САМЫЕ-САМЫЕ: СО ЗНАКОМ ПЛЮС И ЗНАКОМ МИНУС

САМЫЕ-САМЫЕ: СО ЗНАКОМ ПЛЮС И ЗНАКОМ МИНУС

Самым нездоровым городом в США оказался Хантингтон в штате Западная Вирджиния, сообщается на сайте телеканала Fox News. Такие результаты дало исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention).
Мэр города объяснил пренебрежение вопросами здравоохранения тем, что администрация занята городской экономикой. Между тем, примерно половина взрослых жителей города страдает от избыточного веса. У 22 процентов населения хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, 13 процентов больны диабетом.
С 1950-го года население Хантингтона сократилось с 90 тысяч человек до 50 тысяч. Примерно половина жителей в возрасте 65 лет и старше лишились всех зубов.
Самым здоровым городом был признан Барлингтон.
Берлингтон — крупнейший город северо-восточного американского штата Вермонт — признан самым здоровым крупным населенным пунктом в США. Соответствующую оценку распространил федеральный Центр по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов.
Именно в Берлингтоне, по словам медиков, подавляющее большинство жителей — 92% — утверждают, что собственное здоровье оценивают на «хорошо» или «отлично». Кроме того, Берлингтон занял верхнюю строчку рейтинга после опроса его жителей о том, страдают ли они избыточным весом, диабетом или другими заболеваниями, которые, безусловно, сказываются на общей оценке американцами собственного здоровья.
И Берлингтон, и Хантингтон считаются «вотчиной» только что получивших высшее образование молодых американцев, в основном, с английскими, немецкими или ирландскими корнями.
Впрочем, на этом сходство двух столь непохожих в плане здоровья и самочувствия жителей городов и заканчиваются. Например, Берлингтон заметно «моложе» — средний возраст его жителей составляет лишь 37 лет, в то время как тот же показатель для Хантингтона — 40 лет, согласно данным национального Бюро переписи.
Кроме того, у жителей Берлингтона гораздо лучше обстоят дела и в финансовом плане: лишь 8% населения там живут на определенном федеральными властями уровне бедности; в Хантингтоне таких жителей насчитывается 19%.