АВСТРАЛИЯ ПЕРЕХОДИТ НА КЕНГУРЯТИНУ

АВСТРАЛИЯ ПЕРЕХОДИТ НА КЕНГУРЯТИНУ

Татьяна ЧЕСНОКОВА

Резкий рост мирового потребления продуктов питания, в первую очередь молочных и мясных, сопровождаемый естественным взвинчиванием цен и деградацией природных ресурсов, заставляет передовые страны искать новые подходы к сельскохозяйственному производству. Австралия — одна из таких стран. Австралийские ученые всерьез задумались об изменении структуры потребления мяса в стране и в частности о замене говядины и баранины на куда более дешевую в ресурсном отношении кенгурятину. Предлагается увеличить поголовье «мясных кенгуру» до 175 млн. голов к 2020 году.
Совсем не так давно голод, царящий в беднейших странах, стал восприниматься как общая проблема человечества. Специальные международные программы помощи нацелены на улучшение сельского хозяйства бедных стран, а то и просто поставки продовольствия в наиболее критические районы. Однако одновременно человечество столкнулось и с другой проблемой — ростом среднего класса в бедных, но очень многолюдных азиатских странах, в первую очередь в Китае и Индии.
Согласно классификации Мирового банка, в 1960 году приблизительно 5% всего населения Земли можно было отнести к среднему классу. Сегодня это уже 8%. Причем растут не только относительные, но и абсолютные цифры. По сегодняшним оценкам, к среднему классу относятся около 600 млн. землян. А к 2020 году ожидается, что представителей среднего класса будет уже 1 млрд. 200 млн. С общегуманитарной точки зрения это замечательно, однако средний класс — это активные потребители, это люди, которые порождают огромные объемы мусора, это люди, для удовлетворения нужд которых используется основная часть природных ресурсов планеты. А потребности среднего класса куда более обширны и изощрены, чем нужды беднейшего населения, которое стремится просто выжить.
В частности, происходят изменения в структуре питания человечества — если рассматривать его как единый организм. В первую очередь увеличивается потребление мяса и молочных продуктов. Как отмечают австралийские обозреватели, в 2002 году потребление мяса в беднейших странах составляло 9 кг на душу населения в год, а в богатых — 94 кг. И чем больше становится относительно состоятельных людей, тем больше они хотят потреблять мяса и молока. Предполагается, что производство мясной продукции на глобальном рынке вырастет с 229 млн. тонн (в начале 2000 года) до 465 млн. тонн к 2050 году, аналогично и производство молочной продукции вырастет с 580 млн. тонн до 1043 тонн.
Однако производство мяса, прежде всего говядины и баранины, требует огромных ресурсов — в первую очередь воды и одновременно в качестве отходов образуется огромное количество метана. По расчетам специалистов, на производство одного килограмма говядины уходит от 50 тыс. до 100 тыс. литров воды! А согласно данным Организации по проблемам питания и сельскому хозяйству при ООН, 18% всех выбросов в атмосферу, приводящих к парниковому эффекту, поступает в результате промышленного разведения домашнего скота. Это больше, чем выхлопы от всех машин — от легковых до грузовиков и тракторов.
Мало кто задумывается, что параллельно с ростом человечества растет и огромное стадо всевозможных копытных, идущих на прокорм все новых и новых миллиардов людей. Сейчас это стадо составляет порядка 30 млрд. животных. Но если человечество вырастет к 2050 году еще на два миллиарда, как это ожидается, да к тому же увеличится прослойка среднего класса, то это потребует дальнейшего и резкого увеличения стада, и в конце концов оно и в фигуральном, и в буквальном смысле просто съест Землю — чтобы поступить на стол среднего класса в качестве стейков и шашлыков.
Австралийские специалисты, чувствующие растущий спрос на мясо и молоко, особенно остро — в связи с тесными связями с Индией и Китаем — задумываются о том, чтобы постепенно изменить структуру питания, для начала хотя бы в Австралии. При этом развиваются разные подходы к проблеме.
Ряд специалистов выступает за то, чтобы пропагандировать снижение потребления мяса в целом. Например, выдвигается идея «мясо — раз в неделю». И в принципе эта идея не чужда молодым австралийцам, которые действительно едят мяса меньше, чем их родители. (В качестве местной шутки запущена крылатая фраза «to beef or not to beef» — вариация на тему сомнений незабвенного принца Гамлета). Вегетарианство в Австралии поддерживается многими звездами шоу-бизнеса, политиками. Так, в Австралийское вегетарианское общество входят среди прочих такие знаменитости, как Боб Дилан, Пол Маккартни, Дрю Берримор и Стив Мартин.
В стране проводится национальная вегетарианская неделя. И даже национальное развлечение — барбекю стараются перевести на вегетарианские рельсы. Другая популярная в последнее время идея — замена традиционных баранины и говядины более дешевыми (прежде всего с точки потребления ресурсов) видами мяса, в первую очередь — кенгурятиной. Так, эксперт австралийской Организации по сохранению дикой природы Джордж Вильсон предлагает к 2020 году сократить поголовье овец и крупного рогатого скота на 30%. Это позволило бы сократить выбросы в атмосферу вредных веществ, приводящих к парниковому эффекту на 3% (по Австралии), и увеличить поголовье кенгуру до 175 млн. животных. Кстати, кенгуру в Австралии и сегодня немало — около 30 млн.
Кенгуру практически не производят метана, потребляют мало воды и не наносят ущерба австралийской природе. По заключению специалистов, кенгурятина является полезным мясом, имеющим низкое содержание жиров и высокое — протеина. Правда, тут большой проблемой для Австралии является вопрос с имущественными правами на землю — ведь земля в частной собственности, и не совсем понятно, каким образом включить частные земли в оборот для выращивания кенгуру. Надо отметить, что кенгуру не выращиваются на фермах, а существуют в дикой природе и регулярно отстреливаются охотниками в промышленных целях. Дальнейшее расширение производства требует более широкого задействования частных земель.
По мнению Вильсона, можно найти варианты участия фермеров в кенгуроводстве, которые могут их заинтересовать. Например, своего рода соглашения о разделе конечной продукции, произведенной на той или иной территории. Фермер берет на себя обязательства осуществлять определенные действия по поддержанию своих земель в необходимом состоянии, а в качестве вознаграждения получает определенную долю от реализации мяса кенгуру.
Вообще говоря, кенгурятина в достаточно больших объемах производится и сейчас, однако она, как правило, имеет статус не обычного повседневного мяса, а своего рода экзотики, и не заменяет говядины на повседневном столе. По оценкам экспертов, индустрия по использованию мяса кенгуру за последние 25 лет ежегодно вырастала на 5-10% в год, и такой объем роста не демонстрировала никакая другая отрасль сельского хозяйства. Причем если еще 10 лет назад 70% кенгурятины шло на корм домашним животным, то сегодня ситуация ровно обратная — 70% потребляется людьми. В год на мясо идут порядка 3 млн. кенгуру, 70% мяса идет на экспорт — в основном в Германию и Францию.
Если верить австралийской «Википедии», много кенгурятины ввозится в Россию для производства сосисок. В австралийских кафе, нацеленных на туристов из-за океана, зачастую можно обнаружить интересное мясное ассорти, своего рода австралийский мясной набор, в состав которого входят кенгурятина, крокодилятина и страусятина. Вообще австралийские эксперты видят главную задачу именно в сокращении поголовья овец и крупного рогатого скота; куры и свиньи наносят природе меньше ущерба и в этом отношении считаются более экологически приемлемыми объектами разведения.
Ведутся и исследования по производству искусственного мяса. Собственно говоря, вариантов его производства запатентовано немало. Вопрос лишь в том, что пока что все эти варианты весьма дороги и выгоднее производить мясо обычным путем. Однако ученые убеждены, что в ближайшей перспективе мясо будут выращивать в специальных контейнерах — так же, как научились выращивать в специальных пластмассовых контейнерах салат и другие овощи.
К слову, об овощах. Австралия все более благосклонно смотрит в сторону генно-модифицированных растений. В этом году два австралийских штата отменили мораторий на выращивание новой масличной ГМ-культуры — канолы, созданной в Канаде (название canola происходит от двух слов Канада и масло (oil). 108 фермеров готовятся в следующем месяце собрать первый урожай. По их оценкам, культура проявила себя отлично — растения крепкие, здоровые, ровные и быстро развивающиеся.
Никаким другим путем 9-миллиардное человечество просто не прокормить. Впрочем, мясо — это только одна из проблем постоянно растущего потребления. Если вдруг все девять миллиардов землян начнут жить по стандартам «золотого миллиарда», человечество просто погибнет в собственных отходах. Таким образом, получается, что-либо надо искать новые технологии жизни, не столь разрушительные для среды обитания, либо искусственно сдерживать рост среднего класса — как наиболее агрессивного потребителя ресурсов и разрушителя среды. С этой точки зрения продовольственный кризис и рост цен на продукты питания можно увидеть в совершенно другом ракурсе.

Rosbalt