ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС — ПОЧЕМУ ОН ПРОИЗОШЕЛ И ЧТО НАС ЖДЕТ ДАЛЬШЕ...

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС — ПОЧЕМУ ОН ПРОИЗОШЕЛ И ЧТО НАС ЖДЕТ ДАЛЬШЕ...

Рубрику ведет ученица П.П.Глобы, профессиональный астролог, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований, Анна Фалилеева

Мы приехали из страны, где мы жили в состоянии экономического кризиса практически всю жизнь. Америка и Канада казались нам экономическим раем, в котором можно блаженствовать всю оставшуюся жизнь. Однако в последние месяцы мы стали свидетелями настоящего финансового кризиса, который вслед за Америкой охватил весь мир. Ценные бумаги теряют в цене, инвесторы хватаются за голову, экономисты в растерянности, рабочих мест становится все меньше, рынок недвижимости упал дальше некуда...
Как можно астрологически объяснить такую ситуацию? Когда речь идет об экономике, прежде всего следует обратиться к Юпитеру и Сатурну. Экономика и финансы находятся под их непосредственным влиянием. Всем известно, что существуют экономические циклы — рынок может расти, а может падать, как сейчас. Эти циклы впрямую зависят от взаимодействия, соединения Юпитера и Сатура, которое происходит каждые 20 лет.
Последний раз Юпитер и Сатурн были в соединении в 2000 году, а до этого — в 1980 году, и соединения эти очень разнились друг от друга. В 1980 году две планеты встретились в миролюбивом знаке Весов, в 2000 году — в Тельце, который напрямую связан с финансами в гороскопе. Вследствие первой встречи планет в 1980 году финансовая политика в Америке поменялась под влиянием революционных взглядов лауреата Нобелевской премии экономиста Милтона Фридмана и англоязычной писательницы русского происхождения Алисы Зиновьевны Розенбаум, писавшей под псевдонимом Айн Рэнд и создавшей новое направление в философии, которое носит название Объективизма. Они провозглашали новые идеи о том, что необходима система свободного рынка, который минимально регулируется государством. Эти идеи были восприняты президентом Рональдом Рейганом и с 1980 года стали внедряться в жизнь. Цикл свободного рынка длился 20 лет и завершился в 2000 году, когда Юпитер и Сатурн встретились в знаке Тельца. Интересно отметить, что и Рейган, и Розенбаум родились под знаком Водолея, который близок к Весам, поскольку это знаки Воздуха. Они оба в какой-то степени были новаторами, людьми, которые нестандартно мыслят. Они легко восприняли ту энергию и вибрации, которые исходили от Юпитера и Сатурна в Весах, и своей убежденностью повлияли на экономику Америки и на мир в целом.
В 2000 году цикл, инициированный Весами, закончился. И с этого времени на экономику стал влиять знак Тельца. Многие официальные источники связывают нынешнюю ситуацию с актом сенатора Филиппа Грэмма, принятым в 1999 году. Именно в это время в экономической ситуации Америки произошел резкий перелом. Телец, в отличие от воздушных Весов, знак основательный. Он связан с материальными ценностями, солидными накоплениями, с реальностью жизни. Если в период с 1980 по 2000 год люди интересовались идеями, то теперь появилось больше прагматизма. Телец любит комфорт и высоко ценит все вещи, и прежде всего деньги, которые позволяют ему жить в комфорте. Он также большой гурман и обладает здравым смыслом, прекрасно разбирается в практических вещах и знает всему цену. Он понимает, за что стоит платить, за что — нет. Его невозможно обмануть в деловой сделке, потому что он прекрасно разбирается в бизнесе.
Вместе с соединением Юпитера с Сатурном в этом знаке в нашу жизнь вошли рационализм и расчет. Но мы пока мыслим по-старому и никак не можем привыкнуть к новой реальности. А между тем экономическая ситуация и отношение к деньгам действительно изменились. Возьмем ситуацию с недвижимостью. В период влияния Весов свой кусочек «американской мечты» в виде дома мог себе позволить купить практически любой человек, независимо от того, может он «потянуть» выплаты по кредиту или нет. Вся страна дружно покупала и продавала дома, занималась инвестициями в новое строительство и процветала. Множество инвесторов покупали дома только для того, чтобы перепродать другим. Все они говорили одно и то же: «Цены пойдут вверх!»
Но сейчас, под влиянием Тельца, становится все труднее и труднее получить кредит. Каждая семья, мечтающая купить дом, вынуждена проходить так называемый reality check, то есть взвесить абсолютно все за и против, все свои денежные возможности, просчитать все свои траты наперед для того, чтобы решиться на покупку дома — серьезный шаг, ведущий к большим материальным затратам.
В период Весов легко можно было сколотить состояние, и многие стали миллионерами, торгуя «воздухом» или теми же акциями, которые находятся во владении воздушной планеты Меркурия. Это было время веселого и успешного авантюризма, когда люди легко зарабатывали и легко тратили. Им было свойственно какое-то легкомыслие по отношению к деньгам, основанное на убеждении в том, что деньги все равно будут — вокруг ведь столько возможностей заработать! Деньги были чем-то второстепенным, о них никто не думал, все концентрировались на удовольствиях и вещах, которые можно было на них приобрести.
Так жили люди, так жило и государство. Вместе с персональными долгами рос и национальный долг. Казалось бы, американцы не могут остановиться в своих тратах: что-то понравилось, нет проблем, — покупаю на кредитную карточку, потом отдам. Согласно статистике, средний долг американцев по кредитным карточкам составляет за месяц около девяти тысяч. И это долг только по кредитным карточкам!
Также безрассудно поступало и правительство Буша — бесконечные траты на войну в Ираке буквально истощили государственную казну, государственный долг рос, достигнув гигантских размеров, и никто не думал о том, что ведь эти деньги, взятые взаймы, когда-то придется отдавать... Американская экономика двадцать лет находилась под воздействием мечты людей о благополучной и относительно беспечной жизни. Люди покупали то, что нравится, а не то, за что они могли реально заплатить. Долги по кредитам и домам стали не только мерой благополучия и богатства вместо реальных доходов, но и синонимом дороги к успеху. Все жили в долг, даже не задумываясь о том, к чему это может привести.
Но теперь, в период Тельца, нам придется думать прежде, чем что-либо покупать. И покупать прежде всего то, что действительно необходимо, и только потом, после расчетов и просчетов, те вещи, которые не являются предметами первой необходимости. Один их самых богатых людей Америки Уоррен Баффет так выразил принципы нового периода в экономике: трать меньше, чем получаешь, и никогда, ни при каких обстоятельствах не становись должником. Его высказывания точно отражают эпоху Тельца не только потому, что он вместе со своей семьей пережил великую депрессию, но еще и потому, что он по гороскопу Дева — практичный, рациональный, земной человек, умеющий считать свои деньги и знающий всему цену.
Соединение Юпитера и Сатурна произошло в 2000 году, когда был подписан акт Грэмма, положивший начало нынешнему падению Уолл-Стрит. Однако последствия мы увидели не сразу, а только сейчас, в 2008 году, поскольку для любого проявления энергий планет требуется время. Только сейчас нам постепенно становится ясно, как будет работать принцип Тельца впоследствии. А в полную силу этот новый период войдет в 2010 году, когда Сатурн встанет в оппозицию к Юпитеру и когда будут окончательно обнаружены все последствия нашей жадности и беспечной привязанности к тратам денег, одолженных у банков и финансовых учреждений. В это же время будет проходить оппозиция Сатурна к Урану. Уран — символ переломов и перестановок, внезапных перемен. В контакте с Сатурном, представляющим сопротивление, препятствия и противоречия, Уран часто вызывает неожиданные конфликты, кризисы, вмешательство в судьбу событий насильственного и принудительного характера. В этот период любые авантюристические предприятия заканчиваются неожиданным крахом. Можно ожидать, что именно в 2010 году мы опустимся на самое дно финансовой ямы, которую мы сами же себе и выкопали. До этого времени самое умное — это уменьшить траты и не набирать долгов.
Как земной знак Телец обязательно опустит нас с небес на землю и заставит вернуться к реальности. В связи с этим изменятся и наши финансовые ценности. Мы больше не будем пребывать в экономическом раю. Но зато будем твердо стоять на земле. Вместо акций будем покупать реальное золото, вместо роскошных домов за 790,000 — уютные бунгало. Бизнесы будут предлагать практичные и нужные вещи, и выиграет тот, кто обладает здравым и рациональным подходом к жизни.
Если вы, так же, как и большинство людей, испытываете последствия экономического кризиса, звоните нам, чтобы получить финансовую астрологическую консультацию. Мы поможем вам пережить кризис без особых потерь, опираясь на рекомендации вашего гороскопа. Звоните нам также, если вы — владелец бизнеса и интересуетесь тем, какие действия вам необходимо предпринять в связи с новой ситуацией в экономике. Двадцатилетний период Тельца требует полного пересмотра всех привычных способов ведения бизнеса и вообще — отношения к деньгам, тратам и покупкам. Не упустите свой шанс подготовиться к новому веянию времени!

Заказ гороскопа можно сделать по адресам: artacentre@hotmail.com и artacentre@ yahoo.com
Или по телефонам: (416) 631- 9383 и (416) 624-9383
Адрес сайта: www.astrologanna.com