ЛИВНИ НАД ИЗРАИЛЕМ

ЛИВНИ НАД ИЗРАИЛЕМ

Леонид БОРИСОВ

Прогноз большинства политических синоптиков не оправдался: новоявленная любимица израильских СМИ так и не смогла сформировать коалицию

Ливни, наконец-то оросившие землю Израиля, как обычно, вызвали заторы на дорогах и мини-наводнения. Ливни, уведомившая широкую общественность и лично президента Шимона Переса о невозможности создать дееспособную коалицию, лишь усилила заторы на без того неразруливаемых путях израильского бытия. Политические осадки заставили выпасть в осадок ряд политобозревателей. Те, кто симпатизирует бывшей ликудовской принцессе, вдруг ставшей кумиром левого истеблишмента, полны сочувствия к ней. Те, кого она раздражает, удовлетворенно потирают руки.
Я не принадлежу ни к противникам, ни к поклонникам верной ученицы Ариэля Шарона, явно осваивающей его уроки умения побеждать даже в самой проигрышной ситуации. Несколько раз в жизни пообщавшись с ней, а также прослеживая ее карьеру с первого появления этой очаровательной дамы в парламентском списке «Ликуда» (в 1996 году она не смогла пробиться в Кнессет, но Биньямин Нетаниягу не бросил молодую соратницу, назначив ее генеральным директором управления государственных предприятий). «Темной лошадкой» Ципи не была — дочь Эйтана Ливни, депутата Кнессета 8-го, 9-го и 10-го созывов, как говорится, родилась с золотой ложкой во рту. И став депутатом в 1999 году, уже медленно, но верно, продвигалась к самым вершинам партийной иерархии. Вторым «билетом» в высшее общество явилось ее замужество — выйдя замуж, конечно, по любви, она стала невесткой бывшего председателя Верховного суда Меира Шамгара. Это уже не какой-то рядовой депутат Кнессета.
К достоинствам Ципи Ливни я бы отнес не только ее навязшие в зубах «чистые руки» (хотя в израильской политике эта гигиеническая норма и в самом деле выглядит чуть ли не подвигом), а ее упорство в достижении цели. В составе «Ликуда» она решительно продвигала идеи сионизма, в составе «Кадимы» с той же решимостью — постсионизма. Но вспомним, что в легендарной Шестидневной войне Израиль возглавлял отнюдь не харизматичный Леви Эшколь.
Когда Ливни объявила о прекращении переговоров с ШАС и партией пенсионеров «Гиль», первой реакцией было: ну все, не выдержала первый же экзамен. Но, по зрелому размышлению, я понял: не провалила тест Ципи, напротив, она набрала политические очки. Что на следующий же день подтвердили опросы общественного мнения. Она не поддалась на «шантаж религиозных мракобесов из ШАС» (между прочим, требовавших увеличения пособия не только для религиозных детей). Она отказалась удовлетворить непомерные амбиции пенсионерской партии (три миллиарда шекелей, которые потребовали дедушки и бабушка из партии «Гиль» — цифра, на произнесение которой не отваживались даже самые крупные партнеры по коалиционным переговорам; она предназначалась для улучшения условий пенсионного обеспечения и льгот преимущественно бывших квиютчиков, а не всех граждан преклонного возраста). В то же время, Ливни очень ласково обошлась с Эхудом Бараком и доказала «лагерю мира»: я ваша, друзья, всецело ваша! Мы с партией «Авода» — близнецы-сестры, а уж вам решать, кто матери-политике дорог.
И друзья решают. Отказ ШАСу должен привести под знамена «Кадимы» не только бывших избирателей «Шинуя» (главным лозунгом которых было «только не ШАС» и без того были на ее стороне), но и изрядную часть традиционных сторонников партий МЕРЕЦ и «Авода». Недаром же в верхушке Рабочей партии, чей рейтинг упал до небывалой отметки, заговорили о необходимости объединения с партией размежевателей.
В то же время Ливни так и не включила в список своих партнеров левых радикалов. И таким образом не оттолкнула от себя умеренных, колебавшихся, по какому пути пойти — по «кадимовскому» или по «ликудовскому».
Если бы она все-таки ценой уступок и унижений слепила коалицию, досрочные выборы могли бы оттянуться максимум на полгода. И ее имидж в глазах обывателей изрядно потускнел бы на фоне парламентских свар. Так что первый раунд политических баталий Ципи Ливни, как минимум, не проиграла. И теперь ей предстоит главный экзамен — противостояние с многоопытным и харизматичным Биньямином Нетаниягу. Поможет ли ей легко прогнозируемая истерия в израильских СМИ и поддержка тех, кому не терпится отдать как можно больше израильской земли? Время покажет.
В этой истории есть еще один победитель. Это Эхуд Ольмерт. Еще когда зашла речь о его отставке и праймериз в «Кадиме», мы предрекли: формирование коалиции окажется проблематичным. Таким образом, до весны Ольмерт останется в премьерском кресле. И, соответственно, еще оттянет начало решительных действий со стороны полиции и прокуратуры против него. А там, глядишь, за новыми политическими баталиями те, кто заказал музыку, ослабят хватку, и дела начнут закрываться одно за другим — либо за недостатком улик, либо за отсутствием общественного интереса...

«Секрет» — «Континент»