КТО ВЫБРАЛ ОБАМУ?

КТО ВЫБРАЛ ОБАМУ?

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ, Ган-Явне

ПЕССИМИСТИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ФОНЕ ВСЕОБЩЕГО ОПТИМИЗМА


На одном из русских националистических сайтов прочел: «Значительную, если не основную, часть народа сейчас составляет охлос (чернь, толпа) — люмпенизированные по всей социальной вертикали слои населения, ничего сознательно не воспринимающие, лишенные самоуважения, сущностно вненациональные, и потребление сделавшие своей заветной мечтой, и непререкаемой, и единственной правдой жизни».
Здесь все понятно: новый имперский шовинизм недоволен недавним лозунгом масс: «Обогащайтесь!» Но не будем закрывать глаза на очевидную старую проблему. Потребление — нормальное состояние любого организма, в том числе и человека, но принято считать, что в потомков Адама и Евы Создатель вдохнул часть своей великой души, а потому и жить этим потомкам положено не единым хлебом и по законам Божьим.
Потомки, однако, не торопятся расставаться с животным своим началом, ни в какие «сказки» о рае и аде не верят и ставят запросы плоти превыше всего. Это данность, с которой спорить не приходится.
Демократия, конечно же, гениальное изобретение, но как дать права сознательной части населения (народу) и ограничить в этих правах охлос? В ХХ веке демократические институты достигли своих абсолютных значений. И, тем самым, проложили «толпе и черни» дорогу к избирательным урнам.
Результат не замедлил сказаться. Это только наивные люди считают, что большевики подняли из грязи никому не нужную власть над Россией. Это не так. Целых три года в кровопролитной гражданской войне охлос голосовал за Ленина и его шайку. Голосование это было чудовищным, но вполне демократическим и настолько мощным и всенародным, что в дальнейшем большевики отменили за полной ненадобностью все «буржуазные права и свободы».
Охлос победил ради принципов потребления (мечты о светлом будущем, о «свободе, равенстве и братстве» всегда были только прикрытием передела собственности), но, отказавшись от законов Божьих, массы сами стали пищей для властных людоедов. Схема эта работает безотказно, и другой не было и не будет.
Тем же демократическим путем пришли к власти фашисты в Италии и нацисты в Германии и так же, как и в России, охлос из победителя превратился в жертву своих собственных низменных страстей.
«Народ безмолвствовал». Боюсь, что безмолвствует он и сегодня. Я не знаю, что за человек и политик Барак Обама, но я знаю точно, что важной, а возможно важнейшей составляющей его успеха стала почти поголовная поддержка этого сына мусульманина американским охлосом. Вопрос — станет ли он выполнять волю этой прослойки населения? Если начнет, и сам охлос, и саму цивилизацию Запада ждут тяжелейшие потрясения.
Сказанное вовсе не значит, что лучшим президентом США стал бы соперник Обамы. Нет, и Маккейн не слишком похож на настоящего лидера нации. Видимо, в демократической системе США давно назрел кризис власти, а тут еще и «цунами» в экономике случилось.
Охлос приходит к власти на волне разного рода потрясений, когда необходимость реформ очевидна. Но массы нетерпеливы, завистливы и злобны, а потому склонны к радикальному изменению положения вещей, к решительному переделу собственности. Попросту говоря, к насилию и грабежу.
В 1932 году характер американской избирательной системы не пустил маргиналов к избирательным урнам. Президентство Рузвельта обеспечило поступательное движение экономики страны и победу над фашизмом. Станет ли новым Рузвельтом Обама, избранный по иным лекалам? В Израиле надеются, что новый президент вменяем и управляем — вот и ближайшие советники у него евреи, даже один бывший израильтянин имеется, но не думаю, что это добрый знак. Достаточно вспомнить таких властных «советников», как Генри Киссинджер или Евгений Примаков.
Утешает немногое. Охлос в России или Германии был монолитен, а потому легко поддавался гипнозу массового психоза с вершин власти. Охлос Соединенных Штатов и внешне и внутренне неоднороден. Между китайской, еврейской общиной, «латиносами» или афроамериканцами общего мало.
Новая власть в США сделает, конечно же, попытку отблагодарить всех своих избирателей. Об этом громогласно объявил новоизбранный президент. Но найдет ли он, с помощью своих помощников-либералов, общий для всего охлоса ход для выражения этой самой благодарности? В общем, вопрос за вопросом — и в этом я не вижу ничего хорошего. Непредсказуемая власть крайне опасна, как опасны разборки между группами «черни и толпы». Избрание Обамы может стать прологом гражданской, если не войны, то смуты в государстве, вконец разложенном фальшивыми принципами политкорректности, в результате которой народ стал терять власть, а охлос ее обрел.
И не случайно избрание Обамы с восторгом принял Третий мир. Этому миру кажется, что Барак Хусейн Обама — свой и политика США изменится в корне. И снова вопрос, причем, вопрос грозный для Израиля.
В последние годы политическая элита Иерусалима подпала под полную зависимость от Вашингтона. Когда в Белом доме сидел Буш, это было не так опасно. «Тезке» (ведь фонетически совпадают имя одного и фамилия другого) министра обороны Израиля на первое время хватит забот у себя дома, но затем наступит час внешней политики и, боюсь, что новое «Осло» и полная капитуляция неизбежны, если у власти в Еврейском государстве не окажется вменяемое правительство, готовое отстаивать свои, а не чужие интересы, ничего общего не имеющие с задачами и целями охлоса.

«Секрет» — «Континент»