www.russianrock.net

НА СЦЕНЕ 8-ГО ФЕСТИВАЛЯ РУССКОГО РОКА В АМЕРИКЕ — ГОРЯЧИЕ ЭСТОНСКИЕ ПАРНИ!

НА СЦЕНЕ 8-ГО ФЕСТИВАЛЯ РУССКОГО РОКА В АМЕРИКЕ — ГОРЯЧИЕ ЭСТОНСКИЕ ПАРНИ!

www.russianrock.net
www.russianrock.net/newsite/news.shtml

Вы, вероятно, будете удивлены, что в этот раз у нас на Фестивале представлены аж два хэд-лайнера. Два гостя из двух совершенно разных стран. И ни одна из этих стран не является Россией. Вот так неординарно будет выглядеть нынешний фестиваль.
Интервью с израильтянами вы уже смогли прочесть на этих страницах в прошлый раз, а на этот раз познакомьтесь со второй группой-гостем, которая выйдет на нашу фестивальную сцену.
Группа «AveNue» (Нарва, Эстония) была создана в 1996 году. Не смотря на то, что коллектив AveNue по месту рождения считается эстонским, музыканты играют отвязный русский рок с отчётливыми фолковыми интонациями (но есть и откровенно тяжёлые композиции, брит-поп, рэгги, авторская песня и т.д.), причём, играют очень профессионально. Широкой публике группа наиболее известна по песне «Капель», записанной совместно с Сергеем «Чижом» Чиграковым. Группа принимала участие во многих фестивалях на территории Эстонии, неоднократно участвовала в совместных выступлениях с такими фронтменами русского рока как ДДТ, АлисА, Агата Кристи, Чиж и Со, Разные Люди, Крематорий и т.д. В 2005 году группа была признана лучшей русскоязычной рок-группой Эстонии!!!
Не останавливаясь на достигнутом и будучи по-журналистски несколько бестактной, я напрямую задала музыкантам команды вопрос, который волновал буквально всех, узнавших, что к нам едут музыканты из Прибалтики.
RR: Как вы считаете, шутки о прибалтийской неторопливости сильно преувеличены, я имею в виду, в плане рок-музыки — в частности? Играете ли вы заводные вещи?
Кирилл Адылин: Я думаю, что все-таки эти шутки немного преувеличены! Есть с чем сравнивать, были в Латвии, там с этим действительно плохо! Так что всех прибалтов не стоит обобщать!!! В отдельных районах нашей необъятной Прибалтики есть такие местечки, где люди совсем никуда не торопятся, но об этом история умалчивает! А заводных вещей у нас хватает, и задор, на самом деле, преобладает в нашем репертуаре. Вы не думайте, мы не такие.
RR: Чем вам лично интересна поездка в США с гастролями? Что бы вы хотели увидеть, услышать, найти в этой стране?
К.А.: Обязательно хотим побывать в клубах и посмотреть, чем живут музыканты в Америке! Мне больше интересны джазовые клубы. Слышал, в Нью-Йорке их предостаточно! Ещё хочется услышать кантри и блюз! Поездка интересна тем, что сами по себе США интересная страна и хочется там побывать и увидеть всё своими глазами. Себя показать и на людей посмотреть.
RR: Слышали ли вы кого-нибудь из местных музыкантов, с которыми вы будете выходить на Фестивале на одну сцену? Если да, то кого? И если нет, то почему?
К.А.: Не слышали! Видимо потому, что ёще не заходили на сайт фестиваля, даже не знаем, кто кроме нас ещё будет выступать! Но в ближайшее время обещаем исправиться! Мы очень удивились, когда нас заявили хэд-лайнерами.
RR: Удивились, но, к всеобщему удовлетворению, согласились стать нашими хэд-лайнерами. Как вы себе представляете наши фестивали и как видите себя на нашей сцене, что ждете от нашей публики? (позже любопытно будет сравнить ответ с действительностью)
К.А.: Честное слово, я вообще не знаю чего ожидать, думаю, здесь мы с Владимиром солидарны! Не можем сказать, как на нас отреагирует публика, но обещаем показать себя на все 100%.
RR: Представь себе, что у тебя есть всего 5 строчек для того, чтобы охарактеризовать свою группу, да так, чтобы люди, которые никогда ее не слышали, не только узнали, что за музыку вы играете и как вы ее играете, но еще и захотели бы непременно прийти и послушать собственными ушами!
К.А.: Я не уверен, что получится в 5 строчках! Никогда не зацикливались на одном стиле! В группе играют разные музыканты, и каждый из нас рос на разной музыке. Кириллу Смирнову, нашему бас-гитаристу, больше по душе тяжелая музыка и напористый драйв, отсюда появились композиции потяжелее! Я с барабанщиком Михаилом Никитиным вырос на джазовой музыке, и это тоже присутствует в наших композициях, иногда даже в изобилии! Владимир Чердаков немного постарше всех остальных музыкантов и рос на классике русского и западного рока! Его отец играл на гармошке и отсюда любовь к традиционному русскому фолку и к самому звучанию народных инструментов. Резюме — нет определенного стиля и музыку хочется играть разную, а не упираться в какой-нибудь один стиль.
RR: Раз уж заговорили об инструментах, давай конкретизируем. Какие инструменты используют музыканты вашей группы и почему выбор пал именно на них?
К.А.: Владимир играет на гитаре и поет, для себя занимается на гармошке, подаренной ему отцом! Возможно, в будущем будем использовать и её в наших концертах! А пока звучит аккордеон, играю на нем я (Кирилл Адылин). Для более тяжелых песен я меняю аккордеон на гитару. Играю на клавишных, и всё это пытаюсь сочетать на концертах. Бас гитара, естественно. И конечно ударная установка, как в любом другом рок-коллективе. Иногда с нами играет Александр Паль на саксофоне — он является нашим сессионным музыкантом.
RR: Что для вас первично, музыка или текст?
К.А.: Все должно гармонично сочетаться! Хоть и не всегда получается добиться этой гармонии, мы над этим тщательно работаем! Тексты в группе пишет только Владимир и уделяет смысловой нагрузке самое большое внимание! А для нас, стих (рифма) — это уже второстепенное, мы прежде всего музыканты.
RR: Задаю традиционный Клубовский вопрос. Как для вас, людей, не живущих в США, кажется ли идея сохранения русскоязычного рока в Америке жизнеспособной, или пора перестать маяться дурью и начинать петь по-английски?
К.А.: Это касается не только рока. И не важно, где бы мы ни были, не нужно забывать кто мы и откуда! И культуру нашего народа нужно беречь! Хоть мы и живем в Эстонии, но все мы русские, и для нас это важно! А по-английски весь мир поёт, не нужно отбирать чужой хлеб.
RR: Ну и напоследок, назовите хотя бы три песни вашего репертуара, которые, вы уверенны, зритель запомнит и захочет при случае услышать еще раз?
К.А.Обычно самая любимая песня у музыкантов самая последняя (крайняя). У нас это песня «Уважаемая» — одна из последних, «Воровка», «Килиманджаро». А вообще о вкусах не спорят, и каждый отметит для себя что-то свое!

Группа «AveNue» будет играть на 8-м Фестивале Русского Рока в Америке в пятницу, 7 ноября. Пятница вообще обещает быть интересной и полной сюрпризов! Поэтому, если вы еще не решили, в какой день пойти на концерт, предлагаю вам самое оптимальное решение — берите билеты заранее на оба дня! Честное слово — не пожалеете! Это (с духовной точки зрения) интереснее и (с материальной точки зрения) дешевле. Билеты уже продаются, так что, зачем откладывать, заходите на сайт www.russianrock.net и берите их себе, своим друзьям и подружкам! Они вам будут очень благодарны! А уж вы-то сами себе — и подавно!

Red Rose
www.russianrock.net