ТАМ НАЧАЛОСЬ ИСТРЕБЛЕНИЕ ЕВРЕЕВ

ТАМ НАЧАЛОСЬ ИСТРЕБЛЕНИЕ ЕВРЕЕВ

Лев ПАРАНСКИЙ

«Kristallnacht: «Хрустальная ночь», Германия, 9-10 ноября 1938 г.

Впервые в мае 1945 г. мне пришлось побывать во время службы в Советской Администрации Германии в разрушенном Берлине на том месте, где когда-то помещалась самая крупная синагога в городе. Сопровождавший нас офицер тогда сообщил: «Вот здесь и началось истребление евреев». А мы, молодые 20-летние лейтенанты, до того насмотревшиеся и пережившие многие ужасы войны, еще не могли в полную силу ощутить суть сказанных слов.
Тогда 9-10 ноября 1938 г. вспыхнула волна жестоких антиеврейских погромов, прокатившихся в те дни по всей Германии, аннексированной Австрии и оккупированной Судетской области Чехословакии. Улицы городов были усеяны обломками разбитого стекла из окон разрушенных синагог, еврейских жилых домов и магазинов. По заявлениям немецких организаторов погромов, они были вызваны взрывом общественного гнева, вследствие покушения на немецкого посла в Париже, осуществленного семнадцатилетним пареньком из Польши. Его звали Гершель Гринспэн. Позже подобная причина явилась для фашистов и формальным основанием для расстрелов в Киевском Бабьем-Яру на Йом-Киппур 29 сентября 1941 года. У Гершеля Гринспена были свои причины мести фашистам. Несколькими днями раньше тысячи проживавших в Германии польских евреев подверглись лишению немецкого гражданства. Среди них были и родители Гершеля Гринспэна, мирно проживавшие до того в стране десятки лет. О возвращении в Польшу не могло быть и речи — в этом им было отказано, и их местом жительства стал теперь лагерь беженцев.
Инициатором кровавых погромов явился Йозеф Геббельс, министр пропаганды. Германии. 9 и 10 ноября насилие молниеносно распространились по всему Рейху. Рейхардт Гейдрих, начальник тайной полиции, разослал по всей своей службе соответствующие инструкции. В разрушении еврейских домов и предприятий, принадлежавших евреям, и всякой другой общинной собственности особенно отличались отряды полиции и гитлерюгенд. Многие участники воинских банд поменяли воинское обмундирование на гражданское, чтобы придать событиям характер взрыва народного возмущения. Полиция получила строгие указания подвергать аресту как можно больше евреев, преимущественно молодого возраста, и заполнять ими местные тюрьмы.
По всей Германии, Австрии и Судетской области было разрушено 267 синагог, а также около 7.500 предприятий, собственниками которых были евреи. Имущество было полностью разграблено. Синагоги горели по ночам, и этими зрелищами наслаждалось враждебно к евреям настроенное местное население. Пожарные команды получили строгое указание не тушить пожарищ. Особым осквернениям подвергались еврейские кладбища.
К тому времени крупнейшие еврейские общины Рейха находились преимущественно в Берлине и Вене, и они подвергались особо варварским разрушениям. Отряды полиции курсировали по улицам, они нападали на евреев везде, где их можно было настичь. В ночь с 9 на 10 ноября жертвами стали свыше 90 человек было убито, несколько тысяч ранено. По мере ужесточения погромов, эсесовцы и гестапо, выполняя указания Рейхардта Гейдриха, подвергли аресту свыше 30 000 мужчин-евреев и переправили их из местных тюрем в Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен и другие концентрационные лагеря. Многие погибли в результате жестокого обращения со стороны наблюдателей лагерей. Через несколько месяцев пребывания в лагерях некоторые узники были выпущены на свободу при условии, что они незамедлительно покинут Германию.
Главную вину за причину совершения погромов фашистские власти, конечно же, возложили на евреев и, вследствие этого, подвергли еврейскую общину штрафу в миллиард рейхсмарок — по курсу 1938 г эта сумма составляла 400 миллионов долларов. Были конфискованы все ценности, вклады и сбережения евреев.
В течение недель, следовавших за трагическими событиями, фашистские власти сфабриковали ряд законов, предусматривавших лишение еврейских предприятий и отдельных лиц всех видов собственности и средств к существованию. Евреям запрещалось работать в общественном и частном секторе. Власти исключали из школ детей-евреев. Водители автотранспорта лишались водительских прав и прав собственности на автомобили. Были введены ограничения на пользование общественным транспортом. Евреям был закрыт вход в немецкие театры, кинотеатры, концертные залы. Предпринимались все меры по устранению евреев от немецкой экономической и общественной жизни.
«Kristallnacht — Хрустальная ночь» явилась символом начала Холокоста. Этой трагической дате в истории евреев Германии 9 и 11 ноября этого года исполняется 70 лет.