ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ВИТАЛИЯ КЛИЧКО! ИЛИ БРАТСТВО ЧЕМПИОНОВ!

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ВИТАЛИЯ КЛИЧКО! ИЛИ БРАТСТВО ЧЕМПИОНОВ!

Леонид ЛЕВЧЕНКОВ, специально для медиагруппы «Континент»

11 октября 2008 года Виталий Кличко и его младший брат Владимир впервые стали единственными действующими чемпионами мира по трём из имеющихся четырёх версий в мировой классификации (IBF,WBO,WBC) профессионального бокса!
Виталий Кличко не боксировал с 11 декабря 2004 года. В тот день он в прекрасном стиле нокаутировал в 8-ом раунде британца Денни Вильямсона. Но после этого Виталия стали преследовать травмы, накопившиеся за многолетнюю спортивную карьеру, что привело не только к переносу боёв, но и их отмене (бой с Хасимом Рахманом был отменён всего за десять дней до назначенного дня его проведения). Далее были и перенесённые операции, и трудный путь восстановления. Всемирный Боксёрский Союз (WBC), понимая сложившуюся ситуацию, присваивает Виталию Кличко звание «Почётного чемпиона WBC» с первостепенным правом при возвращении сразиться сразу с действующим чемпионом за чемпионский пояс.
Скептики поговаривали, что это «конец» спортивной карьеры Виталия Кличко. И лишь немногие, самые преданные болельщики, верили и надеялись на его возвращение. Далее было сообщение о возвращении Виталия Кличко и неожиданная отмена боя с Джамилем Макклайном в 2007 году в связи с новой травмой у Виталия. Снова операция и восстановление после неё. Скептики и недоброжелатели просто злорадствовали... И вот наконец-то долгожданное возвращение состоялось!
Заполненная до отказа арена «О-2» и поединок почётного чемпиона WBC украинца Виталия Кличко (37 боёв, 2 поражения, при 34 поединках законченных нокаутом), выступающего под псевдонимом «Железный кулак» с действующим чемпионом WBC нигерийцем Самуэлем Питером (37-1-23), прозванным «нигерийским кошмаром».
Перед боем прошли и запланированные три пресс-конференции, на которых Самуэль Питер самонадеянно утверждал, что «срубит Кличковское дерево», разобравшись сейчас с Виталием, а затем в матче-реванше и с младшим из братьев Кличко — Владимиром. На другой пресс-конференции нигерийца и вовсе подвели нервы, когда он вырвал чемпионский пояс WBC из рук Виталия Кличко (хотя была договорённость с президентом WBC Хосе Сулейманом о том, что оба чемпиона отдадут этот пояс президенту WBC на хранение до субботы 11 октября). Только благодаря находчивости Виталия Кличко, разрядившего обстановку словами: «...я расстаюсь с ним (с поясом WBC) только до субботы», удалось избежать инцидента.
И вот долгожданный удар гонга, известивший о начале долгожданного боя!
С первых минут поединка Виталий Кличко стал яростно атаковать Питера, чем вызвал одобрительную поддержку трибун, соскучившихся по хорошему боксу, да и по своему любимцу. Виталий выглядел так здорово, что казалось четырехлетнего перерыва просто не было! Зал неистовствовал. Слышно было одно имя — Виталий!
Действующий чемпион WBC Питер, явно проигрывавший в росте и длине рук, выбрал тактику «от обороны», выжидая удобный момент для разящей контратаки... Но, забегая вперёд, скажу, что «Нигерийский кошмар» напоминал обычную боксёрскую грушу! Виталий проводил разнообразные серии ударов, которые почти все (!) достигали цели, сменяя прямые кроссы, на левые или правые джебы, а когда Питер уходил в «глухую защиту», со стороны Виталия шли в разрез этих рук красивые апперкоты... Виталий настолько хорошо был подготовлен к этому поединку, что использовал свой арсенал разнообразных ударов выверено и очень грамотно, не позволяя действующему чемпиону WBC даже и подумать об атаке! Питер усиленно искал возможность для своего «выстрела»... и держался! Виталий Кличко продолжал боксировать в своей манере, с опущенными вниз руками, как знаменитый Мухаммед Али, ежесекундно готовый контратаковать сам. Восемь полных раундов (а как мало!) проходили под диктовку Виталия Кличко, пока в голову «нигерийского кошмарика» не заглянула замечательная мысль: «...А не прекратить ли мне всё это безобразие?» И вот, сидя на табуретке в своём углу ринга, с подбитым глазом и распухшим лицом Питер решает прекратить бой. Технический нокаут!.. Победа! Владимир Кличко выскакивает первым на ринг и спешит поздравить своего старшего брата Виталия с удивительной и по праву заслуженной чемпионской победой! Зал и многочисленные болельщики сопроводили дружным и оглушительным свистом решение Самуэля Питера не продолжать бой, а затем дружным скандированием: «Кличко» и «Виталий» поздравил самого победителя, отдавая должное его волевым качествам и мастерству.
На послематчевой пресс-конференции Виталий Кличко сказал, что старался не рисковать. «Мне было нелегко вернуться, пришлось преодолеть столько травм, столько пролечиться, что мне просто нельзя было упустить этот шанс, — отметил он. — Скажу честно, если бы Самуэль Питер не остановил бой, я уверен, что через пару раундов отправил бы его в нокаут. Он получал все больше ударов и уже не так хорошо переносил их, как в начале поединка. Насчет продолжения карьеры пока ничего сказать не могу, пока просто надо прийти в себя, а то у меня рука от ударов опухла».
В ответном слове Самуэль Питер дословно сказал следующее: «Кличко с самого начала завладел инициативой. А я — боксер маленький, просто не смог разорвать дистанцию. Со стороны могло показаться, что бой проходил в невысоком темпе. Однако Кличко много комбинировал и показал настоящее боксерское мастерство. Я старался сократить дистанцию и взвинтить темп, но Виталий меня к себе не подпускал, сполна используя свои физические преимущества. Он — настоящий чемпион!».
Затем выступил тренер Виталия Кличко — Здунек: «На протяжении боя я сохранял спокойствие, — сказал он. — Я знал, что Виталий находится в отменной форме. Он вновь доказал всем, что в боевых условиях значительно сильнее, нежели на тренировках, он отлично выполняет установку и превосходно действует в тактическом плане.
Не капитулируй команда Питера, в девятом или десятом раунде Самуэль точно побывал бы на полу и тогда его здоровью был бы нанесен серьезный ущерб. Поэтому считаю, что его менеджмент принял правильное решение, остановив поединок. Поскольку мы придерживались изначально выбранной тактики, у Питера просто не осталось шансов».
Приятно видеть и понимать счастье двух братьев — Виталия и Владимира, смеющихся и перетягивающих друг у друга (как дети!) свои чемпионские пояса. Из-за таких счастливых минут боксеры, наверное, и выходят в ринг!
Что касается матча-реванша Виталий Кличко — Леннокс Льюис, обещанного прилюдно последним, то мне кажется этому бою быть и очень скоро, т.к. боксёрам уже предложено около 45 миллионов долларов за данный поединок в качестве призовых. Если бой состоится, это будет событием не только года, но, пожалуй, десятилетия.