ВЕТЕРАНЫ США ЖАЛУЮТСЯ НА СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

ВЕТЕРАНЫ США ЖАЛУЮТСЯ НА СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

Почти 15% американских ветеранов Ирака и Афганистана, обратившихся за медицинской помощью, за время службы были изнасилованы или подвергались сексуальным домогательствам со стороны сослуживцев.
Такие цифры приводит Национальный центр посттравматических состояний в Калифорнии. Также подвергшиеся сексуальному насилию военные в полтора раза чаще обращаются за психологической помощью, чем другие ветераны. «Мы в основном занимаемся выявлением мужчин и женщин, которые нуждаются в психологической помощи, — рассказала сотрудница центра Рэйчел Кимерлинг. — Что касается так называемой военной сексуальной травмы, то под ней мы понимаем широкий круг действий, среди которых изнасилование, угроза изнасилования и домогательства, выраженные в той или иной форме», — передает слова Кимерлинг Reuters.
Как пояснила Кимерлинг, для исследователей не важно, какую именно форму приняли домогательства и привели ли они непосредственно к изнасилованию. «В обстановке казармы, когда людям приходится ежедневно тесно общаться друг с другом, даже домогательство может оказать столь же серьезное воздействие на психику, что и изнасилование», — сказала Кимерлинг. Результатами подобного воздействия могут стать депрессия, беспокойство, злоупотребление алкоголем и посттравматический синдром.
Всего за медицинской помощью в департамент по делам ветеранов США за последние годы обратились 40% участников боевых действий в Ираке и Афганистане. Комментируя результаты исследования, представитель департамента рассказал о работе специальной программы для помощи военным, подвергшимся сексуальному насилию со стороны сослуживцев. Отделы для работы с такими пациентами существуют при каждом лечебном центре департамента, сообщили представители ведомства. Впрочем, Кимерлинг считает, что о существовании департамента и программы по работе с жертвами армейского сексуального насилия знают далеко не все ветераны, иначе бы доля обратившихся за помощью была бы выше 40%.
Подавляющая часть жертв сексуального насилия — женщины. Лишь 1% из обратившихся за медицинской помощью военнослужащих мужского пола заявил, что стал жертвой сексуальных домогательств со стороны сослуживцев.
Сексуальные проблемы уже давно беспокоят американскую армию. Женщины в ее рядах появились давно. Последним нововведением стало запрещение задавать новобранцам вопросы об их сексуальной ориентации, поскольку они могут показаться оскорбительными.

Война и секс
В Древней Греции воины фиванского священного отряда набирались из гомосексуальных пар — считалось, что влюбленные будут сражаться лучше. В Средних веках в обязанности английских маршалов входил надзор за лагерными проститутками, которые обычно следовали за войском, помогали солдатам с бытовыми проблемами, а позднее нередко выходили за них замуж.