РУССКАЯ МАФИЯ

РУССКАЯ МАФИЯ

Луиза Шелли (Louise Shelley), профессор Университета Джорджа Мэйсона (George Mason University), автор многих книг об организованной преступности.

— Имеет ли российская организованная преступность какие-то определенные характеристики, заметно отличающие ее от других преступных групп в мире?
— Имеет, причем эта практика сравнима с торговлей природными ресурсами. Русские, по сути, не являются торговцами с точки зрения бизнеса. Посмотрите, как действуют китайские мафиози — они не упускают возможности интегрировать бизнес от начала и до конца с целью максимализации прибыли и ее последующего использования для развития экономики. Российская организованная преступность ставит целью только получение краткосрочных прибылей, как это происходит при торговле природными ресурсами. В таких ситуациях незаконная экономика уподобляется законной.
Например, при торговле женщинами никто не задумывается о том, кто будет производить на свет следующие поколения русских людей. Никто не прослеживает весь процесс торговли женщинами от начала и до конца, скажем, до рынков Лондона или Нью-Йорка, где на женщин самый высокий спрос и цены, как это делают китайцы. Для российских преступных группировок важно просто продать товар при первой же возможности. Это я и называю моделью «бизнеса природных ресурсов», которая, в случае с русскими, применима ко всему — они просто продают все, что не производят.

— В общественном сознании России популярна мысль, что русская мафия патриотична и даже помогает государству бороться с врагами народа. Ваш комментарий?
— На этом и держится организованная преступность. Японские якудза сотрудничали с властью перед Второй мировой войной. Американская мафия во время той же Второй мировой помогала властям обеспечивать бесперебойную работу океанских портов. За счет этого организованная преступность и выживает, угождая властям — в противном случае, власти постараются от нее избавиться.

— Во время правления президента Владимира Путина и его жестких мер по отношению к организованной преступности создалось впечатление, что ее влияние стало уменьшаться. В то же время появилось много сообщений об активизации действий российских преступных группировок на международной арене. Существует ли связь между этими процессами?
— Нет, связи нет. Российская организованная преступность была глобализована очень быстро и гораздо раньше. В этом и состояло ее преимущество по сравнению с другими — она отличалась быстротой и гибкостью, не упускала представившихся возможностей, преодолевала любые границы и использовала огромные деньги. Ее международное распространение произошло еще до развала Советского Союза, что, в свою очередь, способствовало и дальнейшему расширению географии ее действий, благодаря уже установленным связям.
С представителями криминального мира из бывшего СССР я впервые столкнулась в одном из принадлежащих им ресторанов на Брайтон-Бич в 1981 году — то есть, задолго до Путина. Можно сказать, что существует определенная закономерность: когда правительство берется за организованную преступность в одной стране, криминальные элементы укрепляют свои позиции в другой. Но в случае с русскими, организованная преступность стала международной совсем не потому, что была разгромлена дома.

— В западной прессе появляется много статей, авторы которых утверждают, что действия русской мафии представляют серьезную угрозу для США. Это действительно так?
— На мой взгляд, если провести сравнение с сальвадорской преступной группировкой МS-13 или другими мафиозными структурами, то русские определенно менее жестоки. С другой стороны, неизвестно, на что они способны в экономических махинациях, и это, потенциально, намного более серьезно. Иногда последствия криминальных операций становятся очевидными слишком поздно. Что же касается численности и уровня жестокости российских группировок, то они менее опасны, чем другие.

— Считается, что русская мафия использует ту же практику ведения бизнеса, что и итальянская и японская мафии...
— Я так не думаю. Может, в какой-то мере, русская мафия и имеет сходство с японской мафией, но уж точно не с итальянской. Существует какое-то внешнее сходство — в одежде или манере разговора, но русскоговорящие мафиози характерно отличаются от своих коллег. Итальянские мафиози не инвестируют в свое образование и не разрастаются в международном масштабе теми же темпами, как это делают русские. Так что я бы не назвала итальянскую мафию образцом для подражания для русской организованной преступности. Японская мафия, которая успешно внедрилась в финансовые и банковские системы страны, более подходит для сравнения, так как она более вовлечена в финансы и имеет доступ к высшим кругам легальной экономики.

— Складывается впечатление, что этнические преступные группировки чаще оперируют среди «своих»: например, китайские «триады» базируются в «чайнатаунах». Это правило применимо к российской мафии?
— Применимо, но не всегда — существуют и исключения. Зачастую мафиозные группировки орудуют сообща, особенно в больших городах, так что здесь не следует прибегать к обобщениям. Самые разные, на первый взгляд, группировки могут сотрудничать в одной определенной области. Например, в Лондоне можно увидеть турецкую группировку, сотрудничающую с ямайской в распространении наркотиков, что, на первый взгляд, кажется совершенно невозможным.

— В России известны случаи, когда лидеры преступных группировок становились политическими лидерами...
— Это, наверное, отличительная черта России, где люди с криминальным прошлым легко становятся политиками. Одним из примеров является история с «Винни-Пухом» — Владимиром Николаевым, который до недавнего времени был мэром города Владивосток. Многие стремятся к власти в России уже потому, что закон обеспечивает защиту от уголовной ответственности тем, кто занимает высокопоставленные должности. Это абсурд! Та самая неприкосновенность, которую Россия обеспечивает победившим на выборах чиновникам, как раз и заставляет преступников идти во власть.

— На ваш взгляд, за последние годы российская мафия усилилась или ослабела?
— Она просто трансформировалась и остается серьезной движущей силой в экономике страны. Многие олигархи связаны с организованной преступностью, которая, в свою очередь, имеет огромное влияние даже на ведущие корпорации. Может, это не настолько очевидно или распространено, как ранее, но нельзя сказать, что власть криминала осталась в прошлом.

— Каким может быть будущее российской организованной преступности?
— Я думаю, она будет продолжать играть важную роль в российской экономике. Чтобы побороть организованную преступность, нужна открытая и независимая пресса, активное гражданское общество, власть закона, действующая и уважаемая судебная система — чтобы население чувствовало, что его проблемы могут быть справедливо разрешены. В России в настоящее время нет справедливой и открытой прессы, как нет и активного гражданского общества или независимой судебной системы. До тех пор пока все вышеперечисленное не появится, бороться с организованной преступностью бесполезно.

— Насколько опасна мафия для российского общества и государства?
— Довольно опасна. Возьмите, например, проблему наркотиков — она приобрела такие масштабы только благодаря действиям организованной преступности. Россия побила мировые рекорды по потреблению наркотиков на душу населения. Распространение и употребление наркотиков, безусловно, влияет на здоровье нации. Торговля женщинами лишает Россию ее будущего — кто будет рожать детей? Это также способствует распространению СПИДа, который опять же опасен для здоровья нации. Ко всему прочему, русская мафия имеет огромное влияние на экономику, что опять же очень негативно сказывается на состоянии России в целом.

— Русские националисты часто склонны заявлять, что российские преступные группировки, в основном, состоят из людей не славянской, а какой-нибудь другой национальности. Это правда?
— Да, есть этнические группировки, но и «русские» преступные группировки определенно существуют. Также много русских и среди тех, кто представляет закон и в чьи обязанности входит работа с преступниками. Преступный мэр Владивостока был русским. Так что, может и существуют в криминальном мире разные этнические группировки, но это не означает, что русские не участвуют в организованной преступности.

Беседовал Джозеф МАРШАЛЛ, Washington ProFile