«БОИНГ» БЕРЕТСЯ ЗА РАБОТУ

«БОИНГ» БЕРЕТСЯ ЗА РАБОТУ

2 ноября ожили сборочные конвейеры на предприятиях второй по величине самолетостроительной компании в мире Boeing. Они простояли без движения 57 суток, пока длилась забастовка 27 тысяч членов профсоюза. Прекращение работы последовало за срывом 6 сентября переговоров о новом коллективном договоре. Стороны разошлись практически по всем главным пунктам соглашения.
В течение почти двухмесячной забастовки переговоры между профсоюзом и правлением корпорации периодически возобновлялись под эгидой представителей администрации, выступавших в качестве посредников. Все это время перед воротами сборочных цехов в Сиэтле стояли пикеты стачечников. Потери компании, по оценкам, составляли 100 млн. долларов в сутки. Под угрозой оказались сроки поставки первых партий нового пассажирского лайнера Boeing-787 «Dremliner», что грозило фирме крупными неустойками.
Однако руководство корпорации при поддержке главных вкладчиков настаивало на невозможности удовлетворить все требования работников. С цифрами в руках эксперты показывали, что в этом случае фирма рискует обанкротиться.
Модераторы призывали оппонентов к компромиссу, и в результате он был достигнут. Фирма уступила в вопросе передачи части работы независимым контракторам и возобновила гарантии занятости для членов профсоюза, отказалась от увеличения вычетов для погашения медицинской страховки. Профсоюзы согласились не менять условия колдоговора 4 года вместо типичных трех, приняли 11-процентную надбавку к зарплате вместо 15%, пошли навстречу «Боингу» в ряде других требований.
Однако, отмечают бизнес-аналитики, мир, в который вернулись забастовщики и их работодатели, весьма изменился за время стачки. В прошедшие два месяца разразился глобальный финансовый кризис. Акции «Боинга» потеряли почти 50% своей стоимости. Получение кредитов выросло в острую проблему.
Эксперты по трудовым отношениям сходятся в том, что забастовка укрепила позиции профсоюза. Но в условиях рецессии это значит гораздо меньше, чем в период бума. Что будет, если заказчики начнут отказываться от готовой продукции? Профсоюзные лидеры на это отвечают привычной формулой: «Краткосрочный выигрыш важнее долгосрочных потерь».

Voanews.com