КАЗУС ШТЕРНХАЛЯ

КАЗУС ШТЕРНХАЛЯ

Петр ЛЮКИМСОН

Следствие по делу о взрыве самодельного заряда взрывчатки еще продолжается, но все израильские СМИ уже поспешили заявить о том, что это дело рук правых экстремистов. Мысль о том, что данный взрыв мог быть совершен уголовниками или самими левыми с целью провокации, не пришла им в голову. Имя провокатора ШАБАКа Авишая Равива и название организации «Эяль», созданной им в рамках подстрекательской кампании против поселенцев, поначалу в израильских СМИ не упоминалось, чтобы не будить воспоминаний и не вызывать ненужных ассоциаций. Сам почтенный профессор, получивший легкое ранение и уже выписавшийся из больницы, назвал все произошедшее «началом конца израильской демократии». И похоже, на этот раз он прав.
Итак, 25 сентября, в тот момент, когда известный израильский историк и политолог профессор Зеэв Штернхаль вышел на порог своего дома в Иерусалиме, сработало заложенное у его двери взрывное устройство. Насмерть перепуганная жена профессора вызвала «скорую помощь». Прибывшие по вызову парамедики констатировали, что у профессора Штернхаля легкое ранение ноги. Раненый был доставлен в больницу «Шаарей цедек».
Первоначальный осмотр места происшествия показал, что злоумышленники использовали крайне малый заряд самодельной взрывчатки, а это значит, что они, вероятнее всего, стремились не убить, а просто припугнуть Штернхаля. Довольно быстро выяснилось, что профессор только что вернулся из командировки из Франции, и следствию стало понятно, что те, кто закладывал взрывчатку, действовали не спонтанно. Они либо точно знали, когда он возвращается из Франции, либо вели постоянное наблюдение за его домом.
И в интернет-сети, и по радио и по всем телеканалам в день взрыва было высказано мнение о том, что «за покушением на жизнь профессора Штернхаля, вероятнее всего, стоят правые экстремисты».
Давайте честно признаем: такая версия напрашивалась сама собой хотя бы потому, что профессор Штернхаль известен всему Израилю не своими трудами по истории Европы (они знакомы лишь узкому кругу специалистов), а своими статьями в газете «Гаарец», в которых неоднократно заявлял, что палестинский террор за «зеленой чертой» вполне легитимен. Оправдывая действия палестинцев, убивающих поселенцев и солдат ЦАХАЛа за границами Израиля 1967 года, профессор Штернхаль в полемическом запале писал, что мечтает увидеть, как танки ЦАХАЛа утюжат дома жителей поселения Офра.
В связи с этим многие поселенцы, да и не только поселенцы, не скрывали своего возмущения, когда министр просвещения и профессор политологии Юли Тамир выдвинула профессора Штернхаля на соискание Государственной премии Израиля 2008 года. Когда же эта премия, несмотря на все протесты, все же была присуждена профессору Штернхалю, Юридический форум за Эрец-Исраэль попытался оспорить решение комиссии по присуждению Госпремии в БАГАЦе. В своем иске адвокаты Форума настаивали: человек, одобряющий и даже в определенном смысле призывающий к убийству евреев, в том числе детей и женщин, не имеет права получать премию государства, называющего себя еврейским, не говоря уже о том, что сам факт присуждения какой-либо премии человеку, одобряющему террор и называющему его легитимным, вряд ли способствует росту престижа такой премии. БАГАЦ, как известно, отказал подателям этого иска, заявив, что они покушаются на свободу слова, и профессор Штернхаль стал лауреатом Госпремии Израиля за этот год. Решение БАГАЦа, возмутило сторонников правых взглядов, и потому, согласитесь, мысль о том, что за взрывом у дома профессора стоят правые радикалы, — и в самом деле, первое, что должно было прийти в голову любому мало-мальски умеющему рассуждать человеку.
Как уже было сказано, сам профессор Штернхаль заявил, что произошедшее – начало конца израильской демократии, и тут же поспешил добавить, что они его не запугают. Давний единомышленник Зеэва Штернхаля писатель А.Б. Иешуа поспешил написать статью, в которой сообщал, что профессора собирались не ранить, а именно убить, и теперь все «сторонники гуманизма и демократии в Израиле» находятся в опасности. С резким осуждением покушения на профессора Штернхаля выступили премьер-министр Эхуд Ольмерт, министр иностранных дел Ципи Ливни и все представители левого политического лагеря. Депутат Офир Пинес-Паз («Авода») заявил о своей самой заветной мечте: чтобы те, кто заложил взрывчатку у дома профессора Штернхаля, были найдены и посажены в одиночную камеру на много-много лет. Лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу («Ликуд») позвонил профессор Штернхалю в больницу и, пожелав ему скорейшего выздоровления, заявил, что те, кто совершил покушение, — отбросы израильского общества, находящиеся вне национального консенсуса и не относящиеся ни к одной из партий правого лагеря.
Затем события стали нарастать, как снежный ком. Почему-то именно сразу после покушения на профессора Штернхаля у домов лидеров и активистов движения «Шалом ахшав» появились анонимные листовки, обещавшие награду в 1,1 млн. шекелей каждому, кто убьет члена этого движения, так как все они по определению являются «врагами Израиля». Никто не задался вопросом о том, почему листовки появились у домов именно этих людей, ведь, по логике вещей, если они адресованы потенциальным убийцам, заинтересованным получить обещанную награду, то искать этих убийц надо в других местах. Или авторы листовки предполагали, что члены движения «Шалом ахшав» немедленно начнут сами отстреливать друг друга, стремясь заработать миллион с хорошим довеском?
Впрочем, шутки в сторону. Автор этих строк должен сразу заявить, что категорически осуждает тех, кто устроил взрыв у дома профессора Штернхаля, и считает, что организаторы этого теракта (а иначе данный случай не назовешь) должны быть арестованы и посажены в тюрьму, но не на «много-много лет», как хотелось бы Офиру Пинесу-Пазу, а на тот срок, который за подобное преступление предусмотрен законом. Поскольку следствие по этому делу находится в самом начале, пока рано говорить о том, кто именно за ним стоит. Но кто бы ни стоял за этим преступлением, возьму на себя смелость утверждать, что эти люди придерживаются таких же, или почти таких же, политических воззрений, что и сам Зеэв Штернхаль. Ведь как ни крути, уважаемый профессор, говоря словами Достоевского, стал жертвой собственной же теории.
Сегодня все израильские СМИ взахлеб говорят о неких правых экстремистах, призывающих к убийству и готовых убивать тех, кто, по их словам, придерживается леволиберальных взглядов. Но объясните мне, чем человек, призывающий убивать еврейских поселенцев и оправдывающий эти убийства, мечтающий увидеть, как танки крушат дома поселенцев, лучше этих самых мифических правых экстремистов?! Почему тех, кто угрожает профессору Штернхалю и его единомышленникам, клеймят позором и подвергают административным арестам, а самого профессора, делящего убийства евреев на легитимные и нелегитимные, объявляют поборником гуманизма (именно так аттестовал его журналист Нахум Барнеа) и награждают государственной премией?! Почему Офир Пинес-Паз так хочет, чтобы те, кто устроил взрыв у двери профессора Штернхаля, на «много-много лет» сели в тюрьму, и в то же время никто не требует, чтобы в тюрьме оказался левый радикал, ранивший во время демонстрации солдата ЦАХАЛа?! А ведь этот солдат получил ранение куда более серьезное, чем профессор Штернхаль: в результате брошенного израильским анархистом камня он потерял глаз!

Таким образом, если для большинства представителей израильской прессы все произошедшее стало напоминанием об «опасности правого экстремизма», то лично для меня покушение на профессора Штернхаля стало, во-первых, напоминанием об опасности любого — как левого, так и правого — экстремизма и подстрекательства вообще. А еще — об опасности двойных стандартов, с которыми СМИ и многие властные структуры израильского общества подходят к этим двум равно опасным видам экстремизма.
Но тут, наверное, нужно напомнить читателю некоторые факты биографии профессора Зеэва Штернхаля, которая, возможно, и не очень типична, но в определенном смысле симптоматична для левого израильского интеллектуала.
Профессор Штернхаль родился в 1935 году в Галиции. В войну ему удалось выжить, благодаря польскому офицеру, спрятавшего его вместе с дядей и теткой в своем доме во Львове. Уже после войны профессор Штернхаль крестился, считая, что принадлежность к еврейскому народу лишь мешает ему в жизни. Так Зеэв Штернхаль стал Збигневом Орловски. Какое-то время он, по его признанию, был искренним католиком, но потом вообще разочаровался в религии, перешел на «общечеловеческие, универсалистские позиции» и переехал во Францию, где какое-то время жил за счет различных еврейских организаций. В 1951 году репатриировался в Израиль, отслужил в рядах ЦАХАЛа, после чего учился и преподавал в Оскфорде, Сорбонне и Еврейском университете. Исторические работы профессора Штернхаля посвящены исследованию корней европейского фашизма.
В самой судьбе профессора Штернхаля можно увидеть весьма характерное для т.н. израильских интеллектуалов стремление променять свое еврейство на некие «универсалистские ценности». И именно стремление дистанцироваться от всего, что связано с еврейской историей и иудаизмом, в итоге становится главным фактором, формирующим их политические взгляды.
С середины 80-х годов, наряду с другим видным израильским историком, профессором Моше Циммерманом, профессор Зеэв Штернхаль начинает регулярно выступать в израильской печати со статьями, в которых приравнивает еврейских поселенцев к нацистам и видит в поселенческом движении «волну фашизма, грозящую затопить израильскую демократию».
Ну, а в начале 2001 года, после того как вспыхнула новая палестинская интифада, профессор Штернхаль открыто поддержал «справедливую борьбу палестинцев», указав лишь, что им нужно убивать не всех евреев, а исключительно тех, кто живет на «оккупированных территориях». Думаю, нетрудно представить, с какими чувствами читали эти статьи жители поселений Иудеи, Самарии и Газы. Понятно, что они ожидали если не привлечения почтенного ученого к уголовной ответственности за подстрекательство и поддержку террора, то, по меньшей мере, осуждения его позиции со стороны израильской интеллигенции. Но, как выяснилось, эта интеллигенция в данном вопросе оказалась полностью солидарна с ним, хотя иначе, чем экстремистской, эту позицию назвать было нельзя.
Но тот, кто оправдывает террор по отношению к кому бы то ни было, должен быть готов к тому, что сам станет жертвой террора. Экстремизм порождает экстремизм – это давно известно. Если и в самом деле имеются правые экстремисты, призывающие к террору против палестинцев и левых еврейских радикалов, в чем я глубоко сомневаюсь, то они обретают легитимацию в собственных глазах и в глазах части представителей правого лагеря исключительно благодаря таким идеологам левого экстремизма как профессор Штернхаль. Разница между ними лишь в том, что профессор Штернхаль, считающий, что у палестинцев есть право убивать некоторых евреев, имеет возможность выступать с трибуны в газете «Гаарец», а правые экстремисты (если таковые есть) считают, что у них есть право расправляться с некоторыми евреями, но при этом такой трибуны не имеют и госпремию им никто не дает.
В то же время, наблюдая, как истерия с покушением на профессора Штернхаля и анонимными листовками с призывами к убийству активистов «Шалом ахшав» набирает силу, я не исключаю, что речь и в самом деле идет о хорошо продуманной провокации. Во всяком случае, и взрыв у двери дома профессора Штернхаля в Иерусалиме, и эти листовки в Тель-Авиве странным образом совпали по времени со сносом поселенческих форпостов в Самарии и ожесточенными столкновениями в ходе этих сносов между армией и поселенцами. Между тем, после нашего выхода из Газы израильское общество отнюдь не поддерживает идею ликвидации (тем более, односторонней, без всякой договоренности с палестинцами) еврейских поселений. Более того, это общество с явной симпатией относится к движению «Хомеш тхила», заявившему, что евреи должны вернуться в оставленные ими поселения Северной Самарии. И, видимо, поняв, что эти тенденции необходимо срочно переломить, в определенных структурах решили прибегнуть к старому испытанному методу демонизации поселенцев. Ведь если выставить их в качестве группки экстремистов и фанатиков и соответствующим образом настроить общество, потом уже никого не будет волновать, что делают с этими экстремистами солдаты и полицейские… Так было в 2005 году накануне сноса поселений Гуш-Катифа. Так было в 2006 году накануне ликвидации домов в Амоне.
Что же ждет нас в ближайшее время?

«Новости недели»