УКРАИНА: ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

УКРАИНА: ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Рамис ЮНУСОВ

7 декабря в Украине должны пройти досрочные парламентские выборы. Соответствующий указ подписал президент страны Виктор Ющенко.
Как отмечает большинство экспертов, решение о роспуске Верховной рады президент Украины принял после того, как парламент в течение месяца после распада «оранжевой коалиции», костяк которой составили «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко, не смог сформировать правительственную коалицию.
Российские СМИ, не дожидаясь никаких опросов общественного мнения, уже записали в число фаворитов на новых выборах Партию регионов Виктора Януковича и БЮТ. Однако на сегодня именно распущенная Верховная рада, которая, однако, будет по закону так же, как и правительсвто, дорабатывать срок до новых выборов и формирования нового парламента и нового Кабинета министров, пытается всеми силами затормозить проведение новых выборов и во всяком случае не принимает решений по их финансированию.
Напомним, что решение президента Ющенко последовало, несмотря на то, что блок Юлии Тимошенко на последнем заседании Рады БЮТ проголосовал за упразднение не выгодных президенту законов, принятых 2 сентября совместно с Партией регионов. Неувязочка получилась, когда на голосование был поставлен вопрос об упразднении закона о всеукраинском референдуме. За принятие этого решения проголосовали 225 депутатов (при необходимых 226). Было проведено повторное голосование, но и после на табло опять высветилась цифра 225, и закон о всеукраинском референдуме пока не упразднен. Но поскольку закон принят был в первом чтении, депутаты наверняка еще вернутся к этому вопросу.
«Все условия, все ультиматумы, которые предложила "Наша Украина — Народная самооборона", а скорее Вячеслав Кириленко, потому что депутаты НУ-НС просто без условий хотят возобновления коалиции, мы принимаем для того, чтобы при любых обстоятельствах не дать оснований для уничтожения демократической коалиции, (не дать оснований) предать Украину и повести страну на досрочные выборы», — заявила премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Кабинете министров.
В то же время премьер подчеркнула, что БЮТ не соглашается с ультиматумами НУ-НС. «Мы не соглашаемся, мы просто их принимаем ради сохранения демократической коалиции и стратегического курса Украины. Мы проголосуем за все, что они требуют, потому что намного важнее сегодня во всех политических противоречиях Украина, ее стабильность, ее процветание и ее стратегический европейский курс», — пояснила она. Между тем Тимошенко предположила, что после принятия БЮТ условий НУ-НС руководитель фракции НУ-НС Кириленко озвучит новые условия.
«Я знаю, что для того, чтобы не создать демократическую коалицию в усиленном варианте с Блоком Литвина, президентом Украины будут каждый день выдвигаться новые ультиматумы. Озвучивать их будет Кириленко. Но я заранее говорю, что все их ультиматумы мы, закрыв глаза, будем принимать, чтобы сохранить стратегический курс, демократическую коалицию и не допустить такого хаоса в стране, как досрочные выборы», — подчеркнула глава правительства.
В то же время Тимошенко считает, что парламент может проголосовать за резолюцию об отношении к конфликту в Грузии, в основу которой будет положено заявление саммита Украина-ЕС, под которым свою подпись поставил президент Украины Виктор Ющенко. «Мы целиком и полностью разделяем это заявление, готовы проголосовать в парламенте за него и его ключевые тезисы, которые касаются целостности территории Грузии, определения позиций каждой страны в этом конфликте. И именно этот вариант мы будем поддерживать», — заявила она.
«Я убеждена, что когда мы примем эти ультиматумы, президент выдвинет новые ультиматумы, которые касаются, например, монголо-татарского ига или чего-то еще. Я хочу сразу предупредить — мы продемонстрируем стране, кто хочет демократической коалиции, а кто нет», — заявила Тимошенко.
Собственно говоря, этим самым заявлением Юлия Владимировна дает объяснение своей беспримерной уступчивости. Она более чем уверена, что президент Украины в любом случае пойдет на досрочные парламентские выборы, и в этой ситуации премьер-министр делает все возможное для того, чтобы наглядно показать истинные намерения Ющенко, т.е. во что бы то ни стало быть избранным на второй президентский срок. При этом себя любимую Юлия Владимировна умело выставляет как почти единственную радетельницу демократии, которая во имя сохранения «оранжевого единства», может, и поступается личными амбициями.
При этом, однако, она предлагает выход и из политического кризиса. Выход весьма нежелательный для действующего президента.
Юлия Тимошенко считает, что одновременные парламентские и президентские выборы станут единственным выходом из кризиса власти в Украине, если распавшуюся коалицию в Верховной раде не удастся восстановить.
«Если и президент Виктор Ющенко, и лидер оппозиции Виктор Янукович все-таки толкнут парламент на досрочные выборы, в этом случае я считаю, что логично было бы проводить одновременно и президентские, и парламентские выборы, потому что тогда возникает логика преодоления кризиса, у общества возникает возможности переформатировать все политическое поле», — сказала Ю.Тимошенко.
Вместе с тем она отметила, что сделает все, «чтобы не допустить досрочных выборов и не потерять возможности осуществлять политику для демократических сил».
По материалам украинских СМИ, депутат Рады от Партии регионов Анна Герман выразила мнение, что наиболее вероятный вариант, который может быть при нынешнем парламентском кризисе, — это досрочные выборы в Верховную Раду. «Главное, чтобы выборы были назначены в законные сроки, а не в те, которые выберет президент. Мы знаем, что есть такой сценарий. Явки не будет, и сложится ситуация, когда нет ни действующей Рады, ни вновь сформированной, тогда вводится прямое президентское правление, а этого нельзя допустить. Понятно, что наилучший вариант для всех — это создание какой-нибудь коалиции», — заявила она. Ее партийный босс — Виктор Янукович на встрече с послом США в Украине Уильямом Тейлором также не исключил возможности проведения досрочных парламентских выборов. Он сообщил, что партия создала переговорные группы со всеми парламентскими политическими силами.
Янукович выразил мнение, что на сегодняшний день без участия ПР невозможно создать стабильную коалицию. Как наблюдаем, позиция Януковича изменилась. Ранее представители партии отмечали нежелательность проведения в Украине досрочных парламентских выборов и заявляли о готовности вести переговоры с другими политсилами о создании большинства.
Тимошенко также в какой-то момент начала склоняться к тому, что досрочные выборы — меньшее из зол. Однако в последнее время свои взгляды в очередной раз пересмотрела. Она боится, что с уходом с поста премьера утратит рычаги влияния на политический процесс. А самое главное — боится, что из фракции побегут идейно нестойкие. И что таковых будет много. История показывает, что эти опасения весьма обоснованы. Как бы там ни было, Юлия Владимировна избрала, как нам кажется, оптимальный вариант поведения. Показывая всем, что готова на все ради сохранения коалиции, она зарабатывает очки как перед избирателями, так и перед Западом. Непродуманное поведение главы государства и его секретариата относительно Тимошенко в связи с российско-грузинским конфликтом сделало ее более приемлемой фигурой для Москвы, чем президент Ющенко. Что наглядно было продемонстрировано во время визита Юлии Тимошенко в столицу России. В каминном зале Ново-Огарева прошла ее встреча один на один с Владимиром Путиным. Что там говорилось, нам неизвестно, но из озвученных публично заявлений двух премьер-министров можно сделать вывод об относительном согласии двух некогда непримиримых политиков.
В частности, премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Тимошенко называет беспочвенными и смешными обвинения в адрес премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о сотрудничестве с Кремлем. «Нечего комментировать. На мой взгляд, это выглядит смешно, комично», — сказал Путин. По его словам, он в первый раз услышал об этом из СМИ, в том числе и о причастности Тимошенко к отравлению президента Украины Виктора Ющенко. В то же время он подчеркнул, что эта ситуация «была бы действительно смешной, если бы не было так грустно». «Нам очень жаль, что у нашего соседа — большой европейской страны с 45 миллионным населением — никак не прекращаются внутриполитические процессы, которые не позволяют нам выстраивать долгосрочные экономические отношения», — подчеркнул премьер РФ.
По словам Путина, Россия заинтересована, чтобы такая ситуация в Украине быстрее закончилась. «Мы в этом кровно заинтересованы и будем всячески способствовать, если от нас что-то зависит», — сказал Путин, добавив, что сегодняшние договоренности — лучшее доказательство того, что Россия стремится к стабильным отношениям.
В то же время он назвал высказывание о причастности «руки Москвы» к событиям в Украине лишь известным штампом. При этом он подчеркнул, что «если серьезно говорить, кого Россия поддерживает, а кого не поддерживает, то нужно иметь в виду, что Россия будет поддерживать украинский народ и уважать его выбор, каким бы он ни был». Экс-президент и нынешний глава правительства России не удержался и опять прибег к своей неординарной лексике, которой изобиловало его президентское правление. На просьбу журналистов высказать свое мнение вокруг ситуации с самолетом украинского премьера, которого она лишилась, поскольку на нем улетел президент Украины, Путин ответил: «Мазурик какой-то утащил самолет».
Как стало известно из материалов украинских и российских СМИ, самолет украинского президента Ту-134, по рассказу одного из членов делегации украинского премьера, взлетел и взял курс на Львов, когда Юлия Тимошенко уже въезжала на территорию аэродрома. На борту президентского самолета были журналисты и один из министров. Самолет благополучно взлетел, и пассажиры премьерского борта стали готовиться к посадке. В креслах премьерского Ил-62 уже лежали таблички с их фамилиями. Но тут неожиданно вернулся президентский самолет. Его не было не меньше получаса. Было объявлено о неисправности самолета.
Президент Украины мог бы улететь на резервном Ил-62. Но им уже воспользовался для полета в город Николаев гостящий в Украине король Швеции. Еще через несколько минут делегации премьера объявили, что на их Ил-62 летит президент Украины.
Президент мог воспользоваться Ан-74, который стоял здесь же, на стоянке, и который даже не готовили как резервный, хотя о полете короля в Николаев было известно еще до начала его визита в Украину. Именно этим Ан-74 и воспользовалась в итоге Юлия Тимошенко. Думается, такая мелочность не красит Ющенко. Пользоваться любым предлогом, чтобы поддеть бывшую соратницу, а ведь именно так объясняют случившееся многие СМИ, факт, не играющий на позитив Ющенко. А здесь еще даже не ироничное, а скорее издевательское словечко «мазурик», озвученное Путиным. Кому оно адресовалось, пожалуй, поняли все.
А Тимошенко, между тем, и в Москве продолжала набирать очки. Юлия Тимошенко назвала Россию «абсолютным стратегическим партнером». Далее, премьер Украины добилась от российского коллеги Владимира Путина предварительного согласия растянуть на три года переход к «шоковым» для украинской экономики ценам на российский газ. Был подписан меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. В меморандуме не указана цена поставок, однако после подписания документа Тимошенко сказала присутствовавшим при этом журналистам, что переход на рыночные цены будет плавным, а посредники исчезнут. «Стороны подтвердили стремление к поэтапному переходу в течение трех лет на рыночные цены», — сказала она.
«Мы договорились о том, что стороны приветствуют установление с 1 января 2009 года прямых долгосрочных отношений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в области поставок газа в Украину в объемах, обеспечивающих баланс газа для потребителей Украины. Это значит, что прямые отношения, о которых мы говорили не один раз, после подписания этого меморандума лягут в основу составления наших долгосрочных контрактов», — уверена Тимошенко. В этом году Украина закупает российский газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров. Перед визитом Тимошенко «Газпром» озвучил предварительные расчеты цены для Киева на следующий год — около 400 долларов.
Тимошенко назвала эту цену «абсолютно шоковой» для украинской экономики, а «Газпром» сообщил, что цена на газ в Европе превысила 500 долларов. Учитывая, то, что Тимошенко удалось в какой-то мере достичь определенных положительных результатов, можно с очевидной долей вероятности предположить, что Кремль не будет создавать сложностей для очаровательной Юлии Владимировны в ее борьбе за власть, тем более с Ющенко.
А что же действующий президент Украины? На что он делает ставку, на что надеется? Как утверждает многие эксперты, на сегодняшний день из всех возможных сценариев развития событий наиболее приемлемыми для него являются досрочные выборы. Формально есть и более простой способ избавиться от премьерства Юлии Владимировны. Для этого необходимо, чтобы парламент снял ее с занимаемого поста.
Любой поворот в игре вынуждает Ющенко искать союзников и чем-то поступаться. Чтобы остаться самостоятельным игроком, он должен довести ситуацию до внеочередных выборов. А для этого необходимо поломать игру остальным. Последнюю неделю он только тем и занимался, что препятствовал появлению какой угодно коалиции.
В том, что Ющенко настроен на досрочные выборы, как отмечалось выше, Тимошенко вряд ли сомневается. Думается, в этом не сомневаются все без исключения фракции. Команда президента весьма топорно идет к своей цели.
План Ющенко лежит на поверхности. Виктор Андреевич убежден, что после оглашения указа о роспуске парламента он останется единственным центром власти. Парламент будет считаться распущенным, принятые Радой законы он подписывать не будет, более того — добьется того, чтобы они не исполнялись. А исполнялись изданные им альтернативные указы, а также инициированные им альтернативные решения Совбеза. По замыслу действующего президента, Тимошенко, лишенная поддержки парламента и не влияющая на пропрезидентских министров, серьезного сопротивления оказать не сможет. Депутатам, занятым выборами, будет не до того. Появления альянса БЮТ и ПР, направленного против него в ходе кампании, он не опасается. Он небезосновательно считает, что, как только будет опубликован указ, потенциальные союзники превратятся в непримиримых противников. На фоне предвыборного ералаша президент остается единственным олицетворением порядка и монопольным центром принятия решения. Есть и запасной вариант. При нежелательном ходе голосования можно вообще объявить плебисцит несостоявшимся.
Это возможно по закону, если явка избирателей составит менее 59%. Вслед за этим будет объявлена новая кампания. Таким образом, президент Ющенко опять будет находится в выигрышном положении относительно своих противников и в особенности относительно своей бывшей соратницы. Было бы слишком наивно предполагать, что об этих планах неизвестно как Юлии Тимошенко, так и Партии регионов с Виктором Януковичем. Скорее всего, эти политические силы, возможно, вкупе с кем-то еще, постараются внести изменения в профильный закон. Но успеют ли? Хватит ли времени? Его осталось совсем немного. А пока решение президента Ющенко о роспуске Верховной Рады стало предметом выяснения отношений в различных судебных инстанциях Украины между его сторонниками и представителями Юлии Тимошенко.
Исходя из опыта предыдущих выборов и предшествующих им судебным процессам и закулисным переговорам, можно предположить, что в результате всех переговоров дата выборов может сдвинуться даже на начало весны — к тому времени все политические силы, включая президентскую сторону, успеют подготовиться к выборам и договориться о распределении полномочий, сфер влияния, должностей. Президенту такая передышка необходима для достижения и закрепления договоренностей с Партией регионов — на фоне контролируемой Верховной Рады и правительства в статусе и.о. Юлии Тимошенко временная отсрочка удобна тем, что она еще несколько месяцев сохранит в своих руках правительственные административные рычаги влияния, а в разгар президентской предвыборной кампании перейдет в лагерь оппозиции, в котором она умеет работать наиболее талантливо и эффективно.