СЕРДЦЕ АМЕРИКАНСКОГО АВТОСТРОЕНИЯ БЬЕТСЯ С ПЕРЕБОЯМИ

СЕРДЦЕ АМЕРИКАНСКОГО АВТОСТРОЕНИЯ БЬЕТСЯ С ПЕРЕБОЯМИ

Крупнейшая автомобильная фирма США — «Дженерал моторс» (GM) — предупредила, что в следующем году рискует остаться без наличности. В третьем квартале потери ДМ составили $2,5 млрд долларов. Второй по величине автоконцерн — Форд — не досчитался за тот же период $129 миллионов. Замыкающий Большую тройку «Крайслер» не является публичной компанией и поэтому не обязан открывать бухгалтерские книги, однако его убыточность ни для кого не секрет.
Американская автопромышленность переживает тяжелые времена. Когда в конце прошлого столетия японские производители захватили в США рынок компактных и среднегабаритных машин, детройтская Тройка вложила огромные ресурсы в выпуск внедорожников и легких грузовиков. Это принесло искомый результат: прибыли с лихвой покрыли рост расходов на зарплаты, пенсии и медицинские страховки работников.
Однако сейчас, когда грянул кризис, а цены на горючее поползли вверх, желающих покупать отечественных «пожирателей бензина» сильно поубавилось. Критики заявляют, что Большая тройка сама вырыла яму, в которой теперь очутилась.
«Американские концерны 30 лет занимаются отрицанием очевидного, — говорит профессор Школы бизнеса Мичиганского университета Ноэль Тичи. — Они уклонялись от решения проблем, но проблемы никуда не исчезли». Капитаны индустрии защищают свои позиции. «В последние пять лет автостроение было реструктурировано больше, чем любая другая сфера производства в США», — заявляет вице-президент GM Тони Севрон.
Тем не менее будущее отрасли выглядит мрачно. В воздухе витает термин «банкротство». Автопроизводители, однако, предупреждают, что это будет означать катастрофу: кто станет покупать машины фирмы, которая через несколько лет исчезнет с рынка? Пока же они сокращают персонал и объемы выпуска продукции.
В четверг руководители Большой тройки и председатель профсоюза автостроителей встретились со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидером сенатского большинства Гарри Ридом. Оба законодателя назвали автомобильную промышленность «сердцем» отечественного промышленного производства, отметив, что «без восстановления здоровья этой отрасли нельзя вести речь о стабилизации экономики».
Пелоси и Рид обратились к администрации с призывом срочно включить автомобильную отрасль в 700-миллиардный пакет помощи экономике США. В пятницу избранный президент Барак Обама направил кабинету министров Буша послание, в котором просил принять срочные меры помощи Большой тройке. Со своей стороны, он обещал, что спасение это отрасли станет приоритетом в работе его переходной команды.

Voanews.com