ПО ЗАКОНУ ВОЗМЕЗДИЯ

ПО ЗАКОНУ ВОЗМЕЗДИЯ

Тимур БОЯРСКИЙ

Что бы кто ни говорил о совпадениях, случайностях и теории больших чисел, закон возмездия существует. Он проявляется неожиданно, и не всегда с той стороны, с которой можно ожидать, никто не знает, через какой промежуток времени он даст о себе знать, но действует он всегда и везде, как закон всемирного тяготения. Если вы кого-то предали, (я имею в виду не только предательство в любви) то и вас предадут, если вы кого-то обманули, то и вас обманут, если вы кого-то обидели, то и вас обидят, если вы могли кому-то помочь, но не помогли, то будьте готовы к тому же самому. А может быть и по иному: вы кого-то предали, а вас подстережёт несчастный случай, вы кого-то «кинули» и потеряли близкого человека, вы кого-то оклеветали, а ваш подающий надежды сын стал наркоманом, вы кого-то подставили, и вас настигла болезнь, название которой вы даже не слышали, вы не заступились за обиженного, и у вас возник пожар, вызванный не выключенным утюгом, вы побоялись высказаться в критический момент, и у вас исчезла любимая собака.
Впервые я столкнулся с законом возмездия лет 30 или 35 назад. Она в нашем аэропорту работала авиакассиром, он был вторым пилотом. Несколько лет назад он вытащил её из глухой деревни, где она работала библиотекарем в колхозном клубе деревни Вишенное Нижнегорского, если я не ошибаюсь, района, в 80 километрах от областного центра. Им дали квартиру, у них родился сын, которому к моменту описываемых событий было 3 года.
Совершенно неожиданно для мужа и всех окружающих, она бросила его вместе с ребёнком и ушла к инженер-майору, который жил в авиагарнизоне, находящемся от нашего аэропорта в 10-12 километрах.
Она поставила своего бывшего мужа в пиковое положение. Родственников у него в нашем городе не было, потому что он перевёлся на работу из Оренбурга, и его назначали в рейс таким образом, чтобы он успевал утром отвести ребёнка в детский сал, а вечером забрать. Но нередко бывает, когда самолёт задерживается с прилётом, тогда ребёнка забирала к себе домой воспитательница или заведующая. Одним словом, все коллеги и знакомые ему сочувствовали, а её проклинали, даже его экипаж, которому из-за него доставались не самые лучшие рейсы, относился к проблеме с пониманием.
Теперь она ездила на работу на автобусе, а когда опаздывала на автобус — на попутных машинах. Однажды попутная машина попала в аварию, ничего трагического не произошло, у водителя появилась шишка на лбу, а её с переломом ключицы увезла в больницу скорая помощь, которую вызвал автоинспектор. Но судьбе этого показалось мало. Не доехав до 2 квартала до 6-й городской больницы, машина скорой помощи столкнулась с грузовиком. На этот раз её травмы, как написали врачи в медицинских документах, оказались несовместимыми с жизнью. Можно сказать, что, как в конфликте между Россией и Грузией, возмездие оказалось чрезмерным. Впрочем, мы не знаем, что ещё числилось в её послужном списке, который в недоступных небесных сферах ведётся на каждого из нас.
Количество людей, погибших в результате кипучей деятельности В.И. Ленина и Я.М. Свердлова, не поддаётся исчислению. Особое возмущение в мире вызвал расстрел царской семьи, а сколько было расстреляно нецарских семей?
Судьба отстранила их от рукоятки построенной ими мясорубки. Ленин заболел в возрасте 51 года и умер в возрасте 53. Свердлов прозаически умер якобы, заболев испанкой, в возрасте 34 лет. В отличие от Ленина, чья болезнь длилась долго, возмездие под названием испанка быстро избавила Россию от председателя ВЦИК, название которого можно расшифровать так: Всесоюзный центральный исполком каннибалов. Сколько людей успели бы они уничтожить, если бы прожили больше? Сколько авантюр, похожих на польскую войну, смогли бы придумать? Сколько богатств успели бы переправить за границы России? Сколько категорий населения объявили бы классовыми врагами? А ведь они получали сигналы остановиться. В Ленина стреляли, потом неожиданно умерла его любимая женщина Инесса Арманд. Были и другие намёки откуда-то свыше. Но они считали себя атеистами и материалистами.
Л. Д. Троцкий — теоретик террора и крупный специалист по одиночным и массовым расстрелам, в 1940 году, находясь в безопасной Мексике, получил вполне заслуженный удар ледорубом по черепу.
Маршал М. Тухачевский, воевавший против российского народа с применением артиллерии и отравляющих веществ, был расстрелян якобы за организацию заговора и шпионаж. Никто заранее не может определить, в какой конкретной форме настигнет свою жертву закон возмездия.
Давайте проследим судьбу людей, возглавлявших преступные ленинско-сталинские карательные органы.
Ф.Э. Дзержинский умер при загадочных обстоятельствах в 1926 году в возрасте 49 лет. Говорят, что на его похоронах Сталин сказал: «Умер в своей квартире, а следовало бы повесить». Конечно, он не имел в виду, что Дзержинский был недостаточно активен на фронтах классовой борьбы. Он имел в виду, что у Дзержинского были недостаточно чистыми руки.
В. Р. Менжинский. Считается, что умер своей смертью, но википедия сообщает, что в соответствии с документами 3-го московского процесса (1938 год) он был умерщвлён в результате неправильного лечения по приказу своего заместителя Г.Г Ягоды.
Г.Г. Ягода, Н.Н. Ежов, Л. П. Берия, В.С. Абакумов, В.Н. Меркулов были расстреляны своими друзьями, соратниками по преступлениям и единомышленниками.
С.Н. Круглов (как и через много лет Н.А.Щелоков и Б.К. Пуго), по версии Роя Медведева, покончил жизнь самоубийством. По версии А. Судоплатова, Круглов попал под поезд.
К И. В. Сталину закон возмездия подобрал ключи со стороны его жены и детей. Жена Надежда застрелилась в 1932 году, сын Яков попал в плен и погиб в 1941 году. Уже после смерти отца расшатывали его прижизненный авторитет сын Василий и дочь Светлана.
Жену всесоюзного старосты М.И. Калинина звали Екатерина Ивановна. Её девичья фамилия Лорберг. У неё был брат Владимир Иванович Лорберг.
Ей стало известно, что он в дореволюционные годы в городе Твери был агентом полиции, и с его подачи были арестованы несколько социал-демократов. Она сдала брата в ЧК и даже лично звонила чекисту Бокию.
Несколько позже примерно также поступил Павлик Морозов, несколько раньше библейский Каин. Как с Владимиром Лорбергом могли поступить в 1924 году? Разумеется, расстреляли. Хотя с наших сегодняшних позиций, все, кто боролся против надвигающейся революции, не такие уж плохие люди, и сегодня его посмертно можно было бы наградить каким-нибудь орденом. Но тогда иначе, как враг народа, брат Екатерины Ивановны именоваться не мог. С другой стороны подставлять под расстрел родного брата, пусть если он не ангел, даже в те суровые времена было не принято. Несколько позже её арестовали за антисоветскую пропаганду, и какое-то время подержали в лагере. По версии Виктора Суворова, поводом для ареста было то, что она взяла из Гохрана шубу императрицы и носила её, как свою. Так, или иначе, можно ли ей по поводу своего ареста обижаться на кого бы то ни было, кроме самой себя?
Но закон возмездия действует не только против наркомов и министров.
В. Маяковский написал лживую поэму о Ленине и вынужден был застрелиться, что называется в расцвете лет. А.М. Горький написал не менее лживый очерк на ту же самую тему. Потом он совершил экскурсию на Беломорканал и восхвалял ЧК и чекистов. Сначала у него умер сын, а потом и он сам при достаточно загадочных обстоятельствах.
А.А Фадеев сначала сдал карательным органам множество писателей и поэтов, потом застрелился якобы из-за алкоголизма, а, скорее всего, из-за угрызений совести.
Не нужно думать, что закон возмездия действует только на территории Советского Союза, или, скажем, Российской федерации.
Он с равной степенью неотвратимости действует во всех странах на всех континентах. Осмотрим горизонт государства Израиль. Не будем углубляться во времена, описанные в Торе. Посмотрим на новейшую историю.
14 ноября 1995 года на глазах многочисленной охраны застрелен в упор премьер-министр Израиля Ицхак Рабин. Казалось бы, какие могут быть вопросы к прославленному военачальнику и мудрому государственному деятелю? Но вопросы есть. Из множества возможных я назову только три.
1. Лето 1948 года. К Тель-Авиву приближается корабль «Альталена» с оружием, которое предназначено мятежной организации «Эцель». Считается, что приказ об открытии огня отдал премьер-министр Бен Гурион. А кто его выполнял с повышенным рвением, не останавливаясь перед тем, чтобы стрелять по людям, которые стремились спастись вплавь с горящего корабля. Это как раз тот случай, когда евреи стреляли в евреев.
2. 1975 год. Правительство Голды Меир удалилось в отставку, правительство Ицхака Рабина встало к штурвалу государственного корабля. Куда оно повернуло этот штурвал. Он пришло к выводу, что нужно отдать Египту нефтяные месторождения Синайского полуострова в районе Абу Родес и демонтировать посёлок израильских нефтяников Шальхевет.
Это месторождение обеспечивало половину израильских потребностей в нефти. Поскольку нефть отдали, держаться за остальную часть полуострова не было особого смысла, и будущее правительство её тоже отдало. Перспективный город Ямит разрушили, жителей депортировали.
Миллиарды долларов списали. Правда, это уже к Рабину отношения не имеет, но камень с горы столкнул он.
3. Ословские соглашения. Их трагические последствия, связанные с интифадами, необратимы. А политические последствия преодолеть чрезвычайно трудно. Нужен премьер-министр с потенциалом решительности, как у Маргарет Тэтчер, но как его фамилия?
А кто толкнул с горы ословский камень? Это сделал Ицхак Рабин в период второй каденции. А потом наступил ноябрь 1995 года. Студент Игаль Амир убил премьер-министра Ицхака Рабина. Опять еврей убил еврея. Закон возмездия в чистом виде без посторонних примесей.
А кто оставил Газу и ликвидировал там еврейские поселения?
Зовут этого человека Ариель Шарон. Он генерал и военачальник ещё более прославленный, чем Рабин. Он лидер партии «Ликуд» и политический деятель. Потом он покинул «Ликуд» и создал партию «Калима». В переводе на русский язык — это вперёд, но партия двинулась не вперёд, а влево.
Пока деятельность Шарона совпадала с интересами народа и государства, с ним ничего из ряда вон выходящего не случалось. А потом он дал команду войскам и полиции ликвидировать еврейское присутствие в секторе Газа, придумав для этого специальный термин — размежевание.
После этого даже не потребовался студент с пистолетом. Закон возмездия дотянулся до него с медицинской стороны. Я не собираюсь злорадствовать. Я был бы рад, если бы он выздоровел. Его вклад в защиту и укрепление государства Израиль перевешивает претензии, которые можно ему предъявить. Однако закон возмездия действует независимо от воли и желания отдельно взятых людей.
Мы все живём в хрупком, неустойчивом мире. Не так уж много есть фундаментальных законов, которые этот мир удерживают в равновесии.
И среди них два закона, преодолеть которые никому не удавалось и не удастся. Это закон всемирного тяготения и закон возмездия.