ГОГИ И МАГОГИ

ГОГИ И МАГОГИ

Иван ХАЙМОВИЧ, Одесса — Техас — Одесса

Я американский гражданин говорящий по-русски и по-английски и являюсь патриотом двух противоборствующих сверхдержав сразу. Может все дело в этом?
Когда я смотрю на телевизионный экран и вижу двух кандидатов в президенты единственной в начале 21-го века сверхдержавы на земном шаре — то есть такой, которая должна события и народы, как выражались в нашем одесском дворе, разруливать и рулить — меня охватывает кошмар. Священный ужас греческой трагедии. Или — что то же самое, с точки зрения человека верующего, не в Эврипида, а в Библию — апокалипсиса.
Гляжу на республиканца и на его красавицу-заместителя, которая в случае если престарелого побывавшего в плену человека призовет в свои ряды Бог, будет ответственна не только за судьбы Америки, но и всего мира — и отчетливо понимаю: нет, за эту парочку голосовать нельзя. Доконают. Не меня — человеческую цивилизацию доконают. Особенно если немолодой человек отдаст душу Всевышнему и рулить континентами начнет эта красючка, которую красношеии (как они себя с гордостью именуют) считают своей в доску. Нет, братцы, я еще не совсем рехнулся. За эту парочку голосовать нельзя. Доконают. Не только Америку, но и весь мир.
Но тут перевожу взор на демократа, на парня, сила и популярность которого только в том, что он не совсем белый, то есть не в содержании, а в форме; не в том, что он говорит, а как говорит и как выглядит — и столь же стопроцентно отчетливо понимаю: нет, ребята, голосовать нужно за кого угодно, но только не за этого рубаху-мужчину. Доконает. Этот точно и без сомнения — до-ко-на-ет.
Не за этого и не за этого… А за кого, братцы???
Или вот все по тому же телевизору, который для человека бесспорно является новым и год от года все более совершенствующимся органом чувств, смотрю съезд республиканцев и, как говаривают в Украине, «дывлюсь». После каждого пятого, самого заурядного слова докладчика десятки тысяч человек вдруг начинают прыгать от радости, как обезьяны, аплодировать и вопить. Детсадовские дети и то так не прыгают, разве что наши далекие предки по дереву эволюции, чьих потомков показывают в зоосаде. Смотрю съезд демократов — та же картина. Если не знать английского или выключить звук, ну и быть каким-нибудь простодушным Вольтера, не знающим, у кого какая символика и кто на трибуне, нипочем не догадаться, кто есть кто и кто непримиримо против кого. Вроде бы партии непримиримо друг против друга. Вроде бы непримиримые двупартийцы. Но если судить по поведению на партийных съездах — ну просто неотличимые сиамские близнецы, сражающиеся друг против друга в нанайской борьбе за власть и наши сердца. То есть: вроде бы борются не на жизнь, а на смерть и абсолютно и стопроцентно противоположные — но при этом неотличимо похожи! Индивидуально, если взглянуть на каждую отдельную физию — разные. А коллективно — один к одному!
Есть в царице наук математике такой продуктивный прием: доказательство от противного. А если от невыносимо противного? И не в царице наук, а в происходящем, так сказать, наяву?!
И надо же было так приключиться-случиться: уехал из СССР, тошнотворнее партийных съездов которого, казалось, ничего и представить себе нельзя. Приехал в ее Антипод. И что ж? То же самое. Как если б остался в Советском Союзе почившем в бозе сразу после моего отъезда. То есть: вроде бы — куда ни глянь и что ни услышь в Америке — прямо противоположное тому, что происходило в Советской России. Но в то же самое время один к одному!
И еще немножко о математике. Из пятого класса известно: не может быть так, чтобы A было меньше, чем B, но в то же самое время B было меньше чем A. Либо то, либо другое — но не два исключающих друг друга неравенства сразу. Математика два неравенства противоположного знака в применении к одним и тем же математическим величинам категорически запрещает. А жизнь? А жизнь наоборот! Жизнь не только не запрещает одновременное соблюдение неравенств противоположного знака, но даже приветствует. Кто хуже? Гражданин О’бама или Гражданин Кейн? По-моему, оба хуже. Мистер О. хуже, чем мистер М., а мистер М. хуже чем мистер О. Смотришь на мистера А. — и кристально ясно, что хуже него ничего и быть не может. Переводишь взгляд на мистера B. — и столь же кристально ясно, что хуже, чем он в мире ничего нет. Такая вот не теория — практика относительности, в зависимости от того, кто является точкой отсчета и на кого смотришь. То, что в математике невозможно, возможно в жизни. И ее высшем проявлении — политике. Которая управляет нами и всем.
Написал приведенные выше строки — и подумал: да какой же я вражина, антиамериканец с американским паспортом. Но вот вдруг смотрю днями альтернативные дебаты между двумя, так сказать, второстепенными кандидатами: от партии зеленых Нейдером и от партии конституционалистов Болдуином — то есть до того второстепенными по сравнению с Двумя, что мы даже об их существовании не больно-то знаем пока не придем к урне (я имею в виду избирательной а не той, о которой подумали милитаристы и антимилитаристы) — хотя они между прочим третий и четвертый: смотрю, в общем, дебаты между кандидатами в президенты США — и что же я слышу? Лидер Конституционалистской партии Америки Чак Болдуин говорит, что выбор между Обамой и Маккейном все равно, как если бы в Древнем Риме избирателям предложили выбор между Калигулой и Нероном! По моему, еще более решительное высказывание, чем мои. Сказанные не кем-нибудь, а кандидатом в президенты. Не от чего-нибудь а от Конституционной партии. И при этом сказанные с телеэкранов на всю страну — пусть и не по самому массовому телеканалу. Но сказанные!
А события в человечестве — не только в Америке, а повсюду, за исключением разве что (информация к размышлению) арабских стран, между тем разворачиваются с все ускоряющейся быстротой, как во время большого взрыва вселенной, только в обратную сторону. То есть, не замедляясь, а катастрофически ускоряясь. К чему бы это? И я, человек не более религиозный, чем в среднем по русскоговорящему населению, вдруг вспомнил — ощутив ужас греческой трагедии, пронзающий тело и одновременно ужас предсказаний ветхозаветных пророков (два разных ужаса, слившиеся в один!), что ИМЕННО ТАК ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ АПОКАЛИПСИСА. СОБЫТИЯ ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ АПОКАЛИПСИСА ДОЛЖНЫ РАЗВИВАТЬСЯ С КАЛЕЙДОСКОПИЧЕСКОЙ БЫСТРОТОЙ, УСКОРЯЯСЬ И УСКОРЯЯСЬ. Как предсказано со всей ветхозаветной определенностью. А тут прямо со всех сторон: сначала горбачевское ускорение в России, потом ускорение развития технологий в Америке, а с наступлением нового тысячелетия — ускорение вовсе всего на свете, включая компьютеры, моды, половые контакты, автомобили, романы, сотовые телефоны, контрацептины и военные действия… Ускорение, ускорение и еще более чем когда-либо ранее ускорение. Со всех сторон ускорениями обложили. Так не приближается ли апокалипсис ли к нам с вами? Это я без шуток и прибауток, это я со всей стопроцентной серьезностью вопрошаю и спрашиваю.
Написал предыдущие строки — и, о чудо, мне вдруг припомнилось и явилось со всей ясностью, как будто представши на телевизионном экране… да-да, именно на телевизионном экране! еще одно свойство сущего, предсказанное при приближении апокалипсиса. Еще одна кроме апокалипсического ускорения событий его характерная черта. ПРЕДСКАЗАНО, ЧТО ГЛАВНЫМИ ДЕЙСТВУЮЩИМИ ЛИЦАМИ АПОКАЛИПСИСА БУДУТ ГОГ И МАГОГ, СОВСЕМ ДРУГ НА ДРУГА НЕПОХОЖИЕ, НО В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОТОРЫХ ПОГИБНЕТ МИР, ПОТОМУ ЧТО ОНИ, СОВЕРШЕННО И АБСОЛЮТНО, ВО ВСЕМ И НИ В ЧЕМ НЕПОХОЖИЕ ДРУГ НА ДРУГА, РАВНО УЖАСНЫ.
Как это: непохожие и равно ужасные? Загадочно как-то. Было. До того, как я не написал эти строки и не вернулся к началу заметки. После чего стало как-то совсем уж не по себе. Выражаясь словами героя Булгакова, стало необыкновенно быстро темнеть.
Так не живем ли мы в приближении апокалипсиса? И не явились уже ли миру какие-нибудь Гог и Магог? Гоги и Магоги? Гогов и Магогов? МакГог и МаГог? Индивидуальные и коллективные! Антиподы, похожие, как близнецы!!! Вопрос на засыпку. Этой лапидарной заметки, а не, рискую надеяться, всего человечества.