АЛКОГОЛЬ ЕЖЕГОДНО УБИВАЕТ 2 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК

АЛКОГОЛЬ ЕЖЕГОДНО УБИВАЕТ 2 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК

Американские и международные организации здравоохранения изучают причины алкоголизма и методы его лечения.

Вашингтон. Во всем мире ежегодно по причинам, связанным с потреблением алкоголя, умирает более 2 млн. человек, но этот ошеломляющий статистический показатель можно сократить. Для решения проблемы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит с 3 по 31 октября публичные слушания в интернете.
Все, кто заинтересован в ослаблении глобального бремени алкоголя, приглашаются для участия в слушаниях, где они смогут высказать свое мнение. ВОЗ будет использовать эту информацию при выработке глобальной стратегии борьбы с алкоголизмом.
Доктор Бенедетто Сарачено, директор Департамента психического здоровья, алкоголизма и наркомании ВОЗ, указал в пресс-релизе, что организация особенно заинтересована в «комплексных подходах, позволяющих защитить группы риска, молодежь и тех, кто страдает от пьянства других».
Алкоголизм - физическая зависимость от спиртного - представляет собой хроническое заболевание. По данным американских Национальных институтов здравоохранения, у людей, страдающих алкоголизмом, есть четыре главные общие особенности: тяга (потребность в выпивке), утрата контроля (неспособность остановиться, начав пить), физическая зависимость (проявляется в абстинентных симптомах) и толерантность (необходимость употребления алкоголя в растущем количестве, чтобы ощутить его воздействие).
Риск алкоголизма связан с генетическими факторами и с факторами среды. Алкоголизм считается генетически сложным феноменом, предполагающим взаимодействие многочисленных генов, не являясь проявлением какого-то одного гена. Существуют методы лечения алкоголизма, в том числе терапия и лекарства, но верного средства от него нет.
Злоупотребление алкоголем не только опасно для здоровья, но и связано с большими финансовыми потерями. В 2002 году, по оценке ВОЗ, затраты, связанные с алкоголизмом, составляли от 210 млрд. до 665 млрд. долларов.
Исследования показывают, что употребление алкоголя в небольших количествах не вредит здоровью. Однако чрезмерная выпивка может нанести организму огромный ущерб. На долю алкоголя, по данным ВОЗ, приходится 3,7 процента всех смертей в мире, от алкогольной зависимости по всему миру страдают 140 млн. человек.
Кроме того, алкоголизм является причиной более 60 видов заболеваний и травм. По оценке ВОЗ, с алкоголем связано 20-30 процентов случаев рака пищевода, рака и цирроза печени, самоубийств, эпилепсии и дорожно-транспортных происшествий. Алкоголизм также является фактором риска сердечнососудистых заболеваний — одной из главных причин смерти во всем мире.

ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Национальный институт злоупотребления алкоголем и алкоголизма (НИЗАА), входящий в систему Национальных институтов здравоохранения, является в США ведомством, которому поручено сокращать связанные с алкоголем проблемы, поддерживая исследовательскую работу, распространяя ее результаты и сотрудничая с другими учреждениями в стране и за рубежом.
Один грант НИЗАА — на международное научное сотрудничество по алкоголю и алкоголизму — ставит целью наладить сотрудничество между американскими и зарубежными учеными, исследующими алкогольную тематику. В следующем цикле выдачи грантов институт намерен выделить 1 млн. долларов на финансирование трех-пяти совместных проектов.
Отдел внутренних клинических и биологических исследований представляет собой внутреннее исследовательское подразделение НИЗАА. Согласно его программному документу, он привлекает ряд исследователей к выполнению «фундаментальных и прикладных исследований в области алкоголя, включая метаболические, доклинические и клинические исследования, по множеству детерминантов и процессов алкоголизма и других связанных с алкоголем проблем, а также в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».
Кроме того, НИЗАА содействует сторонним исследованиям по алкоголизму путем создания профильных исследовательских центров и программ при финансовой поддержке института. По состоянию на май 2007 года, при университетах и институтах США создано 18 таких исследовательских центров.
Одним из примеров поддержки со стороны НИЗАА служит научная программа «Совместные исследования по генетике алкоголизма». Эта программа, учрежденная в 1989 году, ставит целью выявить гены восприимчивости алкоголизма. К участию в ней привлечено более 300 семей с высокой склонностью к алкоголизму. Члены семей прошли серию когнитивных, генетических и биохимических тестов в надежде на то, что исследователи смогут лучше понять биологическую природу алкоголизма. Эти данные распространяются среди исследователей по их заявкам.
Исследователи, участвующие в программе, обнаружили «горячие точки» риска алкоголизма в нескольких хромосомах. По крайней мере, одна защитная область, связанная со снижением риска алкоголизма, найдена на хромосоме возле гена алкогольдегидрогеназы — фермента организма, отвечающего за усвоение алкоголя.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Для сокращения мировых проблем, связанных с алкоголем, ВОЗ использует и другие методы — демографические данные и политику. ВОЗ создала Глобальную информационную систему по алкоголю — ресурс, содержащий информацию о потреблении алкоголя в мире, о проблемах и политике в этой области. Исходные данные поступают из служб эпидемиологического надзора, берутся из опубликованных данных и информации, предоставленной государствами-членами ВОЗ.
В докладе, изданном в марте 2008 года, ВОЗ изложила стратегии сокращения вредного употребления алкоголя. Предложения, основанные на многочисленных исследованиях и данных, включают в себя повышение осведомленности, стремление заручиться политическими обязательствами, меры в области скрининга, общественные действия и выработку государственной политики в отношении вождения в нетрезвом виде, доступности, продажи, ценообразования и нелегального производства спиртного. В ответ на этот доклад государства-члены организации поручили подготовить глобальную стратегию сокращения алкоголизма.
Проводя нынешние сетевые слушания и планируя будущие консультации, ВОЗ неплохо продвинулась к выполнению намеченной цели — представить проект стратегии на Всемирной ассамблее здравоохранения в 2010 году.
Комментарии можно направлять на сайт публичных слушаний http://www.who.int/substance_abuse/activities/hearing/en/index.html на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках.

america.gov