БЕРЛИНЦЫ ПРОВОДИЛИ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ ПЕРВЫЙ В МИРЕ ГРАЖДАНСКИЙ АЭРОПОРТ

БЕРЛИНЦЫ ПРОВОДИЛИ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ ПЕРВЫЙ В МИРЕ ГРАЖДАНСКИЙ АЭРОПОРТ

Максим НЕМЦЕВ

30 октября Берлинский аэропорт Темпельхоф был официально закрыт. Первый аэровокзал в мире, просуществовавший более 80 лет, стал нерентабельным. После долгих дискуссий в немецком обществе, неудачной попытки референдума в защиту символа столицы Германии, легендарный Темпельхоф, в свое время спасший жителей города от голодной смерти, прекратил свое существование.
Торжества по поводу закрытия аэропорта омрачили около 500 человек, собравшихся на митинг протеста. Хотя решение о закрытии Темпельхофа было принято еще в 1996 году, жители Берлина вели ожесточенную борьбу за свою историю. Так, проведение референдума против закрытия обошлось городской казне в 2,5 млн. евро. И хотя за то, чтобы оставить аэровокзал в покое, проголосовало большинство, из-за недостаточной явки голосов не хватило.
Весь 2008 год, последний для Темпельхофа, столица Германии была увешана баннерами с призывами сохранить старейший аэропорт. Отчасти здесь замешаны интересы авиакомпаний, отчасти – сентиментальные переживания самих берлинцев, которым дорог этот светлый символ не самого светлого и простого прошлого.
Темпельхофское поле, где был построен аэропорт, раньше служило плацем для строевой подготовки. В начале ХХ века здесь проходили показательные полёты и были установлены рекорды. Аэропорт стали в эксплуатацию в 1926 году. Уже в 1927 году к Темпельхофу подвели линию U-Bahn — берлинского метрополитена. В 30-е годы по объему перевозок Темпельхоф значительно превосходил аэропорты Парижа, Амстердама и Лондона. В 1934 году аэропорт значительно расширили, появился аэровокзал площадью в 284 тыс. кв. м. До сих пор это строение относится к крупнейшим и самым длинным зданиям мира.
Темпельхоф — один из редких образцов архитектуры Третьего рейха. Большинство зданий этой эпохи были разрушены в результате бомбежек во время Второй мировой войны. Огромные орлы на здании символизируют имперский размах гитлеровской Германии. Сам аэровокзал сверху по форме напоминает гигантского орла.
Наибольшую благодарность жители Берлина испытывают к Темпельхофу за то, что он стал «дорогой жизни» для них во время блокады западной части города в 1948-1949 годах. Тогда по приказу Иосифа Сталина Западный Берлин, занятый войсками союзников, был отрезан от внешнего мира. Так советские власти отреагировали на нарушения Потсдамского соглашения, последствием которого стало образование ФРГ. Тогда был организован «воздушный коридор», и самолеты из США и Великобритании с продовольствием и медикаментами приземлялись именно в Темпельхофе.
Будущее большой территории аэропорта пока окончательно не определено. Предполагается сделать здание культурным центром. Возможно, летное поле застроят домами. В последнее время Темпельхоф принимал и отправлял внутренние авиарейсы, либо воздушные экскурсии. Кроме того, этот аэропорт располагался ближе остальных к центру города. Международные рейсы сосредоточены в аэропортах Тегель и Шенефельд.

annews.ru