ИММИГРАЦИОННЫЙ УГОЛОК

ИММИГРАЦИОННЫЙ УГОЛОК

Рубрику ведёт иммиграционный адвокат Марк Клей, Esq.

Member of American Immigration Lawyers Association, Chicago Bar Association, and CNMI Bar Association.

В этом номере мы продолжаем разговор о воссоединении семьи.

— Обязательно ли иметь гражданство США, чтобы подать петицию на воссоединение семьи?
— Не обязательно во всех случаях. Вы можете иметь только зелёную карточку, чтобы воссоединяться с вашими детьми, а также с вашей женой или мужем. Они войдут только во вторую категорию на воссоединение семьи. Другими словами, нужно будет ждать, пока их очередь подойдет, чтобы получить визу в США.

— Какие категории существуют на воссоединение семьи?
— В первую категорию входят все люди, которые не замужем или не женаты, имеющие хотя бы одного родителя с гражданством США. Про вторую категорию мы уже говорили выше. В третью категорию входят люди, которые женаты или замужем. Они также должны иметь хотя бы одного родителя с гражданством США. В четвёртую категорию входят братья и сёстры людей с гражданством США, которым уже 21 год.

— Могут ли мои близкие люди потерять место в своей категории?
— Это случается очень часто, когда ваши близкие женятся или выходят замуж. Например, ваш сын не был женат, когда попал в первую категорию на воссоединение семьи. Он решил жениться в процессе ожидания визы для поездки в США. Он автоматически теряет своё место в первой категории и переходит в третью категорию.

— Моему сыну было до 21 года, когда он попал в категорию на воссоединение семьи для самых близких родственников, а сейчас ему уже больше 21 года. Он теряет своё место в этой категории?
— Только возраст, когда человек попадает в категорию на воссоединение семьи, играет роль, чтобы определить, сколько ему придётся ждать, чтобы воссоединиться со своими родственниками. Его возраст на сегодняшний день не играет роли. Ваш сын останется в категории на воссоединение семьи для самых близких родственников, даже если он будет старше 21 года.

Мы продолжим нашу беседу в следующих номерах. Данная информация не является советом адвоката. Для записи на консультацию, пожалуйста, обращайтесь к иммиграционному адвокату Марку Клею по телефону: 1-866-233-2550 или по Интернету: http://www.onlineinternationalservice.com