ПОЧЕМУ РЕБЁНОК НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

ПОЧЕМУ РЕБЁНОК НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Светлана и Елена Синякины, педагоги, авторы книг и методик.

Одни дети любят учиться, другие спокойно относятся к этому процессу, третьи терпят, а четвёртые и вовсе отказываются. Почему же такое разное восприятие одного и того же процесса у разных детей? Что нужно делать, если ребёнок не желает учиться? Здесь явно видны три плоскости рассмотрения этой проблемы: её предупреждение, осознание и устранение.
1. Предупреждение легче лечения. Истина давно известная, но многими пренебрегаемая. Предупреждать нежелание учиться надо с самого раннего возраста детей, когда они делают свои самые первые шаги по дороге знаний. Именно здесь родители могут наделать таких ошибок, которые впоследствии заставят схватиться за голову. Все родители стремятся дать дошкольнику побольше знаний, чтобы и читал, и писал, и считал, и задачки решал. При этом забывая о том, что главное — это умение дошкольника учиться: хотеть узнавать новое, быть любознательным, научиться жить в творческом поиске. Но, родители хотят показателей — чтобы быстро читал, чтобы правильно считал, нанимают учителей, от которых тоже требуют этих показателей, да ещё и как можно быстрее. И учителя «стараются» угодить родителям, которые платят именно за эти несчастные показатели, и тем самым за будущее нежелание ребёнка учиться, полное отсутствие интереса и всепоглощающую лень. Тщеславие родителей, желание удивить друзей способностями своего вундеркинда или вечные упрёки своего ребёнка, что он не такой талантливый, как соседский мальчик — всё это также способствует достижению совсем иных целей, чем мы предполагаем. Поэтому не спешите, не давите, не ругайте, не заставляйте, не наказывайте, не требуйте, а поощряйте, хвалите не только результаты, но и проявленный интерес, заинтересовывайте, стимулируйте, награждайте. Учебный процесс для дошкольника должен быть игрой, развлечением, приключением. А родители и педагоги обязаны сделать его таковым.
2. Осознание. Если предупредить не удалось, и проблема всё-таки появилась, нужно понять и принять её истинные причины. Конечно, проще обвинять ребёнка, школу, учителей, чем искать собственные ошибки на этапе предупреждения проблемы. Итак, изложим основные причины нежелания учиться.
Лень, а проще говоря, нежелание трудиться — самая распространённая причина. Но и у лени есть причины, вызвавшие её саму — это неумение ребёнка учиться, получать от этого удовольствие. И это снова нас возвращает к ошибкам на этапе предупреждения проблемы. Лень распространяется только на скучные и неинтересные дела, поэтому наша задача — заинтересовать учёбой, превратить её в увлекательное занятие. Напомним: наказания и скандалы отменить, похвалу, стимулирование и поощрение применить. То есть исправляем свои ошибки, сделанные в дошкольный период. Тут уж придётся больше фантазировать и трудиться, так как малышовые сказки и игрушки заменяются на более сложные игры.
Отсутствие цели. А зачем учиться вообще? Чтобы быть богатым? Если родители имеют научное звание и при этом дом на берегу океана и приличный счёт в банке, такого вопроса ребёнок может и не задать. Но в жизни бывает всё — и нерадивые двоечники-миллионеры, и пытливые учёные-нищие. Чтобы быть уважаемым, приносить пользу Родине? Для школьника уважение сверстников за коллекцию наклеек важнее каких-то непонятных ценителей за пользу Родине. Чтобы жить было интересно, узнавать новое? Так не научен ребёнок получать удовольствие от этого процесса ещё на том самом этапе предупреждения, поэтому это тоже для него не аргумент. Вот и придумывают родители, каким велосипедом или мобильным телефоном привлечь ребёнка к учёбе или лишением чего наказать за неусидчивость. И всё это вместо того, чтобы по-настоящему научить ребёнка получать радость познания.
Усталость. Бывает так, что в первом полугодии ребёнок приносит отличные результаты, а к концу учебного года скатывается на низший уровень. Всё дело в усталости, которая тоже бывает разной. Если ребёнок устаёт физически, освободите его от дополнительных спортивных занятий, давайте возможность отдохнуть. Если же ребёнок испытывает умственную усталость (рассеянность, отсутствие концентрации, плохое восприятие материала), большее время уделите прогулкам на свежем воздухе, спорту, а вот дополнительные занятия шахматами могут и подождать. Эмоциональная усталость вызывает проблемы со сном (слишком возбуждённый ребёнок ночью не может уснуть, зато весь день сонный), от чего весь учебный процесс рушится, как карточный домик. В этом случае нужно использовать расслабляющие процедуры — поплескаться в ванной или бассейне, посмотреть добрый фильм, вместе склеить домик или самолёт.
Взаимоотношения с учителями и одноклассниками. Если проблемы возникли здесь, то самим родителям с ними не справиться. Придётся вникнуть в суть проблемы, попытаться с учителями и психологами исправить ситуацию, а в случае неудачи и сменить школу. Здесь всё очень индивидуально.
Болезни, стрессы. Тяжёлые болезни вызывают неудобства, которые в свою очередь вызывают состояние стресса. Здесь без врачей и психологов не обойтись, главное — найти хороших специалистов. Стресс, вызванный какой-либо житейской ситуацией (переезд, развод родителей, смерть питомца), также может вызвать нежелание учиться. Нужно быть терпимее и мягче, если устранить стресс не удаётся своими силами, обязательно нужно обратиться к психологу.
Страх быть неуспешным, заниженная самооценка. Если всё детство вы сравнивали успехи своего сына с успехами других, более талантливых детей, при этом громко вздыхая о том, какой у вас балбес и тупица, то вы сделали всё для того, чтобы ваш ребёнок был уверен в своей неудаче. Так же может поступить и не очень квалифицированный педагог, публично унижая ребёнка при других детях за неудачи в учёбе. А если ребёнок уверен, что он сделает плохо, то зачем вообще это делать?
Протест. Нежеланием или желанием учиться ребёнок может манипулировать взрослыми. Если вы всё время воспитывали ребёнка под девизом «сделай и получи шоколадку», то теперь настала очередь ребёнка «воспитывать» вас подобным же образом — «нет шоколадки — не буду учиться». То есть вы не купили ему мотоцикл, а он не будет учиться.
3. Устранение нежелания учиться возможно только в том случае, если родители осознали, что в проблеме виноват не ребёнок, а совершенно другие факторы: собственная безграмотность в воспитании, неквалифицированность педагогов, болезни, стрессы, усталость. Важно и объяснить ребёнку, что это проблема, что он не виноват, что ему нужна помощь. А дальше уже можно и устранять свои ошибки, и искать хороших специалистов, и перестраивать всю свою жизнь.

В следующем номере читайте статью: «Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад и что делать?». Вы можете связаться с авторами рубрики через e-mail: Sinyakinpr@usa.com или оставить своё сообщение по тел. 201-941-1378. Светлана и Елена постараются ответить на все ваши вопросы. С информацией о книгах и работах Светланы и Елены вы сможете познакомиться на сайте www.brightmindnyc.com