МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Россия, 109240, Москва
Ул. Нижняя Радищевская, 2
Тел.: +7 (495) 915-1030 (42-11)
Факс:+7 (495) 915-5575
E-mail: cinema-rp@mail.ru
www.cinema-rp.com

Дорогие соотечественники, друзья!

Русские люди, разбросанные по всему миру - большая семья. Практически во всех уголках земного шара есть люди с российскими корнями. Не все из них говорят по-русски, не все бывали в России.

Причины эмиграции, как и судьбы этих людей, очень различны. Кто-то покинул Родину по собственной воле, кого-то от нее отлучили. Слава Богу, многие русские эмигранты, так или иначе, возвращаются на родную землю. Приезжают сами, возвращаются своими делами.

Миссия кинофестиваля «Русское Зарубежье» состоит в духовном объединении всех соотечественников. На всех уровнях – государственном, общественном, частном предстоит еще много потрудиться во имя нашего единства.

Я надеюсь, что эхо нашего кинофестиваля услышат и в России, и далеко за её пределами, а сам фестиваль станет одним из кирпичиков, в объединении русских людей по всему миру.
Наш кинофестиваль стартовал в 2007 году в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье», фестиваль был не богат программой, но его задача была заявить о себе. И мы заявили. Более 120 публикаций в Интернете и печатных СМИ, мы были довольны таким результатом.

Автором идеи и Президентом фестиваля стал кинорежиссер, Сергей Зайцев. Эмиграции он стал известен когда снял документальный фильм «Погибли за Францию» о забытом корпусе, двух русских особых бригадах, сражавшихся на земле Франции в Первую мировую войну (1916), солдатах и офицерах, живших по велению долга, чести и совести.

Организационный комитет возглавил директор библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» ныне Дома Русского Зарубежья им.Александра Солженицына.

В этом 2008 году 7 ноября стартует Второй Международный кинофестиваль «Русское Зарубежье», программа его стала намного шире.

В конкурсных программах представлено 7 игровых фильмов и 15 неигровых картин: «Игра слов. Переводчица олигарха» (реж. Е. Хазанова), «Ниоткуда с любовью или веселые похороны» (реж. В. Фокин), «Потерянные в раю» (реж. С. Колосов), «Полурусская история» (США, реж. Э. Аннер), «Тройной агент» (реж. Э.Ромер), «Анкета. Фамилия Долгорукий» (Франция/ Россия, реж. А. Долгорукий), «Михаил Чехов» (реж.А.Бурыкин), «Потерянный рай» (Сербия, реж. М. Асторева), «Кто ты такой?» (реж.М.Ордовский) и другие.

Среди специальных событий фестиваля: Приезд ученицы Михаила Чехова, актрисы Джоанны Мерлин, вручение медали им. М. Чехова первым трем лауреатам, Первая Международная конференция «Русское кинотворчество за рубежом: люди и фильмы», а так же совместная с Государственным центральным театральным музеем им. А.А.Бахрушина выставка «Михаил Чехов: возвращение», и выставка московского художника Елены Абаренковой «Москва - Париж». Творческие вечера Мстислава Листова, Сергея Глущенко и других...

Особое внимание уделено внеконкурсным программам фестиваля, а именно специальной внеконкурсной программе, специальной программе к первой годовщине объединения Русской и Зарубежной Православной церкви (мы понимаем, что не вся эмиграция приняла это объединение, но наш фестиваль направлен но объединение соотечественников, и любое сближение мы готовы поддержать) и программа, посвященная 90-летию А.И.Солженицына.
Дорогие наши соотечественники, обращаюсь к Вам с просьбой обратить внимание на наш фестиваль, если у Вас есть возможность помочь нам в публикации информации о фестивале в местных русскоязычных газетах, журналах, и других СМИ мы будем Вам благодарны и предоставим всю имеющуюся у нас информацию. Если же вы знаете фильмы, которые, по Вашему мнению, могут участвовать в нашем фестивале, пожалуйста, сообщайте о них, мы с удовольствием включим их в следующую программу фестиваля!
Более подробно о нашей деятельности Вы можете узнать на нашем сайте в Интернете: WWW.CINEMA-RP.COM
Мы всячески рассчитываем на Вашу поддержку. Давайте будем вместе, хоть мы и разделены тысячами километров.

С уважением,

Директор Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье»
Филипп Кудряшов