СМЕРТОНОСНЫЙ ЛАС-ВЕГАС

СМЕРТОНОСНЫЙ ЛАС-ВЕГАС

Университет Темпл (Temple University) проанализировал алгоритмы суицидов в городе Лас-Вегасе и обнаружил, что он может считаться не только «игорной», но и «самоубийственной» столицей США.
В рамках исследования изучалась статистика самоубийств за три последних десятилетия. Как оказалось, жители Лас-Вегаса намного чаще кончают с собой, чем жители любого другого города США. Люди, которые посещают Лас-Вегас, вдвое чаще, чем туристы, побывавшие в любом другом городе, уходят из жизни по причине самоубийства. В Лас-Вегасе риск суицида для туриста выше, чем для местного жителя.
Авторы исследования предлагают несколько гипотез, объясняющих подобную смертоносность Лас-Вегаса. Во-первых, это безусловно влияние азартной игры — проигравшиеся в пух и прах игроки могут подобным образом рассчитаться с долгами и свести счеты с жизнью. Во-вторых, возможно, что люди, склонные к суициду, неосознанно выбирают Лас-Вегас в качестве места для жизни или отдыха. В-третьих, возможно и то, что самоубийцы «подражают» друг другу — например, подобными «магнитами» для самоубийц традиционно являются некоторые небоскребы или высокие мосты.
Ежедневно в США кончают жизнь самоубийством около 85 человек, несколько тысяч предпринимают безуспешную попытку суицида.
Washington ProFile


МИЛЛИАРДЫ БОНДА
Деловой журнал Condé Nast Portfolio подсчитал прибыльность работы наиболее известного шпиона всех времен и народов — Джеймса Бонда (James Bond). Сумма получилась астрономическая.
В 1961 году создатель Бонда — Ян Флеминг (Ian Fleming) — продал права на экранизацию всех своих романов продюсерам первого фильма о суперагенте («Доктор Но»Dr. No). Их наследники ныне руководят компанией EON Productions, которая и производит новые фильмы «бондианы». В общей сложности, о приключения секретного агента на службе Ее Величества был снят 21 фильм. Кинозрители заплатили $11.6 млрд., чтобы попасть в кинотеатры, где демонстрируется фильм (доходы от последней ленты «бондианы» — «Кванта милосердия»Quantum of Solace, только что вышедшего на экраны, здесь не учтены). Доходность различных фильмов серьезно различалась: с учетом инфляции и изменений курса доллара: наиболее прибыльным оказался фильм номер 4 — «Шаровая молния»Thunderball (1965 год выпуска, принес $986 млн.), наименее прибыльным — «Лицензия на убийство»Licence to Kill (1989 год, $277 млн.). Продажи записей этих фильмов на видеокассетах и DVD принесли дополнительные $400 млн.
Не менее выгодно и издание книг о Бонде. Как известно, Флеминг написал 14 книг о похождениях супершпиона (13 романов и сборник рассказов, изданный после его смерти). Однако наследники Флеминга, которым принадлежит издательство Ian Fleming Publications, выпустили не менее 30 романов-продолжений и многочисленные дополнения к классической эпопее (например, роман о жизни загадочного начальника Бонда). Эти книги были переведены на 45 языков и продаются более, чем в 100 странах мира. В общей сложности, они принесли не менее $1 млрд.
С середины 1990-х годов Бонд выступает в качестве персонажа видео- и компьютерных игр. По подсчетам маркетинговой фирмы NPD Group, за все время продажи таких игр составили $812 млн.
Достаточно сложно оценить доходность песен из фильмов о Бонде, некоторые из них стали весьма популярными - их исполняли такие «звезды», как Мадонна, Пол Маккартни, Тина Тернер, Duran Duran и пр.
Таким образом, общая стоимость деятельности Джеймса Бонда превышает $13.8 млрд.
Washington ProFile