ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ОЩУЩАЕТСЯ В АМЕРИКАНСКОЙ ГЛУБИНКЕ

ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ОЩУЩАЕТСЯ В АМЕРИКАНСКОЙ ГЛУБИНКЕ

Мил АРСЕГА

Крупнейшая международная почтовая корпорация «Deutsche Post» сокращает 95 тысяч рабочих мест в своем американском филиале «DHL». Увольнения коснутся главным образом сотрудников сортировочного центра в Вилмингтоне, штат Огайо. С начала года там уже лишились работы пятьдесят четыре тысячи человек.
Новость о закрытии центра ошеломила жителей этого небольшого городка на Среднем Западе, в котором проживает тринадцать тысяч человек. Несмотря на ранние предупреждения, люди все же надеялись, что крупнейший работодатель в городе — а на DHL работал каждый четвертый житель, не пойдет на радикальные меры. Когда это все-таки произошло, губернатор штата Огайо Тед Стриклэнд был вынужден признать: «Наступили тяжёлые времена, это печально».
Губернатор встретился с городскими властями, чтобы найти замену утраченным рабочим местам. Он добивается выделения средства из федерального бюджета на переподготовку и обучение уволенных людей.
«Должны быть предприняты экстраординарные меры, чтобы выйти из этого, может быть самого серьёзного, экономического кризиса, который переживает страна», — говорит Тед Стриклэнд.
Служащий DHL Дервин Бостик сомневается, что переквалификация в его случае окажется эффективным выходом. Недавно получивший инвалидность, он опасается, что для него потеря работы будет катастрофой: «Я почти на половину потерял способность передвигаться, поэтому смогу ли я впредь работать, чтобы содержать семью…».
Дервин Бостик не одинок.
Вот что говорит другой житель Уилмингтона: «Пастор моей церкви подрабатывает водителем автобуса в DHL, он тоже потеряет работу, и таких людей много».
Волна сокращений будет иметь тяжелые последствия для городской экономики. По оценке местных властей, по меньшей мере, восемнадцать компаний напрямую зависят от бизнеса с DHL.
Мэр Уилмингтона Дэвид Рэйзк опасается, что худшие времена ещё впереди, однако верит, что город их переживет: «Мы не допустим превращения Уилмингтона в город-призрак. Здесь живут замечательные люди, мы возьмемся за дело сообща, и найдет выход».
По прогнозам экспертов, в результате глобального экономического кризиса ««Deutsche Post», штаб-квартира которой находится в Германии, может в текущем году потерять около полутора миллиарда долларов. Однако оценить ущерб, который нанесет жителям Уилмингтона закрытие её американского филиала, еще предстоит.

voanews.com