. Пребывая в согласии с интервенционистами, подобными Джо Байдену, он одобрял учреждение зон свободных от полетов самолетов, в одностороннем порядке, если в этом возникла бы необходимость, над Дарфуром в Судане для того, чтобы остановить то, что они называли «геноцидом», а акцент, который он делает, на необходимости дипломатических контактов с врагами, несмотря на нарушение ими прав человека, отражает его приверженность реализму. Фактически, Обама, делая назначения на властные посты, может вполне благополучно достичь баланса между этими двумя полюсами.
Вот почему, вероятно его первым решением будет назначить главой Пентагона — назначенца республиканцев — Роберта Гейтса, который, вместе с преемником Пауэлла, Кондолизой Райс, с момента присоединения к администрации два года назад приложил много усилий для того, чтобы внешнеполитический курс США стал менее однополярным и ястребиным.
Несмотря на публичную оппозицию Гейтса некоторым программным заявлениям Обамы, сделанным им во время президентской кампании, включая намерение избранного президента вывести войска из Ирака в течение 16 месяцев и желание наложить ограничение на разработку новых видов ядерного оружия, Гейтс все еще рассматривается как соответствующая, по уровню опыта и компетенции, кандидатура на членство в обещанной Обамой двухпартийной администрации.
Если же Обама настроен против Гейтса — или Гейтс отклонить его предложение, избранный президент США может предложить пост Государственного секретаря другому реалисту-республиканцу, и назначить на пост министра обороны Ричарда Данцига, занимавшего пост главы ВМФ при Клинтоне. Среди тех, кто может претендовать на пост Государственного секретаря могут быть упомянуты трое — высокопоставленный член комитета Сената по международным отношениям, сенатор от штата Индиана Ричард Лугар; бывший сенатор от штата Небраска Чак Нагель; бывший глава европейского командования, генерал Джеймс Джонс, который поддерживал сенатора Джона Маккейна в период избирательной кампании.
Все трое — последовательные реалисты, которые в значительной степени рассматриваются как более нейтрально настроенные в отношении Арабо-израильского конфликта и менее склонные к конфронтации с Ираном, чем представители нынешней администрации или многие либеральные интервенционисты.
Если, с другой стороны, Гейтс останется главой Пентагона, Обама вероятно назначит демократа Государственным секретарем. Помимо вышеупомянутых трех республиканцев, в статьях Клемонса, наиболее часто всплывают имена кандидата в президенты США 2004 года, сенатора Джона Керри, который принадлежит скорее к либеральной части спектра, и бывшего посла при ООН в администрации Клинтона, губернатора Нью Мексико Билла Ричардсона, чье рвение, направленное против врагов ООН, привело его в лагерь реалистов. Кроме того, говорят, что еще один бывший посол при ООН в администрации Клинтона Ричард Холлбрук, по преимуществу интервенционист, стремился к назначению на этот пост, но предполагают, что в последние недели он потерял благосклонность Обамы.
Джеймс Стенберг, который занимал пост заместителя советника по национальной безопасности и, как сообщается, принадлежит к интервенционистов, предположительно является фаворитом в списках кандидатов на пост советника по национальной безопасности, а бывший министр юстиции и реалист-демократ, Грег Крейг, рассматривается как подходящая кандидатура на пост заместителя Государственного секретаря.
Бывший глава миссии по помощи Африки в администрации Клинтона и либеральный интервенционист, Сьюзан Райс, как сообщают, готовится занять пост заместителя советника по национальной безопасности и посла при ООН, а три ближайших советника Обамы по внешней политике, которые не работали в администрации Клинтона, Дэнис Макдоноу, генерал Скотт Грэйтион и спичрайтер Бен Родс, реалист, выступивший два года назад соавтором доклада Бейкера-Хэмилтона по политике США в Ираке и на Ближнем Востоке, вероятно займут важные посты в Белом доме.

states2008.russ.ru
Перевод Дмитрия УЗЛАНЕРА и Константина АРШИНА
www.antiwar.com