О КОЛИЧЕСТВЕ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

О КОЛИЧЕСТВЕ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Израиль ПОДРАБИННИК

30 октября Россия отмечала день памяти жертв политических репрессий.
В одной из русскоязычных газет было указано: «Точная цифра репрессированных до сих пор не известна. По данным общества «Мемориал», только в 1937-1938 годах было расстреляно более 40 тысяч человек». Это верно, что точная цифра расстрелянных и погибших от голода, холода, непосильного труда, каторжных условий содержания, пыток не известна, но цифра — 40 тысяч явно занижена в десятки раз.
В данном случае вернее было бы привести следующие данные: Из книги «Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Том 1, август-сентябрь 1937 года», Санкт-Петербург, 1995: «Ленинградский мартиролог 1937-1938 годов — многотомная Книга памяти о Большом терроре в Ленинграде и Ленинградской области, куда входили также территории нынешних Мурманской, Новгородской, Псковской и части Вологодской области. С августа 1937 по ноябрь 1938 года здесь были казнены по политическим мотивам около сорока тысяч человек».
Из книги Алексея Полянского «Ежов. История "железного" сталинского наркома», М, 2001: «За два неполных года по приказу "железного" наркома было расстреляно около 700 тысяч человек». А сколько сотен тысяч их погибло от голода, холода, нечеловеческих условий труда?
Из книги Александра Яковлева «Крестосев», М, 2000: «Большевизму не уйти от ответственности за практику неслыханного в истории попрания элементарных прав, фальсификаций, ложных обвинений, внесудебных приговоров, за расстрелы без суда и следствия, за истязания и пытки, за организацию концлагерей, в том числе для детей-заложников, за применение отравляющих газов против мирных жителей. В мясорубке ленинско-сталинских репрессий погибло более 20 миллионов человек».

НАПРАШИВАЮТСЯ ПАРАЛЛЕЛИ…
В интернете идет сбор подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву о помиловании бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, у которой двое маленьких детей и третьего она ожидает в декабре. Обращение на сегодняшний день подписали 84423 человека.
Бахмина осуждена на 6,5 лет, отсидела уже больше половины срока. В условно-досрочном освобождении ей отказано. Подала прошение о помиловании — безрезультатно. Было сообщение, что ее перевели в тюремную больницу, потом сообщалось, что ее перевели в городскую больницу. 14 ноября член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе в «Особом мнении» на «ЭХО Москвы» и TV RTVi сообщил, что Общественная палата РФ обеспокоена ее положением и представители Палаты хотели ее навестить, но есть сведения, что она никого не хочет видеть, в том числе своих адвокатов и мужа. Сообщение более чем тревожное.
В связи с этим хочется напомнить, как решались такие проблемы в недавнем прошлом.
В октябре 1937 года секретарь ЦК ВКП(б) Жданов выезжал в Башкирию. На пленуме обкома он обвинил руководство в троцкистско-бухаринском и буржуазно-националистическом заговоре. Были арестованы и расстреляны первый и второй секретари обкома Быков и Исанчурин. Расстреляли и беременную жену Быкина.
Известная писательница Ольга Федоровна Берггольц была арестована 14 декабря 1938 года. 3 июня 1939 года из-под стражи освобождена за недоказанностью состава преступления. Ей было 28 лет, и она была беременна, С 8 по 10 апреля она находилась в тюремной больнице, откуда была направлена в Областную больницу. Ребенка она за это время потеряла.
В 1939 году были арестованы Диночка и Ляля — дочери Александры Юлиановны Канель, которая была в 1932 году главным врачом Кремлевской больницы и отказалась подписать протокол о том, что Надежда Аллилуева умерла от аппендицита. 8 февраля 1936 года она неожиданно умерла. Ляле было 34 года, у нее было двое детей. В 1941 году ее расстреляли. Диночке было 35 лет, она была беременна и ей сделали аборт.
В 1949 году были арестованы обвиняемые по «ленинградскому делу». Среди них была женщина — заведующая отделом Ленинградского обкома партии Т.В.Закржевская. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы. Когда ее арестовали, она была на четвертом месяце беременности. В тюрьме у нее произошел выкидыш.
Будем надеется, что в случае с Бахминой результат будет более счастливым.
____________________________