АКЦИИ КРУПНЫХ БАНКОВ ТОЛЬКО КАЖУТСЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ

АКЦИИ КРУПНЫХ БАНКОВ ТОЛЬКО КАЖУТСЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ

Алексей МУЗЫЧУК

Акции банков-гигантов сегодня упали настолько низко, что даже самые трезвомыслящие инвесторы задумались об их покупке. Но аналитики советуют не торопиться и обратить внимание на акции мелких банков.
Извечный закон фондового рынка — покупай дешево и продавай дорого. Сегодня, кажется, наступило идеальное время для покупок. Некоторые мудрые инвесторы, вроде Уоррена Баффета, уже в полной мере пользуются обстановкой. Итак, акции каких компаний сегодня упали ниже низшего? Конечно же, банков.
Но перед тем, как вы воспользуетесь чудесным дисконтом и купите себе немного Citigroup, бумаги которого нынче торгуются по $14 (против $55 в конце 2006), стоит сделать один глубокий вздох и задуматься. А так ли на самом деле привлекательны его акции? Даже $14 за штуку не кажутся однозначно подходящей ценой, потому что мы не имеем объективной картины положения дел в Citi, которая помогла бы нам оценить банк.
Этот гигант списал со счетов десятки миллиардов, и нам остается только гадать о справедливости нынешнего коэффициента цены к доходу его акций. К примеру, аналитики на этот год предсказывали потери Citi в $1,87 на акцию, и, по удивительному совпадению, доходы в те же самые $1,87 на акцию в 2009. И как сильно вы верите в точность этих прогнозов?
Ничуть не более ясная ситуация сложилась с ценами на акции банков JP Morgan, Wells Fargo и Bank of America. Кто-то может сказать, что $700 млрд. от администрации Буша, часть которых направляется прямиком в эти финансовые институты, снижают риски и увеличивают привлекательность акций банков. Но это не совсем так.
«Наша экономика слетела с рельс, подобно поезду, — говорит аналитик Oppenheimer & Co Мередит Уитни. — И правительственная поддержка уже не сможет помешать этой аварии. Вопросы платежеспособности банков теперь не актуальны, но слабая доходность осталась на повестке дня. И по этому показателю их акции кажутся все еще слишком дорогими».
Аналитики рекомендует обратить внимание на акции небольших представителей отрасли. Вы, скорей всего, никогда не слышали о таких банках, как Hudson City Bancorp, TCF Financial и Bank Mutual, но в этом году их акции подскочили на 17%, 3% и 11% соответственно.
Эти небольшие региональные банки не «игрались» в субстандартную ипотеку, они ведут весьма консервативную деятельность, которая в нынешние времена приносит немалые дивиденды. На фоне общего «страха» рынок сегодня серьезно недооценивает акции подобных банков, что предоставляет инвесторам неплохие возможности для совершения удачных сделок.

dpmoney.ru
По информации Money CNN