В ОСНОВУ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ОБАМЫ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛОЖЕНА МНОГОСТОРОННЯЯ ДИПЛОМАТИЯ

В ОСНОВУ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ОБАМЫ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛОЖЕНА МНОГОСТОРОННЯЯ ДИПЛОМАТИЯ

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИКЕ ПРОИЗОЙДУТ НЕ СРАЗУ, СЧИТАЕТ ПОЛИТОЛОГ

После того как 20 января 2009 года Барак Обама примет должностную присягу, в Америке может родиться новый подход к внешней политике. Однако изменения произойдут не сразу, считает политолог Стивен Флэнаган.
4 ноября на брифинге в Международном пресс-центре Государственного департамента эксперт из Центра стратегических и международных исследований заявил, что у администрации Обамы есть «потенциал для достижения реального прогресса» во внешней политике.
По словам Флэнагана, хотя «ожидания чрезвычайно высоки», есть «предел тому, как быстро может измениться ситуация, так как новому президенту сразу же придется заниматься мировым финансовым кризисом, в каком состоянии бы он ни был на тот момент, двумя военными операциями за рубежом и многими другими первоочередными внутренними задачами, требующими внимания».
На протяжении всей кампании Обамы сенатор из Иллинойса и его сотрудники подчеркивали его готовность работать с союзниками США и укреплять отношения с ними. Его предвыборный штаб неоднократно указывал, что Обама осуществит многосторонний подход к внешней политике, который восстановит репутацию Америки в мире.
«Будет другой механизм взаимодействия с международным сообществом», - заявил Флэнаган, добавив, что, скорее всего, появится «больший настрой на многостороннюю работу».
Такой подход могут приветствовать многие в мире, поскольку несколько международных и внутренних опросов, на которые сослался Флэнаган, выявили «укоренившееся сейчас в Соединенных Штатах ощущение, что наша внешняя политика идет не совсем верным курсом».
Во всем мире многие будут следить за тем, как 44-й президент будет работать с союзниками США, взаимодействовать с международными институтами и решать транснациональные проблемы.

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ОБАМЫ
Большинство американцев ожидает, что военные операции и безопасность в Ираке и Афганистане будут в числе главных внешнеполитических вопросов, которые предстоит решать Обаме, также как и финансовый кризис, последствия которого проявляются по всему миру.
Еще до вступления в должность Обама будет рассматривать новые предложения о том, как управлять военными действиями в Ираке, и готовиться к «постепенной передаче ответственности иракскому народу», сказал Флэнаган.
По словам Флэнагана, Обама также будет изучать вопросы борьбы с агрессией, экстремизмом и терроризмом в более глобальном масштабе. Основной фронт этой борьбы, скорее всего, будет проходить в Афганистане и Пакистане, добавил он. Следующий президент может решить, что для сдерживания терроризма необходим более многосторонний подход, считает Флэнаган.
По его мнению, Обама может применить многосторонний подход и к изменению климата — теме, которая представляет особый интерес для европейского сообщества. Следующий президент, скорее всего, постарается возродить партнерские отношения с европейскими союзниками, указал Флэнаган. По его словам, Обама также будет искать «пути для работы с Россией в областях, представляющих взаимный интерес».
Администрация Обамы унаследует прочные и разносторонние связи с азиатскими странами, отметил Флэнаган. Обама, скорее всего, будет уделять особое внимание Китаю и Индии — двум ведущим державам, которые будут «играть огромную роль в международной экономической системе», указал он.
Администрация Обамы, по-видимому, осознает «растущее значение Африки», полагает Флэнаган. По его словам, Соединенные Штаты должны сыграть важную роль в развитии регионального сотрудничества на континенте — как в политической, так и в экономической области.
На протяжении всей своей кампании Обама заявлял, что пересмотрит торговые соглашения США со странами Центральной и Южной Америки. «Считается, что Обама критически относится к некоторым из действующих торговых соглашений, — сказал Флэнаган. — Не думаю, что он занимает позицию против свободной торговли, но наверняка он хочет более предметно рассмотреть, как заключались некоторые из этих соглашений».
Как и любой президент, Обама в определенный момент столкнется с беспрецедентными проблемами. «Почти неизбежно произойдет какое-нибудь международное событие», нечто вроде теракта или серьезных последствий, связанных с финансовым кризисом, отметил Флэнаган. «Такое событие, по всей вероятности, станет испытанием для следующего президента».
Многие президенты сталкивались с крупными международными кризисами в начале своих полномочий. Теракты 11 сентября 2001 года произошли всего через девять месяцев после вступления в должность президента Буша.
Именно поэтому президенты начинают формировать свои внешнеполитические команды еще до вступления в должность. В ближайшие недели избранный президент Обама назначит людей на ведущие внешнеполитические посты, в том числе государственного секретаря, министра обороны и советника по национальной безопасности. Эти люди могут сыграть определяющую роль при формировании внешнеполитических целей новой администрации.

america.gov