РАЗБАЗАРИВАНИЕ «МОЗГОВ»

РАЗБАЗАРИВАНИЕ «МОЗГОВ»

Исследовательский Институт Миграционной Политики (Migration Policy Institute) пришел к выводу, что США не умеют успешно использовать квалифицированных иммигрантов — многие «мозги» сидят без работы или используются не по назначению.
По данным Института (опубликованный им доклад называется «Неравномерный Прогресс» (Uneven Progress: The Employment Pathways of Skilled Immigrants in the United States), в 2006 году в США насчитывалось около 6.1 млн. иммигрантов старше 25-ти лет с высшим образованием. Они составляли примерно 15% американской рабочей силы аналогичного уровня квалификации. Доля иммигрантов, обладающих научными степенями, выше, чем доля американцев аналогичного уровня знаний. Более половины иммигрантов получили свое образование до переезда в США и многие из них имели практический опыт применения знаний.
Большинство высококвалифицированных иммигрантов весьма успешно адаптировались в США. Однако значительное их число — более 1.1 млн. человек — сидят без работы или занимаются неквалифицированным трудом: например, инженеры работают таксистами или мойщиками посуды.
Институт определил факторы риска для иммигрантских «мозгов». Легче всего получить работу по специальности иммигрантам из Европы и Азии, шансы на успех ниже у выходцев из Латинской Америки и совсем плохи у африканцев. Если высококвалифицированный иммигрант плохо знает английский язык, то его шансы найти работу по специальности в два раза ниже, чем у его коллеги аналогичного уровня знаний с хорошим английским. Шансы на удачное трудоустройство в три раза выше у иммигрантов, получивших образование или научную степень в США. Иммигранты, которые переехали в США по «рабочим» визам (фактически, по приглашению работодателя) устраиваются намного лучше, чем обладатели иных типов виз — например, беженцы, победители лотереи «грин кард» и пр.
Авторы доклада утверждают, что для того, чтобы успешно использовать знания иммигрантов, США должны создать специальные программы, направленные на помощь в их адаптации и трудоустройстве — подобные программы действуют, например, в Великобритании и Канаде.

Washington ProFile