ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОССЕКРЕТАРЯ ГЛАССМАН: АМЕРИКАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ «ПРОШЛА ДОЛГИЙ ПУТЬ»

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОССЕКРЕТАРЯ ГЛАССМАН: АМЕРИКАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ «ПРОШЛА ДОЛГИЙ ПУТЬ»

ЗАРУБЕЖНЫЕ ГОСТИ УВИДЯТ, КАК РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ БОРЬБА В ШТАТАХ С ОСТРЫМ СОПЕРНИЧЕСТВОМ

Вашингтон. Отцы-основатели Америки были бы «поражены», увидев президентскую гонку 2008 года, заявил 27 октября заместитель государственного секретаря по публичной дипломатии и связям с общественностью Джеймс Глассман.
«Но я также уверен, что они очень гордились бы» произошедшими политическими переменами, поведал Глассман группе участников программы «Зарубежные гости наблюдают за выборами».
В рамках своих должностных обязанностей Глассман курирует в Государственном департаменте программы международного обмена. Занимаясь этой работой, Глассман, по его словам, узнал, насколько внимательно следят за выборами-2008 люди во всем мире.
100 гостей со всего земного шара, участвующих в программе наблюдения за выборами, организованной по инициативе Бюро Госдепартамента по вопросам образования и культуры, смогут лично познакомиться с политической жизнью страны. Накануне выборов и непосредственно в день голосования участники будут наблюдать за политической активностью в штатах с наиболее острым соперничеством, включая Миссури, Колорадо и Огайо.
«Поскольку наша страна готовится избрать 44-го президента Соединенных Штатов и тысячи должностных лиц в штатах и на местах, вы станете свидетелями того, как творится история, — заявил Глассман участникам программы. — У вас будет возможность наблюдать демократию в действии, когда американцы осуществляют свои права».
«Вы своими глазами увидите американский политический процесс, который выдержал проверку временем с тех пор, как в 1787 году его впервые представили себе Бенджамин Франклин и отцы-основатели».
«Американцы от одного побережья до другого, молодые и старые, относятся к предстоящим выборам с таким воодушевлением, какого мы давно не видели, — сказал Глассман. — Именно поэтому я так рад, что мы можем разделить этот важный момент нашей истории со всеми вами».

АМЕРИКАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ «НЕСОВЕРШЕННА»
По словам Глассмана, путь демократии в Соединенных Штатах «был весьма непростым», но выборы 2008 года напоминают людям о том, что страна «прошла долгий путь».
Заместитель госсекретаря отметил, что авторы Конституции предпочли не затрагивать проблему рабства. Такое решение стало одной из причин Гражданской войны и десятилетиями длившейся борьбы за обретение полных свобод афроамериканцами. Женщинам также предстояла долгая борьба за избирательное право.
«Только представьте себе значимость того, что мы, американцы, испытываем сегодня, — сказал Глассман. — Каким бы ни был исход голосования 4 ноября, кто бы ни победил, республиканцы или демократы, наша страна изберет либо первого президента-афроамериканца, либо первую женщину на должность вице-президента».
«Подлинный гений наших основателей заключался не в том, что они создали совершенную систему государственного управления, а в том, что они восприняли и реализовали великие самокорректирующиеся механизмы демократии», — заявил Глассман.
«Демократия непроста, демократия всегда несовершенна. Мы в Соединенных Штатах не считаем, что наша система совершенна и подходит всем. Но мы убеждены в том, что свободные люди, наделенные свободой выбора создают, наилучшие системы».












БЫВШИЙ МЭР ДЕТРОЙТА ОТПРАВИЛСЯ В ТЮРЬМУ
Бывший мэр Детройта Кваме Килпатрик (Kwame Kilpatrick) приступил к отбытию 120-дневного тюремного срока, сообщает The New York Times. Еще в сентябре Килпатрик ушел в отставку со своего поста и признал себя виновным в лжесвидетельстве и нападении на офицера полиции.
В соответствии с договоренностью, которой достигли юристы экс-мэра и сторона обвинения, формальный приговор чернокожему политику был оглашен только 28 октября. Килпатрику предстоит провести четыре месяца в одиночной тюремной камере тюрьмы округа Уэйн.
Килпатрик отправился в тюрьму через девять с лишним месяцев после того, как вокруг него разразился громкий скандал. Тогда крупнейшая в городе газета Detroit Free Press опубликовала содержание текстовых сообщений, свидетельствовавших, что Килпатрик лгал под присягой и имел внебрачную связь с начальницей своего аппарата Кристиной Битти (Christine Beatty).
Кроме того, выяснилось, что он вступил в сговор с Битти, чтобы увольнять из полиции офицеров, которые могли бы рассказать об их романе. Городской администрации пришлось выплатить по иску полицейских 8,4 миллиона долларов. Что касается Битти, она покинула свой пост после начала скандала, и ей предъявлены обвинения по нескольким пунктам.
В феврале в Детройте пройдет первый тур внеочередных выборов, которые должны определить, кто закончит за Килпатрика его срок на посту мэра. Финалисты голосования встретятся во втором туре в мае. Пока что администрацией города руководит Кен Кокрел (Ken Cockrel) - он был при Килпатрике председателем городского совета и полномочия мэра автоматически перешли к нему.
Кваме Килпатрик побеждал на выборах мэра Детройта дважды — в 2001 и 2005 году, до этого заседал в законодательном собрании штата Мичиган. Персона Килпатрика, в числе прочего, знаментельна тем, что он пользовался поддержкой сенатора от штата Иллинойс Барака Обамы — нынешнего демократического кандидата в президенты.